faq обучение настройка
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 13:12
Сообщений: 2
Уважаемые сотрудники D-Link, дорогие коллеги, я решил написать сюда, так как в принципе работающий метод, описанный dima094, описан так, что понять, что и как делать, человеку, далёкому от консолей и прочей балалайки (типа меня, да), довольно трудно.

Прошу модераторов с пониманием отнестись к описанию на официальном форуме способа заливки неподдерживаемой worldwide прошивки. Давайте будем честными и признаем, что с прошивками для России девайс использовать невозможно. Ну вы же тоже люди, я некоторых из вас даже знаю, вы нормальные там мужики, все понимают, что вы ничего не решаете, но в ваших силах не удалять сообщения, тем более, с дисклаймером.

DISCLAIMER!

Я не являюсь автором описанного ниже способа! Я только потратил полдня на то, чтобы понять, как им пользоваться и предоставляю его в более удобной форме. Напоминаю, что использование прошивки, отличной от представленных на официальном ФТП - ftp.dlink.ru, может лишить ваше устройство гарантии и обслуживания.

В общем, так, этот способ только что опробован мной для заливки прошивки DSR-500N_A1_FW1.04B23_WW(1017104127).04b23_ww на железку D-Link DSR-500.

Я заметил, что у многих, как и у меня, не заливаются никакие прошивки, кроме тайваньских (которые тоже корявые) и русских (которые вы сами в курсе, какие). Железка постоянно говорит , что файл повреждён или инвалид при попытке смены прошивки через веб-интерфейс или с флешки.

Итак, вам понадобятся:

1. Прошивка DSR-500N_A1_FW1.04B23_WW(1017104127).04b23_ww (есть на ftp://ftp.dlink.fr).
2. Консольный кабель + комп с COM-портом и HyperTerminal.
3. Программа tftpd32. Подойдёт стандартная комплектация, нагуглить легко.
4. Терпение.
5. Терпение.
.
.
.
9. PROFIT!!!

Порядок действий.

1. Прицепите DSR-500 к компу с помощью консольного кабеля и сетевого шнура. Сетевой шнур втыкайте в LAN 1. (Здесь и далее - описание того, как делал я. Возможно, можно иначе как-то.)
2. Назначьте компу сетевой адрес 192.168.1.100. Гейт можно не указывать.
3. Создайте подключение в HyperTerminal со следующими настройками:

3.1. Скорость - 115200
3.2. Биты данных - 8
3.3. Чётность - Нет
3.4. Стоповые биты - 1
3.5. Управление потоком - Нет

Подключаемся. Если железка была включена, то в окне ничего не отобразится. Перезагружаем железку. Или включаем, если была выключена. Если всё правильно - соединение установится и вы увидите приветствие системы и приглашение залогиниться. Ничего не делаем. Окно оставляем открытым.

4. Ставим программу tftpd32. Создаём папку C:\tftpd32, кладем в неё прошивку DSR-500N_A1_FW1.04B23_WW(1017104127).04b23_ww, в настройках tftpd32 параметр BaseDirectory ставим равным C:\tftpd32, а LocalIP - 192.168.1.100 (не уверен, надо ли это, но у меня без этого почему-то не заработало, хотя, может, руки...). Запускаем tftpd32.

5. Сбрасываем DSR-500 (не со стола!), для этого зажимаем Reset, ждём 10 секунд, не отпуская Reset выключаем питание, потом снова включаем, Reset держим. Если всё правильно, диод питания станет красным, а в окне HyperTerminal появится активность. Можно отпустить Reset. Когда в HyperTerminal появится сообщение "Hit any key to stop auto boot". Жмём аникея. Появляется сообщение про Bootloader.

6. Проверяем, что роутер видит комп - ping 192.168.1.100 - заметьте, что терминал может подтормаживать, и буквы могут дублироваться.
Если всё хорошо, то система скажет, что 192.168.1.100 is alive. Переходим к следующему шагу.

7. Набираем команду tftpboot $(loadaddr) DSR-500N_A1_FW1.04B23_WW(1017104127).04b23_ww
Руками. Тут всего два настоящих пробела, заметьте.
Если всё правильно - система быстренько загружает прошивку, выдавая ########. Если долго тупит и выдаёт Т Т Т Т Т - что-то не так. Проверьте всё ещё раз. Роутер не видит прошивки на компе.

8. Когда всё загрузилось - набираем команду run firm_flash
Смотрим на появляющиеся точечки и идём наливать кофе. Точечки появятся дважды - первый раз - удаление прошивки, второй раз (гораздо дольше) - заливка.

После окончания заливки - ребутим железяку.

После загрузки железка сбросится в Factry Default, так что адрес её станет 192.168.10.1.

У меня пока работает. Дальше посмотрим.

Всем удачи!

Но, конечно, "плохо зделали, тупо." Сразу вспомнился D-link DIR-400.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 18:09
Сообщений: 102
Откуда: Moscow
metawulf писал(а):

После загрузки железка сбросится в Factry Default,

Я правильно понимаю, что настройки все заново ручками, сохраненный конфиг не прокатит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 13:12
Сообщений: 2
Я, к сожалению, ответить не могу, так как ещё не успел ничего настроить до смены прошивки.

Попробовать можно, но мне почему-то кажется, что не схавает конфиг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 18:09
Сообщений: 102
Откуда: Moscow
Отличное решение - удалять посты, касающиеся срока выхода прошивки.
Мы сегодня что-нибудь новое услышим про сроки выхода прошивки для чудного девайса DSR-500?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 09:26 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 17:18
Сообщений: 7323
Alexander_NS писал(а):
Отличное решение - удалять посты, касающиеся срока выхода прошивки.
Мы сегодня что-нибудь новое услышим про сроки выхода прошивки для чудного девайса DSR-500?

Отличное решение удалять оффтоп.

_________________
Форум не подразумевает под собой быстрый ответ, хотите быстрый и квалифицированный ответ - звоните в техподдержку компании D-Link 8-800-700-5465


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 18:09
Сообщений: 102
Откуда: Moscow
Vitaliy Korkunov писал(а):
Отличное решение удалять оффтоп.

Согласен. А по устройству что-нибудь известно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 10:38 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 17:18
Сообщений: 7323
Alexander_NS писал(а):
Vitaliy Korkunov писал(а):
Отличное решение удалять оффтоп.

Согласен. А по устройству что-нибудь известно?

Ждем ответа и прошивку сегодня-завтра от разработчика.

_________________
Форум не подразумевает под собой быстрый ответ, хотите быстрый и квалифицированный ответ - звоните в техподдержку компании D-Link 8-800-700-5465


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 09:51
Сообщений: 6
Vitaliy Korkunov писал(а):
Отличное решение удалять оффтоп.


Очень грубо и необосновано. И всё-таки, про те вопросы, которые Вы тоже удалили, можно ответ услышать?

1. Использование в паролях "служебных символов", тоесть не только 0-9 и A-Z
2. DualAccess PPoE будет в след прошивках?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 13:23 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 17:18
Сообщений: 7323
LDSoft Второй писал(а):
Vitaliy Korkunov писал(а):
Отличное решение удалять оффтоп.


Очень грубо и необосновано. И всё-таки, про те вопросы, которые Вы тоже удалили, можно ответ услышать?

1. Использование в паролях "служебных символов", тоесть не только 0-9 и A-Z
2. DualAccess PPoE будет в след прошивках?

Очень грубо рифмы писать, здесь вам не бордель. Ждем новую прошивку, тогда и протестирую данную проблему.

_________________
Форум не подразумевает под собой быстрый ответ, хотите быстрый и квалифицированный ответ - звоните в техподдержку компании D-Link 8-800-700-5465


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 09:51
Сообщений: 6
Vitaliy Korkunov писал(а):
LDSoft Второй писал(а):
Vitaliy Korkunov писал(а):
Отличное решение удалять оффтоп.


Очень грубо и необосновано. И всё-таки, про те вопросы, которые Вы тоже удалили, можно ответ услышать?

1. Использование в паролях "служебных символов", тоесть не только 0-9 и A-Z
2. DualAccess PPoE будет в след прошивках?

Очень грубо рифмы писать, здесь вам не бордель. Ждем новую прошивку, тогда и протестирую данную проблему.


ОК, ждем прошивку дальше...

ЗЫ: сама собой как-то напросилась рифма :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 15:16
Сообщений: 37
Забрал свой девайс из ремонта. Теперь в статусе показывается другой серийный номер, значит, поменяли начинку целиком (я так полагаю), хотя требовалась только перепрошивка. Версия FW сразу 1.03B73_RU. Как ни странно, с первого раза удалось настроить соединение с Beeline по L2TP (но не удавалось с той же прошивкой до ремонта), но качество соединения оставляет желать лучшего. Конкретно - TCP-соединения устанавливаются с заметной задержкой, иногда вплоть до таймаута, из-за которой страницы с большим количетством картинок грузятся очень долго и часто не полностью.

Пытаясь понять причину этой проблемы, подсоединил DSR в режиме Static IP к другому роутеру (DGL4100), который уверенно и быстро работает с моим провайдером и погонял Интернет через два роутера (получилась схема PC->DSR->DGL->L2TP). Проблема исчезла. Разница в настройках DSR - только тип соединения WAN. Также замечено, что при таком включении WEB-интерфейс DSR работает существенно быстрее, чем при прямом подключении по L2TP; я бы даже сказал - намного быстрее. Отсюда еще раз напрашивается вывод, что девайс элементарно "тормозит" на этом протоколе, из-за чего и возникает описанная проблема. Завтра проверю с PPTP.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 07:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 18:09
Сообщений: 102
Откуда: Moscow
DmitriiWS писал(а):
Завтра проверю с PPTP.

Было бы интнересно.
Я настроил PPTP на DSR-500, WEB-интерфейс стал тупить безбожно, буквально отклик на каждый клик секунд по 40. Вообщем дальше не стал экспериментировать, отключил. Благо что VPN мне нужен не постоянно, и могу на роутере его не настраивать.
Прошивка 1.03B73_RU.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 21:25
Сообщений: 15
Vitaliy Korkunov писал(а):
Спасибо за информацию, 90% перечисленных проблем будут исправлены в декабрьском фиксе, думаю целесообразнее отписать о багах после релиза.


Сегодня 6 декабря. Обещали 5 декабря новую прошивку. Когда теперь ожидать прошивки? У меня в Красноярске завод сидит без VPN связи с центральным офисом уже месяц. Я их, ретранслируя от вас, кормлю завтраками. В других регионах стоят DFL и DI все великолепно. И дернул меня черт на вопрос "Ну так что нам покупать?" ответить "DSR-500 должна подойти"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 12:26 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 17:18
Сообщений: 7323
Я писал, что с 5 по 10 декабря прошивка будет, как только появится - она будет в общем доступе на FTP.

_________________
Форум не подразумевает под собой быстрый ответ, хотите быстрый и квалифицированный ответ - звоните в техподдержку компании D-Link 8-800-700-5465


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 21:25
Сообщений: 15
Vitaliy Korkunov писал(а):
Я писал, что с 5 по 10 декабря прошивка будет, как только появится - она будет в общем доступе на FTP.


Понял, буду держаться до последнего. Хотя директор уже как-то странно смотрит и кинжал точит. А покупать за свои кровные другую железку + транспортировка. Как-то не хочется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB