faq обучение настройка
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по VLAN'ам.
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 17:30
Сообщений: 1
Здравствуйте. Я читал уроки, а не полную документацию. Хотел узнать, есть ли на русском полная документация ?

У меня есть различные коммутаторы, но до практики пока что не дошел, хочу уяснить теорию. Помогите стать гуру вланов.

1. -Всё базируется на Tagged и Untagged портах.
1.1 - Tagged - таким образом мы пробрасываем порты через коммутаторы.
1.2 - Untagged - Мы назначаем конечный коммутатор с этим портом, который нам говорит, что порт не маркированный и его мы уже можем втыкать в роутер или свитч.

У меня есть коммутатор, где видимо всё просто настраивается исходя из моего описания: http://rgho.st/6SgrTJkXk

Но в другом коммутаторе всё сложней. Добавляются моды, Access, Hybrid, Trunk.

Access - как я понял для Tagged'a, Untagged'a, мне говорили Trunk нужен, чтоб внести коммутаторы в одну сеть, но как это понимать ? Hybrid как работает, когда может понадобиться ? Что такое Ingress Checking ?

2.0 - Вопрос. В одну фирму пришел провайдер. Эта фирма за счет провайдера, Вланами дает в другие филиалы свою сетку. Как это работает ? Коммутатор провайдера, допустим 6 портов. Из 1 порта он дает WAN для маршрутизатора. А мы уже вставляет патчкорд с LANом своим допустим во 2 порт и он пробрасывает по ВЛАНУ в другие филиалы ?


3.0 - Верно ли я написал структуру ? https://pp.userapi.com/c841027/v8410273 ... BYgy20.jpg

Мне говорили, что нужны эти чертовы транки, не понимаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по VLAN'ам.
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2017 12:24
Сообщений: 4
2. если провайдер дает линковое подлюключение, и тебе необходимо пробросить это подключение дальше, тебе необходимо добавить на порт провайдера Untagged vlan произвольного номера, и этот vlan уже пробросить на необходимый коммутатор и порт


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB