faq обучение настройка
Текущее время: Чт апр 25, 2024 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2004 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 13:37
Сообщений: 502
Две с лишним недели назад я пожаловался здесь, что DWL-2000AP+ ревизии A1 с прошивкой 1.15 с включенным WPA-PSK не видна клиентам. В ответ - тишина. После этого с различной степенью настойчивости в подходящих и не очень ветках конференции я снова и снова намекал на эту проблему и, наконец, получил от Влада Волкова категоричный ответ: прошивка многократно проверена и стопудово рабочая. Не вопрос! Пробую ещё раз и рассказываю о результатах.

Итак, скачиваю ftp://ftp.dlink.ru/pub/Wireless/DWL-200 ... 115b13.rar. Точка с прошивкой 1.13 висит в соседней комнате на стене, я сижу за машиной с проводным соединением, рядом стоит контрольный ноутбук с NetStumbler'ом.

1. Заливаю новую прошивку. Точка перезагружается и снова появляется в эфире. Настройки сбросились в дефолтные. Отлично!
2. Меняю канал и SSID. Точка перезагружается и опять появляется в эфире на нужном канале и с нужным ID. Замечательно!
3. Включаю WPA-PSK и устанавливаем нужный нам PSK. Точка перезагружается, но в эфире НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ! Вэб-интерефейс работает. Уже лажа, но на самом деле бред только начинается.

Я стал играться различными парамерами, особенно на страничке Advanced, в надежде нащупать природу глюка и заставить работать точку хоть как-нибудь. Да, она заработала, но... только если принудительно установить на ней скорость передачи в 6 или 12Мб/с! На 9,18,24,36,48,54 и Auto (802.11b-скорости я не пробовал) она исчезает из эфира!

После возврата старых паршивок 1.13/1.14b7 работоспособность точки восстанавливается, но только формально - уже достали эти глюки с перезагрузкой, потерями пакетов, бессмысленной статистикой и т.д.

В связи с этим убедительная просьба к саппорту D-Link воспроизвести у себя ситуацию и либо по традиции сказать "а у нас всё работает!", и тогда я с чистой совестью скажу владельцу точки, чтобы он вёз её в сервис, либо признать наличие глюка и сообщить о нём вашим прошивкописателям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2004 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 04:29
Сообщений: 30
Откуда: Ukraine, Kharkiv
Потверждаю, подобное у меня все A1, WPA-PSK upto 11mb only.
WEP upto 54 mb.

WPA+WinRadius + Centrino = 0. В логах постоянно перезапрос при успешной аутентифиации. (upto 11mb)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 13:37
Сообщений: 502
Ответ на мой запрос настолько прост, насколько и важен. Уж потрудитесь, пожалуйста, ответить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2004 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 13:37
Сообщений: 502
Уважаемые сотрудники D-Link! Уж если вы считаете нормальным проводить бета-тестирование прошивок на пользователях своих продуктов, то изобразите, пожалуйста, хотя бы видимость заинтересованности в результатах тестирования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 17:41 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2004 11:41
Сообщений: 3072
Откуда: D-Link Москва
http://www.dlink.ru/phorum/viewtopic.php?t=5421

_________________
С уважением,
Виктор Колосов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 13:37
Сообщений: 502
Victor Kolosov писал(а):
http://www.dlink.ru/phorum/viewtopic.php?t=5421

Вы хотите сказать, что, если сдать точку доступа в сервис, то эта прошивка заработает? А почему работают предыдущие прошивки? И почему глюк проявляется, судя по всему, не у одного меня?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 18:09 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2004 11:41
Сообщений: 3072
Откуда: D-Link Москва
Какие адаптеры используете, версии прошивок и ревизии? Принесите в сервис пусть проверят на месте.

_________________
С уважением,
Виктор Колосов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 13:37
Сообщений: 502
Victor Kolosov писал(а):
Какие адаптеры используете, версии прошивок и ревизии?

Адаптеры - D-Link G650+ Rev. B[циферку не помню], D-Link G520+ Rev. A. Драйверы 2.02/2.04+WZC, WinXP SP2. Видимость точки пытался определить не только по наличию коннекта, но и NetStumbler-ом.

Точка доступа - 2000AP+ Rev. A1, прошивки 1.13, 1.14b7 и 1.14b8 - работают и с WPA-PSK. 1.15b13 - только на малых скоростях (без WPA-PSK - вроде нормально, но это меня не устраивает). На сл. неделе попробую ещё 1.15b12.

Victor Kolosov писал(а):
Принесите в сервис пусть проверят на месте.
Если бы всё было так просто... Железяки принадлежат москвичу, работающему в нашем городе. Если бы под рукой был сервис, я бы, вероятно, давно туда уже сходил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2004 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 13:37
Сообщений: 502
Уточняю ревизии адаптеров: G650+ Rev. B3, G520+ Rev. A1.

Залил прошивку 1.15b12 - работает! См. результаты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2004 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 13:37
Сообщений: 502
На немецком форуме D-Link также появилось сообщение, что 1.15b13 на точке ревизии A1 не работает. Точно так же советуют использовать 1.15b12.

А 1.15b12, в принципе, функционирует. Не без замечаний, но, главное, без ребутов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2004 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 30, 2004 00:19
Сообщений: 92
Откуда: Moscow
Ippi писал(а):
Уточняю ревизии адаптеров: G650+ Rev. B3, G520+ Rev. A1.

Залил прошивку 1.15b12 - работает! См. результаты.
Я не понял, объясните G650+, это же PCMCIA адаптер? У него тоже есть firmware? А где посмотреть?
А то мне мелкософт со своего сайта драйверы обновил как-то. А про все остальное я и понятия не имею.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2004 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 13:37
Сообщений: 502
A1 писал(а):
Я не понял, объясните G650+, это же PCMCIA адаптер? У него тоже есть firmware? А где посмотреть?

Надо было с самого начала читать (или хотя бы на заголовок темы посмотреть) :)
Речь идёт о точке доступа DWL-2000AP+.
Впрочем, у G650+/G520+ тоже есть firmware, только оно является частью драйвера и заливается в адаптер каждый раз при инициализации. Так что обновляется драйвер - обновляется и firmware.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2004 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 30, 2004 00:19
Сообщений: 92
Откуда: Moscow
Ippi писал(а):
Надо было с самого начала читать (или хотя бы на заголовок темы посмотреть) :)
Речь идёт о точке доступа DWL-2000AP+.
Впрочем, у G650+/G520+ тоже есть firmware, только оно является частью драйвера и заливается в адаптер каждый раз при инициализации. Так что обновляется драйвер - обновляется и firmware.
Спасибо, Ippi, за разъяснение. Читать я умею, заголовок читал в первую очередь, только потом все темы. :o
Может писать тоже можно, чтобы пнятно было, о чем речь?
Кажется я начинаю понимать сотрудников d-link. Им ведь такое каждый рабочий день читать приходится. Впрочем их самих тоже понять не всегда можно :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB