faq обучение настройка
Текущее время: Чт апр 25, 2024 09:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 21:33
Сообщений: 4
Пока изучал telnet команды, сбил мак адрес модема через телнет командой "macaddr". В итоге после перезагрузки не пингуется, после безуспешных попыток попасть в модем, сбросил кнопкой "Reset"(подержав несколько секунд). Но все по прежнему, не пингуется 192.168.1.1 и даже не выдает ip по DHCP, только принудительно назначать, при этом все лампочки светятся кроме интернет, в том числе и DSL, после старта начинает мигать, через 20 сек. загорается, но дальше никак! Прочитав про некий безопасный режим с перепрошивкой решил попробовать. До включения питания зажать "Reset", включить питание и подержать еще "Reset" несколько секунд... Ситуация аналогичная не пингуется не 192.168.1.1 не 192.168.0.1 (через который, как пишут, можно в аварийном режиме восстановить прошивку) не считая, что при таком включении он не ловит DSL сигнал.

Однако, при безопасном режиме 192.168.1.1 пигуется утилитой ARPing скрин Изображение
Какие варианты решения можно попробовать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 21:33
Сообщений: 4
Есть продвижения!

После пары часов тыканья кнопочкой "reset" и еще раз проверив настройки сети (маска подсети стояла 255.255.0.0) , в режиме восстановление прошивки - пинг пошел!

По 192.168.1.1 открывается окно скрин

Изображение

Но уже раз 5 пробовал заливать и новую прошивку 1_23 (которая отлично встала 2 недели назад при обновлении) и старую, результат один, появляется следующее окно "ждите 2 мин., нажмите кнопку back" через мин. где-то роутер перезагружается (видно по лампочкам) и в таком виде уже пинги на него не идут, пока опять не взять, зажав сзади "Reset" - включить питание и подержать, опять открывается режим восстановления прошивки. Понимаю, что видимо мне надо как-то вернуть MAC-адрес, но телнет у меня больше не работает, не в одном, не во втором режиме. Вроде тут утилиту выкладывали для кого-то модема для смена MAC, подойдет ли? Или может как-то можно прописать MAC в прошивку и залить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:46
Сообщений: 10
Откуда: Беслан
И у меня аналогисная ситуация :)

Я писал viewtopic.php?t=120358, но служба поддержки не отвечает :( Может новую прошивку выпустят, с исправленным глюком.

Остаётся ждать... :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 21:33
Сообщений: 4
Аууу! Гопода из D-link скажите уже что-нибудь? :)
А то уже разобрал модем, и готовлюсь спаять кабель rs-232 для подключения к com порту, хотелось как-нибудь проще откатится к старому MAC. Модем был получен в собственность в OEM-комплектации от провайдера, поэтому без каких-либо гарантий и чеков, т.е. бесплатный "ремонт" ему не светит, а платный походу, стоит чуть больше половины стоимости модема. Да и не ремонт тут нужен! А всего лишь смена MAC!

Вообще понять немогу, зачем команда "macaddr" в telnet, если она "убивает" эти модемы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 21:33
Сообщений: 4
Восстановил наконец-то! :) Даже не понадобилось ехать на радиорынок за деталями и что-то паять! Покопавшись на форумах выяснил, что кабели для подключения моб. телефонов строятся по таким же схемам! RS-232 :D Странно что про них никто ничего не упоминал :) Завалялось у меня тут 3 кабеля от старых сименсов и моторолл, выбрал самый подходящий для COM порта DCA-500

Изображение

(можно походу и для USB, только понадобится драйвер) Из него выходит 3 провода: GND - заземление, RT TX - для передачи данных

Скорее всего подойдет любой кабель из этого списка, там же указана распиновка контактов :))

Изображение

Дальше по интернету находим распиновку гнезда для своего модема, у меня J5 выглядит так:

Изображение

И подсоединяем телефонный кабель в соответствии со схемой (я оторвал кусок IDE шлейфа и соединил его с разъемом :)

Изображение

Скачиваем PuTTY :) Выбираем соединение Serial, скрость 115200, порт COM1 (или 2) и жмем Open. Открывается консоль, запускаем модем, и если все правильно сделано! ТАДАМ!

Изображение

(если ничего нет, можно попробовать нажать Enter или перезапустить модем)
Зажимаем любую клавишу быстро, на первой секунде загрузки, чтобы попасть в CPE, удаляем то что мы написали, и вводим команду b и жмем Enter.

Доходим до строки Base MAC Address и меняем его на новый, к примеру 12:34:56:AB:CD:EF

Изображение

Модем перезагружается и ТАБАДАМ!!! :)

Изображение

Насчет изменения MAC через редактирование прошивки - не уверен что так можно, по моему сам MAC находится в этой CPE, а при прошивке, CPE кажется не обновляется. Не знаю, надо уточнять у спецов, но они все молчат как мухи :))

И еще после второй перезагрузки модема, у меня почему-то слетел Board ID, забил в CPE тип модема 96338E_E7R, теперь все ОК!

Господам из D-Link - незачёт!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:46
Сообщений: 10
Откуда: Беслан
Восстановил вашим методом модем D-Link 2540U/BRU/C. Спасибо! :D
Использовал кабель от Siemens. Кабель XY-AM601. При соединении нужно подключать все четыре контакта! :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB