faq обучение настройка
Текущее время: Вт апр 23, 2024 09:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 11:50
Сообщений: 7
Для доступа в инет дома использовал Д-линковсий роутер DI-704UP. К нему я подключал несколько компов по витой паре к LAN портам и по витой паре с WAN порта подключал к коммутатору инет провайдера по соединению Динамический IP. На днях решил расширить свою сеть по WI-FI и приобрел Д-линковсий роутер DIR-300 /A/C1B и подключил его по следующей схеме (см. прикрепленный файл):

Инет провайдер <- витая пара-> (WAN)DIR-300 (LAN)<- витая пара-> (LAN)DI-704UP

К DIR-300 по WI-FI и к DI-704UP по RJ-45 подключаю свои компы (один по WI-FI и три по RJ-45 ). Т.е старый роутер я использую как хаб/свитч, без использования WAN порта.
К провайдеру в DIR-300 использую тоже соединение - Динамический IP. При установке соединения в Мастере был выбран режим Маршрутизатор. Все остальное по умолчанию, за исключением, в DIR-300 добавил DHCP и DNS relay, чтобы клиентам по WI-FI адреса автоматом раздавать. И еще добавил там поддержку IGMP для просмотра IPTV. Опцию UPnP отключил.

Все сразу заработало, все компы получили доступ в инет с поддержкой IPTV. Однако начал замечать, что по LAN портам светодиоды постоянно мигают, что говорит о наличии трафика, хотя на компах обмена НЕТ! Я подключил сниффер и увидел кучу левых пакетов с чужими внешними IP адресами со всякими там торрентами и прочей фигней, что у себя в сети не использую. См. прикрепленный скриншот, Все пакеты внешние, мои с IP 5.1.... (внешний) и 192.168.... (внутренние).

Поначалу думал чужие пакеты лезут через WI-FI, но его я отключал, пакеты продолжали проходить. И только после того, как я отключил WAN порт на DIR-300 , все прекратилось. Значит все лезло через WAN этого роутера! Выходит, что этот роутер работает в режиме НЕУПРАВЛЯЕМОГО ХАБА!!!!! Хотя я считал, что NAT должен отбивать левый трафик от внутренней сети. Во всяком случае, старый роутер DI-704UP так и работал, и проблем там не существовало.

Прошивка на роутере стоит последняя ( 1.0.20 ), IGMP пробовал отключать - не помогло. Но если откатится на прошивку 1.0.0 - ВСЕ СТАНОВИТСЯ НА НА СВОИ МЕСТА - роутер начинает отсекать чужие пакеты!!!!!!!!

Был в сервисном центре - дали другой DIR-300, который ведет себя аналогичным образом, т.е. после замены прошивки 1.0.0 на 1.0.7 роутер превращается в хаб.
Замена прошивки с 1.0.0 на 1.0.7 делал DCC утилитой, далее на 1.0.16 и 1.0.20 через веб интерфейс. Reset после обновления прошивки нажимал.

Подскажите, что делать, или снова мне откатываться на самую первую прошивку 1.0.0?


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема домашней сети
network.jpg
network.jpg [ 75.77 KiB | Просмотров: 2694 ]
Комментарий к файлу: Скриншот внутреннего трафика через DIR-300
untitled.JPG
untitled.JPG [ 386.7 KiB | Просмотров: 2709 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 08:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 11:50
Сообщений: 7
Неужели никаких идей? Знаете у меня тоже их уже нет, кроме одной - сменить DIR-300 на TP-Link,
у нас в офисе стоит такой - раз настроили и забыли про него, год работает без проблем и без ежимесячных смен прошивок,
да и стоит гораздо дешевле!

Добавлю к выше сказанному - после перехода на прошивку 1.0.20 скорость по WI-FI упала в 10 раз!!!!! Пинг к роутеру составляет 10 - 60 ms.
На на аналогичном роутере от TP-Link пинг был < 1 ms.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 19:07
Сообщений: 9129
Откуда: Москва
vicul писал(а):
кроме одной - сменить DIR-300 на TP-Link,


+1
на край для офиса DFL - намного интересней железка

_________________
Своим вопросом Вы загоняете меня в ГУГЛ.....
DFL-210 -архив образов
Меня можно найти в боте Телеграмма @MyKingdombot когда РКН перестанет заниматься ерундой :-)
Готовыe платить - пишите
Прикуплю неисправные девайсы ради корпусов ....-> в личку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 20:03
Сообщений: 45
Неудобно писать такое здесь, но и мне довелось настроить немало тп-линков 741, 841 моделей. Легкая и шустрая железка, из недорогих. Максимум что приходилось - перепрошивать, когда интерфейс английский и без подменю IPTV, с обновлением прошивки все становилось по-русски, IPTV появлялось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 11:50
Сообщений: 7
Ребята!

Я прошу вас не засорять ветку рекламными сообщениями и писать ТОЛЬКО по ТЕМЕ!!!!!
Что касается смены роутера, то я уже определися с моделью и где купить, и как настроить, я знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB