faq обучение настройка
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 03:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 01:45
Сообщений: 17
Имеется роутер DIR-615-N1.Прошивка последняя-2.5.20.
1. Проводное соединение.

а) При подсоединении проводом через роутер- скорость соответствует тарифному плану-50 мегабит в обе стороны.
б) При измерении скорости внутри сети провайдера через роутер- 100 мегабит в обе стороны.
в) Данные приведены для того,что бы в дальнейшем исключить вину провайдера.


2.Соединение WI-FI.

а) При измерении скорости - загрузка 25-30 мегабит, отдача 45-50мегабит.
б) При измерении скорости внутри сети провайдера загрузка 45-50 мегабит ??????,
отдача 75-90мегабит.

Напрашивается только один вывод-в роутере умышленно выставлено ограничение входящей скорости.
Скорость провайдера 50мегабит-закачивается половина.
Скорость внутри сети провайдера независимо от тарифного плана 100мегабит-опять закачивается только половина.
То есть физически роутер способен закачивать вне сети провайдера по WI-FI 50 мегабит(что и требуется),но из за ограничения этого не делает.
В связи с этим вопрос-как отменить ограничение скорости ?
Может все таки производитель исправит этот косяк?
Или может кто знает команды бизибокса для отмены ограничения ?
Просьба вопросы,типа,а какой у вас канал,а какой у вас адаптер и тд и тп не задавать,а отвечать по существу.
Прошу поверить на слово,что условия,железо позволяют получать требуемую скорость и настройки были перепробованны ВСЕ! Скорость соединения роутера с ноутбуком по WI-FI 300 мегабит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 10:53 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 10:39
Сообщений: 375
Доброе утро,
В роутере с заводских настроек отсутствуют какие-либо ограничения на пропускную способность интерфейса WLAN-WAN, кроме той, которую пользователь сам настраивает в разделе Wi-Fi / Основные настройки - Ограничение скорости/Traffic Shaping (опционально в зависимости от прошивки). Также, перед релизом последней версии ПО, была протестирована пропускная способность WLAN-WAN интерфейса роутера DIR-615/AN1A в зашумленном эфире (порядка 15-20 сетей с уровнем сигнала 40%+):

LAN Wifi
Двунаправленная передача - 116.8
Upload - 91.5
Download - 86.4

WAN Wifi
Двунаправленная передача - 119.9
Upload - 92
Download - 81.4

Скорость подключения в тестах была 300Mbs, ширина канала 40MHz, беспроводной канал в режиме авто, TX Power 100%, расстояние между беспроводным адаптером и роутером ~2.5м.
Соответственно, результаты тестирования в чистой среде (экранированном ящике) будут выше, чем вышеприведенные.
В Вашем же случае наблюдается асимметрия про которую более подробно расписано тут и тут. По-мимо всего этого, стоит учитывать, что если вокруг Вас вещаются соседские Wi-Fi сети, то в них может "ходить" трафик (например, мультикаст), который может вызвать интерференцию и снизить скорость передачи внутри Вашей сети. Если вблизи роутера или принимающего устройства используются Bluetooth устройства, то они также могут влиять на скорость передачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 01:45
Сообщений: 17
Спасибо за ответ и ссылки.
Но есть все таки у меня некоторое непонимание.....
Вопрос ассиметрии я намеренно упускаю и просто хочу рассмотреть скорость маршрутизации в режиме Download в направление WAN Wifi.

Тест состоял из двух частей и проводился, подчеркиваю -В АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫХ УСЛОВИЯХ
То есть,эфирное окружение,настройки роутера и ноутбука не менялись во время тестов.Все факторы,которые влияли на 1 тест,ровно в такой же мере влияли и на 2 тест,и поэтому абсолютно не имеет никакого значения,какие это были условия,потому что они были ОДИНАКОВЫЕ, Разница между тестами,максимум 2минуты.
Тест 1.Download Скорость провайдера 50 скорость маршрутизации 25.
Тест 2.Download Скорость провайдера 100 скорость маршрутизации 50.
И при всех равных условиях(отвечая,на мой вопрос ,прошу исходить именно из этого факта) скорость провайдера уменьшается почти в два раза . ПОЧЕМУ ?????????????
Логику никто не отменял.
Формула Скорость Wifi = скорость провайдера : 2.
Возможно я где то не правильно понимаю процесс,но опровергнуть это можно,если кто то сможет опровергнуть формулу,исходя из описанных выше условий.
Поэтому я и исхожу из того ,что проблема в программном ограничении.(вольном или невольном)
Больше всего обидно,что железо спокойно потянет +/- 100мегабит. по Wifi
Господа,давайте искать решение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 01:45
Сообщений: 17
Для Konstantin Babarykin

По поводу Вашего теста...
Сообщите,пожалуйста скорость Вашего провайдера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 11:07 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 10:39
Сообщений: 375
valdes писал(а):
Спасибо за ответ и ссылки.
Но есть все таки у меня некоторое непонимание.....
Вопрос ассиметрии я намеренно упускаю и просто хочу рассмотреть скорость маршрутизации в режиме Download в направление WAN Wifi.

Тест состоял из двух частей и проводился, подчеркиваю -В АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫХ УСЛОВИЯХ
То есть,эфирное окружение,настройки роутера и ноутбука не менялись во время тестов.Все факторы,которые влияли на 1 тест,ровно в такой же мере влияли и на 2 тест,и поэтому абсолютно не имеет никакого значения,какие это были условия,потому что они были ОДИНАКОВЫЕ, Разница между тестами,максимум 2минуты.
Тест 1.Download Скорость провайдера 50 скорость маршрутизации 25.
Тест 2.Download Скорость провайдера 100 скорость маршрутизации 50.
И при всех равных условиях(отвечая,на мой вопрос ,прошу исходить именно из этого факта) скорость провайдера уменьшается почти в два раза . ПОЧЕМУ ?????????????
Логику никто не отменял.
Формула Скорость Wifi = скорость провайдера : 2.
Возможно я где то не правильно понимаю процесс,но опровергнуть это можно,если кто то сможет опровергнуть формулу,исходя из описанных выше условий.
Поэтому я и исхожу из того ,что проблема в программном ограничении.(вольном или невольном)
Больше всего обидно,что железо спокойно потянет +/- 100мегабит. по Wifi
Господа,давайте искать решение.


Доброе утро,
Условия в которых Вы проводили тесты - нельзя назвать идеальными и/или одинаковыми, ведь в любой момент времени на любой из соседних сетей может начаться просмотр мультикаста, либо просто гоняться трафик, который существенно может снизить результаты пропускной способности. Для того, чтобы добиться реальной/максимальной пропускной способности, необходимо тестировать на канале выбранном вручную (например: 1, 6, либо 11ый. наименее зашумленный из них), соответственно, также нужно убедиться, что канал выбранный Вами находится максимально далеко от каналов выбранных соседними Wi-Fi сетями (можно в этом убедиться с помощью программы inSSIDer). В дополнении ко всему вышесказанному стоит учитывать и особенности Wi-Fi адаптера, т.к., некоторые из них имеют особенность на крайних каналах (1 и 13, а если модель устройства не РСТ, то и 11) снижать мощность передатчика, в следствии чего может и снижаться скорость. В этом случае рекомендуется выбрать 6 канал, если хотите получить больше скорости (но опять же зависит от зашумленности данного канала и активности на нем). Опять же, на вопрос: почему так? - стоит воспользоваться ссылками из поста выше - они дадут небольшую картину понимания всего происходящего и ответят на некоторые Ваши вопросы.
Для чистоты эксперимента предлагаю Вам проверить пропускную способность WLAN-WAN интерфейса роутера с помощью утилиты iPerf (она даст результат близкий к реальности), если это предоставится возможным. Для это понадобится два компьютера (один из них должен иметь возможность подключения по Wi-Fi).

Описание стенда для теста:
1. На РС 1 в локальном подключении прописать адреса (см. вложение), подключить компьютер патчкордом (сетевой кабель) в WAN-порт (Интернет порт) роутера DIR-615AN1A.
2. На роутере DIR-615AN1A в разделе Сеть / WAN создать соединение Статический IP, где указать IP адрес / Маска подсети / Шлюз, которые указаны во вложении. Далее перейдите в раздел Межсетевой экран / DMZ, где нужно поставить флажок в строке Включить и в поле IP-адрес прописать 192.168.0.55, который также указан во вложении.
3. На РС 2 подключиться к Wi-Fi сети вещаемой DIR-615AN1N и в беспроводном соединении на РС 2 прописать адреса из вложения.
Топология соединения и данные подключений, для наглядности, я прикрепил файлом.
Предварительно скачайте утилиту iperf по данной ссылке на обоих компьютерах.
Далее на РС 2 необходимо в командной строке ввести команду: iperf -s, а на PC 1 запустить команду iperf -c 192.168.12.100 -t 120 -i 1. Для Upload меняете команды местами. Для справок по синтаксису команд можете воспользоваться ресурсом

P.S: Желательно установить утилиту iperf в корень диска C. Предварительно перед запуском команд перейдите в командной строке в директорию с утилитой.


Вложения:
IMG_0993.JPG
IMG_0993.JPG [ 1.99 MiB | Просмотров: 11121 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 11:08 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 10:39
Сообщений: 375
valdes писал(а):
Для Konstantin Babarykin

По поводу Вашего теста...
Сообщите,пожалуйста скорость Вашего провайдера.


Все тестируется непосредственно на стендах - провайдер не участвует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 01:45
Сообщений: 17
Для Konstantin Babarykin

Выберу время и тест проведу,и тогда отпишусь.

Но ответа на вопрос,почему скорость провайдера уменьшается в два раза ,к сожалению нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2016 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 01:45
Сообщений: 17
Konstantin Babarykin писал(а):
valdes писал(а):

Далее на РС 1 необходимо в командной строке ввести команду: iperf -s, а на PC 2 запустить команду iperf -c 192.168.12.100 -t 120 -i 1.



Исходя из того,что трафик генерируется клиентской частью,то по Вашей схеме я получу исходящую скорость с
PC 2 на РС 1 на котором запущен сервер(iperf -s)---с которой у меня проблем не наблюдается.

Но если на РС 1запустить клиента (iperf -c),тогда я получу искомое,то есть входящую скорость на PC 2.
Наверное,Вы просто команды перепутали при написании.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 10:09 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 10:39
Сообщений: 375
valdes писал(а):
Наверное,Вы просто команды перепутали при написании.


Да, так и есть - опечатался. Поправлю сейчас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2016 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 01:45
Сообщений: 17
В связи с занятостью, тест скорости с помощью iperf пока не провел......но случайно у меня в руках оказался роутер другой марки (если правила форума позволяют,то могу точно указать марку).
И я провел тест,но другой.Я стал попеременно подключать оба роутера,и проверять скорость WIFI
через speedtest.net.Операцию повторял раз пять. Радио окружение одинаковое, расстояние тоже одинаковое. То есть условия абсолютно одинаковые.Компьютер тоже один.Скорость тарифа интернета 50 Мбит.

РЕУЛЬТАТЫ

1.Другой роутер- в течении каждого измерения скорость в пределах 40-45 Мбит!!!!!
Падение 20-10%

2.DIR-615-N1 в течении каждого измерения скорость в пределах 25-30 Мбит!
Падение 50-40%

Выше было,замечено ,что условия измерений могут поменяться в любой момент,и я с этим согласен.
Но если кто то будет утверждать,что условия измерений 5 раз!!! менялись в худшую сторону ,только во время тестирования DIR-615-N1,то я с ним тоже спорить не буду,я буду хохотать.
(Для справки:вероятность того ,что у одного 5 раз только хорошо, а у другого 5 раз только плохо равна чуть-чуть больше, чем 1 к 1000 )


Хотелось бы услышать комментарии этого теста специалистами Dlink


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 01:45
Сообщений: 17
Еще один ньюанс.

Если я не ошибаюсь, то в iperf нет возможности задать конкретную исходящую скорость.
А если исходить из существа моего вопроса,то этот параметр самый важный.Без него нельзя понять,какая была скорость до роутера и после него. В iperf мы получим пропускную способность канала и все.
Но я и не говорил никогда ,что роутер не может выдать физически 100 Мбит/сек.
Я говорил,что роутер режет по каким то причинам входящую скорость.

В Ваших тестах тоже нет такого параметра, как входящая скорость.Есть только скорость канала.
Соответственно,можно высказать предположение,что если подавать на роутер 200- 300Мбит/сек, то скорость канала будет 100Мбит.
То есть,что бы получить из роутера 50 Мбит/сек, я должен оплатить провайдеру тариф за 100-150Мбит/сек.
Это не есть хорошо.

Вопрос: есть ли у вас тесты,которые могут опровергнуть вышеупомянутое предположение ?

Учитывая результаты с другим роутером и результатами измерения скорости внутри сети провайдера и вне ее,фактически ясно,что пропускная способность моего канала не меньше ,чем 50 Мбит/сек.

Поэтому второй вопрос: -Почему,при пропускной способности моего канала 50 Мбит/сек -- при тарифе провайдера 50Мбит/сек(выдается ЖЕЛЕЗНО!!!) - скорость интернета через WIFI всего 25-30Мбит/сек ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 15:20 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 10:39
Сообщений: 375
valdes писал(а):
но случайно у меня в руках оказался роутер другой марки (если правила форума позволяют,то могу точно указать марку).


1. Модель устройства?
2. Скорость подключения на роутере другой марки?
3. Скорость подключения к DIR-615AN1N?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 01:45
Сообщений: 17
1.ZyXEL Keenetic Lite II
2.Cкорость провайдера 50Мбит/сек , Соединение WIFI роутер- ноутбук 150Мбит/сек
3.Cкорость провайдера 50Мбит/сек , Соединение WIFI роутер - ноутбук 150Мбит/сек


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 01:45
Сообщений: 17
Есть у меня роутер,который и сейчас еще работает в качестве клиента,а ранее я его использовал при
DSL соединении.
Имя ему DIR-320 (который не nru),правда не долго он его носил,и где то через час после распаковки он
стал называться ASUS WL500GP(от Олега)
Вот, что он мог.

1.Скорость соединения с провайдером-------------------- 21-22 Мбит/сек

2.Тариф интернет-провайдера---------------------------------------25 Мбит/сек

3.Скорость установленного соединения по WIFI
роутера с ноутбуком----------------------------------------------------54 Мбит/сек

4.Скорость интернета через WIFI--------------------------------18-20 Мбит/сек

И ничего не резалось.Все параметры скорости соответствовали заявленным.

Думаю,что на DIR-615 я имею право получить на выходе по WIFI 40-45 Мбит/сек
при тарифе провайдера 50 Мбит/сек
Это есть далеко не максимум того,что у Вас публично заявлено в характеристиках роутера.
Но у меня сложилось мнение, что производитель считает,что все нормально.
К сожалению это не так.
Почему не выходят новые прошивки,которые должны исправить явные несоответствия реальных характеристик роутера,его заявленным ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2016 12:57 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 10:39
Сообщений: 375
Ответил Вам на почту. Просьба, о результатах отписаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB