Проблема почти решена, хочется сказать спасибо программерам Д-линка за новые драйвера, но не буду, из-за наплевательского отношения к проблеме сотрудников Д-линка этого форума.
А теперь о решении, если еще кто столкнется. Нужно скачать новые драйвера с сайта. Предварительно снести все старые, удалить адаптер из диспетчера устройств, удалить утилиту AirPlus G, перезагрузить комп.
Скачать утилиту от Ралинка (производителя чипсета для этого адаптера) с сайта
Ralinktech.com.
Далее поставить эту утилиту (в комплекте с ней есть родные драйвера, их надо править, но они и не нужны). После установки зайти в Панель управления - Система - Диспетчер Устройств - Сетевой адаптер (со знаком вопроса, это именно DWL-G510). Установить драйвер на него, скаченный с сайта Д-линка. Всё, дальше нужно настроить сеть.
Преимущества утилиты от Ралинка - более удобный интерфейс, очень информативые показатели сигнала, по которым судить о качестве приема намного удобнее и лучше, нежели с помощью AirPlus G.
И последнее - о самом адаптере. С новыми драйверами связь стала намного лучше, но очень далека от хорошей. Очень сильные скачки скорости, по показаниям IxChariot в среднем минимальная скорость - 10-12мбит/с, максимальная - 25, средняя - 18.
При удлинении антенны с помощью кабеля (50см)разброс становится существенно ниже: показатели соответственно 19-25-22.
Итог: очень плохая поддержка на программном уровне, мне просто повезло, что спустя несколько дней после покупки вышли новые драйвера. И качество связи становится намного лучше при использовании удлиненной антенны. [/url]