faq обучение настройка
Текущее время: Пт апр 26, 2024 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: QoS на DSL-2500u. Натсройка приоритета.
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 18:08
Сообщений: 12
Не понимаю как настраивается приоритет исходящего трафика.
Как мне настроить приоритет для моего IP адреса?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 18:08
Сообщений: 12
Кто нибудь может мне ответить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 11:38 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:35
Сообщений: 8492
Откуда: Москва
Soura писал(а):
Не понимаю как настраивается приоритет исходящего трафика.
Как мне настроить приоритет для моего IP адреса?


Какой именно сервис Вам нужно приоретизировать? Поддерживается ли QoS на cтороне провайдера для нужного Вам сервиса?

_________________
С уважением, Давыдов Денис.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 18:08
Сообщений: 12
Требуется приоретизировать исходящий трафик для всего интернета на мой ip адрес


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 12:49 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:35
Сообщений: 8492
Откуда: Москва
Soura писал(а):
Требуется приоретизировать исходящий трафик для всего интернета на мой ip адрес


Исходящий от Вас или приходящий к Вам??
Другими словами, Вам нужно выделить для своего Ip адреса гарантированную полосу пропускания?

_________________
С уважением, Давыдов Денис.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 07:22
Сообщений: 122
Davydov Denis писал(а):

Исходящий от Вас или приходящий к Вам??
Другими словами, Вам нужно выделить для своего Ip адреса гарантированную полосу пропускания?


А какой смысл в этих подробностях? Всех интересует FAQ настройки и основных понятий опции QOS, которая присутствует в модемАХ D-Link(многих), но найти хотя бы 1 пример настройки приоритезации я не смог. Может плохо искал, тогда подскажите, где. Вопросы по QOS задают 1 раз из 3-х кстати на этом форуме. Можно было бы просто отправлять на страницу FAQ.

Вот у меня есть в модеме:

Quality of Service Setup
Choose Add or Remove to configure network traffic classes.
MARK
Name Priority IP Precedence Type of Service WAN 802.1P View Remove
Differentiated Service Configuration
MARK
Class Name Priority DSCP Mark View Remove

Есть же FAQ по настройке Virtual Server, DMZ, WiFi (плохой правда), а где QOS? Тем более в рекламе устройств эта функция заявляется как центральная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 18:08
Сообщений: 12
Davydov Denis писал(а):
Soura писал(а):
Требуется приоретизировать исходящий трафик для всего интернета на мой ip адрес


Исходящий от Вас или приходящий к Вам??
Другими словами, Вам нужно выделить для своего Ip адреса гарантированную полосу пропускания?

Да, желательно выставить гарантированную полосу пропускания. Если это невозможно - хотя бы как нибудь приоретизировать и исходящий и входящий трафик для моего IP


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2007 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 18:08
Сообщений: 12
Мне кто нибудь ответит? Проблема остается нерешенной, и мне нужно решить в ближайшее время


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 18:08
Сообщений: 12
Типо Ап. Ответьте мне пожалуйста, неужели никто не знает? Это же возможность есть у 2500


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 11:15 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 13:40
Сообщений: 5821
Откуда: D-Link, Moscow
Soura писал(а):
Davydov Denis писал(а):
Soura писал(а):
Требуется приоретизировать исходящий трафик для всего интернета на мой ip адрес


Исходящий от Вас или приходящий к Вам??
Другими словами, Вам нужно выделить для своего Ip адреса гарантированную полосу пропускания?

Да, желательно выставить гарантированную полосу пропускания. Если это невозможно - хотя бы как нибудь приоретизировать и исходящий и входящий трафик для моего IP


QoS в данном устройстве используется только для приоретизации исходящего от Вас трафика. Потребуется поддержка этой функции со стороны провайдера. Данное устройство не поддерживает выделение гарантированной полосы пропускания Downstream потока каждому хосту в локальной сети.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 18:08
Сообщений: 12
Хорошо, опишите какие настройки нуджно сделать чтобы сделать приоретизацию исходящего трафика?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 01:49
Сообщений: 42
Откуда: Kaliningrad
Уважаемые техники, обесните пожалуйста значения QoS. В интеренти очень мало инфы по данному вопросу.
Интересует именно:
Код:
------------------------------------------------------------------
Enable Differentiated Service Configuration (Чекбокс Снят)
Assign ATM Transmit Priority(LowMediumHigh)
Assign Differentiated Services Code Point (DSCP) Mark(Not Defined,0,1-7)
Mark IP Precedence(Not Defined,0,1-7) 
Mark IP Type Of Service(NotDefined,Normal Service, Minimize Cost, Maximize Reliability,Maximize Throughput,MinimizeDelay)
Mark 802.1p if 802.1q is enabled on WAN(Not Defined,0,1-7)
------------------------------------------------------------------
Enable Differentiated Service Configuration (Чекбокс отмечен)
Assign ATM Transmit Priority(LowMediumHigh)
Assign Differentiated Services Code Point (DSCP) Mark(Not Defined,0,1-7)
Mark 802.1p if 802.1q is enabled on WAN(Not Defined,0,1-7)
------------------------------------------------------------------

 
SET-1 
Protocol(Any,TCP/UDPTCPUDPICMP)
Source IP Type:(Any,Single IP,IP Range)
Source IP address:
Source Subnet Mask: 
 
Source Port Type:  (Any, Single Port,Port Range)
Source Port:
Source Port Start:
 
Source Port End: 
 
Destination IP Type(Any,Single IP,IP Range)
Destination IP address: 
Destination Subnet Mask: 
 
Destination Port Type(Any: Single Port,Port Range
Destination Port:
Destination Port Start:
 
Destination Port End: 
 
Source MAC Address Type(Any,Single MAC,MAC Range)
Source MAC Address:   
Source MAC Mask:   
 
Destination MAC Address Type(Any,Single MAC, MAC Range)
Destination MAC Address:   
Destination MAC Mask:   
   
SET-2 
802.1p Priority(Any,0,1-7)

Многое и так понятно, но всё же хочется получит комментарий специалиста, что можно что нельзя. Что можно сделать своими силами, что только если есть поддержка оператора интернета.
Можно ли настроить с помощью QoS так чтобы качать на низком преоретети и одновременно смотреь интернет телевидение(закачка) на высоком приоритете.
И на оборот, например настроит удаленный рабочий стол на высокий приоретет(отдача), то есть когда мой комп дома кочает что бы я мог подключиться и нормально им упровлять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 01:49
Сообщений: 42
Откуда: Kaliningrad
UP


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 11:38 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2005 12:35
Сообщений: 8492
Откуда: Москва
To all

По поводу QoS:
ADSL устройства D-Link поддерживают следующий функционал QoS:
ATM QoS, 802.1p, DSCP.

ATM QoS (как следует из названия) работает только в сетях ATM.
802.1p - маркирует Ethernet кадры на втором уровне OSI.
DiffServ - маркирует IP пакеты на третьем уровне OSI.

Методы реализации:
ATM QoS как я писал выше используется только в сетях АТМ, другими словами классы обслуживания (UBR, CBR и другие) должны поддерживаться вышестоящими устройствами в сети провайдера. Как правило это ATM DSLAM и коммутаторы. В настоящее время в большинстве своем ADSL провайдерами используются IP DSLAM, которые зачастую не используют механизмы ATM QoS в пользу 802.1p и DiffServ.

802.1p используется для маркирования Ethernet кадров для последующей постановки в нужную приоритетную очередь.
802.1p используются совместно с 802.1Q стандартом (VLAN) и поддерживается ADSL устройствами компании D-Link.
Для маркировки исходящих кадров 802.1p приоритетом на стороне модема нужно также задействовать 802.1Q (на модеме), в противном случае маркировка происходить не будет.
Как правило, у подавляющего большинства ADSL провайдеров все абонентские порты на DSLAM являются untagged, то есть могут обрабатывать только нетегированный трафик. Поэтому 802.1p приоретизация на данном этапе средствами модема невозможна. В основном это используется для корпоративных заказчиков, от которых поступает тегированный трафик.

DiffServ используется для маркировки IP пакетов на третьем уровне OSI. Это возможно сделать путем создания соответствующей политики на модеме, IP пакеты будут нормально маркироваться - но не следует забывать о том, что соответствующая политика должна быть настроена на вышестоящих устройствах в сети провайдера услуг (уровень доступа, распределения и ядра) иначе маркировка трафика средствами модема не принесет желаемого результата, так как маркированный трафик на вышестоящих устройствах не будет поставлен в соответствующую приоритету очередь.

Описанные выше методы используются провайдерами, предоставляющими своим подписчикам TriplePlay сервисы (Internet, IPTV, VoIP).
Наиболее требовательными к задержкам и полосе пропускания являются сервисы VoIP и IPTV.
Сервис VoIP использует для работы как Upstream, так и Downstream потоки и наиболее критичен к задержкам.
Сервис IPTV использует Downstream полосу пропускания и также критичен к задержкам и полосе пропускания.

Как правило, Российские провайдеры предоставляют два сервиса с использованием двух PVC - Internet и IPTV.
В каждом PVC (VLAN) трафик приоретизируется отдельно. Для IPTV выделяется гарантированная полоса пропускания и трафик имеет высокий приоритет относительно Internet трафика. Internet трафик как правило не приоритезируется вообще и занимает всю оставшуюся полосу пропускания.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что политики QoS должны поддерживаться на всех устройствах (как абонентских, так и устройствах оператора) и настройкой только абонентского устройства желаемого результата не добиться. Настройка абонетского устройства производится в соответствии с рекомендациями провайдера и если в рекомендациях нет пункта QoS - пользовательский трафик (Upstream) не приоретизируется.
Что касается Downstream потока - приоретизация Internet и IPTV трафика производится средствами опреаторского оборудования и пользователь получает уже приоретизированный трафик.

В данной теме звучал вопрос: как приоретизировать трафик для нормальной работы IPTV сервиса совместно с Internet закачками.
Ответ: если при инициализации и работе Internet закачек Вас не устраивает качество работы IPTV сервиса (наблюдаете артефакты на TV изображении и прочее) - в данном случае неправильно настроен QoS на стороне провайдера.

Если в Вашей локальной сети находятся несколько компьютеров и необходимо каждому хосту выделить гарантированную полосу пропускания Downstream потока - данный функционал Вам сможет обеспечить только DSL-G804V, который путем создания соответствующих политик может делить полосу пропускания между несколькими хостами.

Устройства U-серии поддерживают только приоретизацию исходящего (Upstream) трафика, особенности использования которой я описал выше.
За подробностями работы различных реализаций QoS обращайтесь к описанию соответствующих механизмов работы и стандартов.

_________________
С уважением, Давыдов Денис.


Последний раз редактировалось Davydov Denis Пт ноя 09, 2007 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 01:49
Сообщений: 42
Откуда: Kaliningrad
Davydov Denis
Спасибо за полный ответ.
8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB