faq обучение настройка
Текущее время: Вт мар 19, 2024 06:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 08:05
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Накололся, как и некоторые в данном разделе с похожим оборудованием, на вашем адаптере DWL-G122. Сервер стоит под управлением Windows 2003 Enterprise, естественно, никто на него XP какую-то ставить не собирается. При покупке в голову не могло придти, что не будет драйвера для версии Windows, давно известной и относительно популярной. Теперь придется продавать только что купленный адаптер с уценкой и искать другой (интересно, будет ли работать :( )

Собственно сабж: какие USB-адаптеры (в крайнем случае - PCI) имеют драйвера и РАБОТАЮТ под Windows 2003? Простейшие. Огласите весь список, пожалуйста! (с). Если важно - на втором ПК DWL-G630, пока работа планируется только с ним в режиме Ad-hoc.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:25
Сообщений: 178
Откуда: Екатеринбург
Адаптер D-Link DWL-G122 "разработан" на основе чипового набора фирмы Ralink Technology, Corp., точнее, взят их рефренс-дизайн на этом наборе и запущен в производство. Поэтому правильные драйверы надо брать здесь Ralink Technology, Corp.-->> Drivers. По сообщениям на форуме фирмы, например, этому, у публики всё работает под сервером прекрасно. Из своего опыта могу сказать, что, во-первых, требуется модификация inf-файла установки драйвера для RT2500USB, т.к. идентификаторы VID/PID фирмы D-Link не включены в дистрибутив драйверов. Во-вторых, для работы программы управления, сидящей в трее системы, также требуется её модификация - следует Hex-редактором в теле программы найти комбинацию VID/PID той фирмы, которую Вы заменяете в inf-файле на D-Link, и также заменить её на "D-Link"овскую. Я везде делал замену Ralink -->> D-Link, это проще всего. Сейчас на руках адаптера нет, поэтому под сервером проверить не могу, но на прежней версии драйверов под Windows XPSP2 Rus всё отлично работало. На сайте фирмы предложено 2 комплекта драйверов RT2500 - для USB и для, условно, PCI. Я не помню, какой радиочип используется в DWL-G122, RT61 или RT2571W, поэтому драйверы для радиочасти, возможно, придётся скомбинировать из разных дистрибутивов. Успехов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 08:05
Сообщений: 14
Откуда: Москва
увы, я ставил дрова от Ralink, модифицированные под D-Link (из темы http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:37867). То есть те, которые рабочие под данный девайс под 2000/XP. Результат аналогичный - винда не видит эти драйвера как подходящие для девайса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:25
Сообщений: 178
Откуда: Екатеринбург
ixbt-драйверы, о которых пишет на форуме эксбита filtered, имеют комбинацию VID/PID такую: USB\VID_2001&PID_3C00. А какая у Вас? Что видно в диспетчере устройств? Я не понимаю, что значит "винда не видит". Пожалуйста, опишите ситуацию подробнее. Кстати, спасибо за эту ссылку на RT2500USB на эксбите - модификацию inf-файла для достижения скорости 54 Мбит/с в режиме AdHoc обязательно попробую, как только на руках появится DWL-G122.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2006 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 08:05
Сообщений: 14
Откуда: Москва
"винда не видит", я имел в виду, что когда при обновлении/установке драйвера указываешь ей путь к файлам драйвера, она не может определить их как совместимые для данного устройства.

По поводу VID/PID - мда, сглупил я. Не зная, что это такое, посчитал одинаковым для всех устройств одной модели. Поправил на свой (USB\VID_07D1&PID_3C03), адаптер сразу опознался. В устройствах появился как должно, есть вкладка свойств соединения, будем пробовать дальше. Отпишусь.

ЗЫ: что-то не так. при установке драйвер переписывается в system32\drivers, на этом мастер установки зависает, приходится его снимать. В устройствах появляется девайс, как описал выше, но никакого нового сетевого адаптера в системе не появляется. Состояние устройства на вкладке Общие свойств устройства "Драйвера для этого устройства не установлены".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:25
Сообщений: 178
Откуда: Екатеринбург
Странно. Я имею в виду, что у родного устройства D-Link строка идентификации должна иметь в Вашем случае начало USB\VID_2001..., т.к. вендор за эти цифры платит приличные деньги в соответствующие международные организации. Простите за глупую просьбу, но не могли бы Вы описать всю информацию, которая есть на Вашем USB-модуле: надписи, версия прошивки и т.д.

P.S. Впрочем, на сайте http://www.linux-usb.org/usb.ids утверждается, что этот VID также принадлежит D-Link


Последний раз редактировалось netf0rger Вс май 28, 2006 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 08:05
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Разве вы имеете какое-либо отношение к официальной стороне D-Link? Хотя мне не жалко:

D-Link (r) Model No: DWL-G122 H/W Ver: C1 F/W Ver: 3.00
P/N: IWLG122EU.C1G FCC ID: KA2WLG122C1 IC: 4216A-WLG122C1

S/N: DR5A262002270 ACN 052 202 838 Z576
MAC ID: 0015E9463247 MADE IN CHINA


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:25
Сообщений: 178
Откуда: Екатеринбург
Спешу Вас успокоить, никакого отношения к фирме D-Link я не имею, я такой же пользователь и покупатель их продукции, как и Вы. Попробую что-нибудь скомбинировать с новыми драйверами от Ralink. Обращаю Ваше внимание на то, что аппаратная ревизия адаптера - C1, а все предлагаемые драйверы на русском FTP фирмы D-Link предназначены для ревизий Ax и Bx, в частности, драйвер, предлагающийся на ixbt, тоже к ним относится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:25
Сообщений: 178
Откуда: Екатеринбург
На немецком FTP D-Link лежат драйверы и утилита управления для Вашего модуля ревизии C1. Драйвер для RT2500 для Вас не подойдёт. Впрочем, это тоже Ralink, только чипсет другой серии - RT73, и для него тоже можно попробовать сделать сборку типа эксбитовской, модифицируя inf-файл для достижения скорости 54 Mbps в режиме AdHoc.

P.S. Драйверы от Ralink гораздо свежее - 12 мая 2006 года. И, как обычно, компания D-Link не включена в inf-файл, соответственно, как я писал выше про RT2500, потребуется модификация inf-файла и изменение Hex-редактором утилиты управления. Эксбитовский трюк с параметрами odfm AdHoc напрямую не пройдёт, т.к. в этом драйвере настройки немного другие - требуются натурные эксперименты. По первому впечатлению - драйвер неплох, т.к. работает и под x64, что для меня лично - показатель качества программирования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 08:05
Сообщений: 14
Откуда: Москва
На немецком? На немецком вижу только для всех ревизий ftp://ftp.dlink.de/dwl/dwl-g122/driver_ ... 060109.zip - не находятся как подходящие.

Именно для своей качал с
http://tsd.dlink.com.tw/temp/download/1 ... _v3-00.rar - та же старая история, не подходят.

почему-то в папке D-Link\Airplus G в обоих случаях оказываются драйвера только под WIN64 - это нормально?

Возиться и экспериментировать с дровами Ralink как-то нет времени и желания - либо взял бы другую модель D-Link, о которой известно, что она работает в Win2k3, либо другой фирмы, если D-Link ленится писать драйвера для своего оборудования вовремя.

Существование чипсета RT73 на сайте Ralink вроде как не заявлено...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:25
Сообщений: 178
Откуда: Екатеринбург
Эти два источника драйверов соверщенно эквивалентны и содержат файл setup.exe размером 21 609 827 байт. На немецком FTP в названии дистрибутива корректно указано, что это драйверы для всех ревизий - А, В, и С, в отличие от тайваньского сервера, который утверждает, что этот файл для ревизии С1. Теперь собственно по поводу установки. Если Вы внимательно посмотрите в каталог установки C:\Program Files\D-Link\AirPlus G\Drivers\WIN<что-то>, то найдёте там файл LogFile.ini, в котором будут строки, подобные этим:

C:\WINDOWS\INF\oem19.inf
C:\WINDOWS\INF\oem20.inf

Скорее всего, к Вашему случаю имеет отношение вторая строка - oem20.inf из этого примера. Идём и смотрим соответствующий файл. Вот его начальное содержимое:

;******************************
; DR71WU.inf
;
; This installation script supports Windows 98,Me,2000 & XP for the
; D-Link RT73 series USB Wireless LAN Card.
;
; Copyright (c)2005 , D-Link Corp., All Rights Reserved
; All Rights Reserved.
;
;**************************************

[Version]
Signature = "$Chicago$"
Class = Net
ClassGUID = {4d36e972-e325-11ce-bfc1-08002be10318}
Provider = %D-Link%
Compatible = 1
DriverVer = 11/03/2005, 1.00.01.0000
CatalogFile = Dr71WU.cat ;for WHQL certified

[ControlFlags]
;***********D-Link 802.11g board ***********
ExcludeFromSelect = VID_07D1&PID_3C03
ExcludeFromSelect = VID_07D1&PID_3C04

[Manufacturer]
%D-Link% = D-Link,NTX86, NTAMD64


[D-Link]
; DisplayName Section DeviceID
; ----------- ------- --------
%D-Link.DeviceDesc% = D-Link.ndi, USB\VID_07D1&PID_3C03
%WUA1340.DeviceDesc% = WUA1340.ndi, USB\VID_07D1&PID_3C04

Как мы видим, в inf-файле действительно есть нужная нам строка, так что после перезагрузки система ОБЯЗАТЕЛЬНО найдёт Ваш адаптер. Успехов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 08:05
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Цитата:
...содержат файл setup.exe размером 21 609 827 байт...

Есть такой.

Цитата:
...в каталог установки C:\Program Files\D-Link\AirPlus G\Drivers\WIN<что-то>, то найдёте там файл LogFile.ini...

Нет такого и никаких подобных. По строке "Dr71WU.cat" в INF-директории Windows не находится ни одного файла.

Цитата:
ExcludeFromSelect = VID_07D1&PID_3C03

inf-файл с данной строкой лежит в той же установочной Drivers\WIN64 и называется Dr71WU.inf.

Цитата:
...после перезагрузки система ОБЯЗАТЕЛЬНО найдёт Ваш адаптер.

Перезагружать даже не стал - сервер все-таки. При устаноке драйвера вручную указываю явно путь к inf-файлу драйвера (C:\Program Files\D-Link\AirPlus G\Drivers\WI64). Определяется название девайса, выводится предупреждение "ПО не было проверено на совместимость с этой версией Windows", при продолжении - копируется драйвер и наконец - "Это оборудование установить не удалось - драйвер не предназначен для работы на этой платформе".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 08:05
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Я правильно понимаю, что официальных представителей D-Link здесь нет или они малограмотны в вопросах поддержки железа?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:25
Сообщений: 178
Откуда: Екатеринбург
Сделал сборку на основе новых драйверов Ralink. Это только драйверы - без утилит управления, так что пользуйтесь системным Wi-Fi мастером для настройки модуля. В inf-файле включены заблокированные функции, так что пробуйте. Поддерживаются только системы класса NT, всё остальное безжалостно выброшено в силу очевидной для меня ненужности антиквариата в операционных системах. Сборка драйвера будет лежать у меня на сервере какое-то время. С уважением


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 08:05
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Скачал. Вечером попробую на 2003 и отпишусь. Заодно на XP, там есть трабл - аборт единожды в процессе установке (зависание), с тех пор ошибка "не могу выполнить установку по сценарию" или что-то в этом духе (реестр, диск вычистил как мог), программа D-Link Airplus G не ставится. По ходу, винду ждет снос из-за одного драйвера, что тоже поражает... :/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 292 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB