faq обучение настройка
Текущее время: Сб апр 27, 2024 04:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DWL-G510 + FreeBSD
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2007 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 17:58
Сообщений: 7
Скажите плз, совместим ли DWL-G510 с FreeBSD?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 06:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 17:58
Сообщений: 7
up


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:25
Сообщений: 178
Откуда: Екатеринбург
To back2egg.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, Вам необходимо указать аппаратную ревизию Вашей Wi-Fi карты, а ещё лучше было бы, если к этому Вы указали бы дополнительно комбинацию PCI\VEN из диспетчера устройств Windows XP, или, допустим, вывод pciconf из FreeBSD. С уважением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 17:58
Сообщений: 7
Я пока лишь выбираю оборудование для домашней сети.
И спросил о карточке, которая есть в наличии в ближайшем магазине.
То что покупать буду dlink - это однозначно.
На сервере стоит freebsd 5.0-release. Обновлять не хотелось бы, но если это необходимо, что делать - поменяю. Точка доступа будет реализована на этом же сервере.
Может проще будет если я переформулирую вопрос:
Какие wifi карты от D-Link совместимы с freebsd?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:25
Сообщений: 178
Откуда: Екатеринбург
To back2egg.

Совершенно однозначно могу посоветовать переходить на FreeBSD v6.2, если переход достаточно безболезнен. Стабильность сетевых драйверов существенно лучше, чем в пятой ветке, по крайней мере тех, о которых Вы задаёте свой вопрос. Тем не менее, вопрос об аппаратной ревизии остаётся в силе - эту информацию можно посмотреть на стикере самой коробки, в которой продаётся адаптер, или же на самом адаптере - на наклейке, помещённой на экранирующий короб, обычно там что-то полезное можно прочитать. Переформулированный Вами вопрос слишком велик для ответа разумной длины, поэтому отвечу про карты DWL-G510. Насколько мне известно, в настоящий момент времени фирма D-Link выпускает такие адаптеры в следующих модификациях, они же ревизии: B1, C1 и C2. Ревизия B1 основана на чипсете фирмы Atheros, и во FreeBSD работает под управлением драйвера ath, обращаю Ваше внимание, что режим SuperG этим драйвером не поддерживается. Ревизии C1 и C2 выполнены на чипсете фирмы Ralink, насколько я понимаю, в ревизии C2 исправлены некоторые аппаратные ошибки реализации, обе модификации работают под управлением драйвера ral. На мой взгляд, предпочтительной покупкой будет ревизия C2 - отличная OpenSource-поддержка со стороны фирмы Ralink, отличная поддержка со стороны Дамьена Бергамини - автора драйверов ral во всей линейке *BSD, хотя сейчас он сосредоточился в основном на OpenBSD. Так что выбор за Вами. С уважением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 05:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 17:58
Сообщений: 7
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 17:58
Сообщений: 7
Ох, простите!
Еще один маленький вопрос не относящийся к теме, но не менее важный.
В квартире почти все стены бутафорские, гипсолитовые с редкой арматурой. Но одна таки настоящая железобетонная есть...
А DWL-G510 сможет ее "пробить"?
Собственно я все это затеваю из-за кошек. У меня их 4 и все очень полюбили провода 5-ой категории. Короба не спасают - едят на входе в компьютеры :-(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:25
Сообщений: 178
Откуда: Екатеринбург
To back2egg.

Привожу список PCI-адаптеров, штатно поддерживаемых драйвером ral во FreeBSD v6.2-RELEASE:
A-Link WL54H, Amigo AWI-926W, AMIT WL531P, AOpen AOI-831, ASUS WL-130g, Atlantis Land A02-PCI-W54, Belkin F5D7000 v3, Canyon CN-WF511, CNet CWP-854, Compex WLP54G, Conceptronic C54Ri, Digitus DN-7006G-RA, E-Tech WGPI02, Edimax EW-7128g, Eminent EM3037, Encore ENLWI-G-RLAM, Fiberline WL-400P, Gigabyte GN-WPKG, Hawking HWP54GR, iNexQ CR054g-009 (R03), JAHT WN-4054PCI, LevelOne WNC-0301 v2, Linksys WMP54G v4, Micronet SP906GK, Minitar MN54GPC-R, MSI PC54G2, OvisLink EVO-W54PCI, PheeNet HWL-PCIG/RA, Pro-Nets PC80211G, Repotec RP-WP0854, SATech SN-54P, Sitecom WL-115, Surecom EP-9321-g, Surecom EP-9321-g1, Sweex LC700030, TekComm NE-9321-g, Unex CR054g-R02, Zinwell ZWX-G361, Zonet ZEW1600. Жирным шрифтом выделены адаптеры, которые более вероятно найти в наших лавках. Разумеется, отсутствие в списке DWL-G510 ревизий C1 и C2 не означает, что он не будет работать во FreeBSD, так как у нас в этой системе всё под руками :) . Обращаю также Ваше внимание на то, что материнская плата Вашего компьютера-сервера должна поддерживать спецификацию шины PCI версии 2.2, по крайней мере. С версией 2.1 явно будут проблемы, или могут быть :) . Что касается бетонной стены, то получиться может по-разному: всё зависит от конкретных условий размещения Вашего железа. Поэтому советую начать с приобретения сетевых карт, а уже потом подумать о приобретении, скажем, точки доступа или Wi-Fi-маршрутизатора. Спешить тут не надо, к тому же появление железяк стандарта 802.11n, пусть и в версии draft, заставляет крепко чесать голову, что же покупать именно сейчас. С уважением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 17:58
Сообщений: 7
Ага, понятно, поковыряться придется капитально ;-)
Еще раз спасибо за ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 05:08
Сообщений: 169
back2egg писал(а):
...одна таки настоящая железобетонная есть...
А DWL-G510 сможет ее "пробить"?

В связке с DI-524 работает через полуметровой толщины несущую стену + одну тоненькую (сигнал "входит" в стены не под прямым углом, мощность передатчика DI-524 выставлена 75%).

back2egg писал(а):
Собственно я все это затеваю из-за кошек. У меня их 4 и все очень полюбили провода 5-ой категории.

Был кабель, будет антенна :)

_________________
DI-524 + 2 x DWL-G510


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 14:48
Сообщений: 12
netf0rger писал(а):
To back2egg.

Совершенно однозначно могу посоветовать переходить на FreeBSD v6.2, если переход достаточно безболезнен. Стабильность сетевых драйверов существенно лучше, чем в пятой ветке, по крайней мере тех, о которых Вы задаёте свой вопрос. Тем не менее, вопрос об аппаратной ревизии остаётся в силе - эту информацию можно посмотреть на стикере самой коробки, в которой продаётся адаптер, или же на самом адаптере - на наклейке, помещённой на экранирующий короб, обычно там что-то полезное можно прочитать. Переформулированный Вами вопрос слишком велик для ответа разумной длины, поэтому отвечу про карты DWL-G510. Насколько мне известно, в настоящий момент времени фирма D-Link выпускает такие адаптеры в следующих модификациях, они же ревизии: B1, C1 и C2. Ревизия B1 основана на чипсете фирмы Atheros, и во FreeBSD работает под управлением драйвера ath, обращаю Ваше внимание, что режим SuperG этим драйвером не поддерживается. Ревизии C1 и C2 выполнены на чипсете фирмы Ralink, насколько я понимаю, в ревизии C2 исправлены некоторые аппаратные ошибки реализации, обе модификации работают под управлением драйвера ral. На мой взгляд, предпочтительной покупкой будет ревизия C2 - отличная OpenSource-поддержка со стороны фирмы Ralink, отличная поддержка со стороны Дамьена Бергамини - автора драйверов ral во всей линейке *BSD, хотя сейчас он сосредоточился в основном на OpenBSD. Так что выбор за Вами. С уважением.

К вышесказанному можно добавить следущее: если ничто не поможет - можно использовать ndiswrapper - замечательная штука - превращает виндовый драйвер в freebsd - ный... в первый раз я 520 так и прикрутил, пока с драйверами не разобрался - кто и за что... SuperG работать точно не будет, как, если мне не изменяет память, и WPA PSK - не реализованно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:25
Сообщений: 178
Откуда: Екатеринбург
To All.

Совершенно верно, можно использовать Windows-драйверы при помощи ndiswrapper-а. Однако здесь есть следующий нюанс - это 64-битные системы: если нет соответствующего драйвера, то увы :( ... Относительно уровня шифрования - драйвером ath WPA не поддерживается для чипа AR5210. Это означает, что если одна из двух (как правило) микросхем вашей сетевой карты такая, то WPA не будет. Если же она AR5212, то параметры WPA можно настроить с помощью ifconfig. С уважением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 17:34
Сообщений: 1
Откуда: г.Находка
D-Link AirPlus G DWL-G510 Wireless PCI Adapter(rev.C2)
PCI\VEN_1814&DEV_0302&SUBSYS_3C091186
FreeBSD 6.2 i386 ядро GENERIC

firmware для ndis под rt61 брал отсюда http://www.ralinktech.com.tw/data/RT61_ ... e_V1.2.zip
ndis модули ядра скомпилировались и подгрузились без проблем (причем именно для PCI\VEN_1814&DEV_0302&SUBSYS_3C091186).
ifconfig ndis0 inet 192.168.0.2 ssid default netmask 255.255.255.0 конфигурирует интерфейс нормально: за точку карточка цепляется и ifconfig ndis0 scan работает корректно.
ping 192.168.0.2 работает корректно.
НО: ping 192.168.0.1 после трех полученных ответов вылетает с таким экраном:

Fatal trap 12: page fault while in kernel mode
cpuid = 0; apic id = 00
fault virtual adress = 0x14
fault code = supervisor read, page not present
instruction pointer = 0x20:0xc087886e
stack pointer = 0x28:0xe5022b60
frame pointer = 0x28:0xe5022b68
code segment = base 0x0, limit 0xfffff, type 0x1b
= DPL 0, pres 1, def32 1, gran 1
processor eflags = interrupt enabled, resume, IOPL = 0
curretn process = 15 (Windows DPC 0)
trap number = 12
panic: page fault
cpuid - 0

После этого система уходит в ребут.
Если настроить автоматическую загрузку модулей и конфигурацию интерфейса ndis0, то система уходит в ребут с таким же сообщением с аптаймом в 12 секунд :(

Может кто сталкивался с подобной и проблемой и подскажет пути решения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2007 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:25
Сообщений: 178
Откуда: Екатеринбург
To vasap.

В настоящий момент времени ситуация как с драйвером ral, так и с использованием ndis для чипсета RT61 во FreeBSD следующая - проблема эта известна, и в ветку FreeBSD 6.0 Release необходимые изменения были внесены. Однако, при переходе на 6.2 необходимых модификаций произведено не было, т.к. проблема критичной не считается. В 7.0-CURRENT код тоже ещё "сырой" для этих устройств, хотя и лучше, чем в 6.2. Так что, если для Вас это критично, могу посоветовать попробовать либо NetBSD, либо OpenBSD, в них всё должно работать. С уважением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2007 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 21:25
Сообщений: 178
Откуда: Екатеринбург
To All.

В дополнение к предыдущему сообщению - сегодня Вышла ОС OpenBSD v4.1, на основном сайте и на зеркалах она уже есть. Теперь относительно использования ndiswrapper-а для работы сетевых интерфейсов на основе RT61, да и не только его - по моему глубокому убеждению, это есть наказуемое извращение, которое следует пресекать в материнской утробе. Использование закрытого кода в модулях ядра операционной системы я могу представить себе только в компьютерах вероятного противника, если он окажется настолько глуп, чтобы использовать подобные технические решения. Автор драйвера ral, Дамьен Бергамини, придерживается точно такой же точки зрения. В частности, именно поэтому и произошёл его уход из команды разработчиков FreeBSD, хотя и не только по этой причине. С уважением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB