faq обучение настройка
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2014 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 14:40
Сообщений: 4
Здравствуйте.

В государственном учреждении несколько лет назад были куплены 3 сетевые карты D-Link DGE-530T Rev.D1 (чип RTL8169SC B3C07Q1 GB13 TAIWAN, дата производства 06.2011). Две из них в разное время вступили в эксплуатацию. Когда я их установил в компьютеры – не помню, но уверен, что одна проработала не менее 2 лет, а другая не менее 9 месяцев. Коммутатор тогда был 100 Мбит (D-Link DES-1016D). Проблем с этими картами и коммутатором не было, все это работало стабильно. Недавно были закуплены гигабитные коммутаторы D-Link DGS-1024D и D-Link DGS-1016D и тут эти карты понеслись в пляс. У первой, при подключении кабеля витой пары, ОС Windows XP сообщала, что карта работает на скорости 1 Гбит, а через несколько секунд сообщала, что кабель не подключен. Так по кольцу происходило, наверное, раз 10 и только потом сетевая карта переключалась на скорость 100 Мбит и сеть становилась доступной. Вторая была установлена на компьютере с Windows Server 2008 и, на сколько, я помню, сама даже не собиралась переключаться на 100 Мбит. Она просто не работала, если в параметрах выставить автосогласование скорости.
Сначала попытался разобраться с картой, установленной на компьютере с Windows XP. Решил обновить драйверы, скачав их по ссылке http://ftp.dlink.ru/pub/Adapter/DGE-530T/Drivers/DGE-530T_D2_Master%20CD_v11.10(RU).rar. Это не привело к нужному результату. Тогда попробовал дать драйверы с CD-диска поставляемого с платой, но ОС сказала, что установленные подходят лучше и я решил с ней согласиться (по ссылке http://ftp.dlink.ru/pub/Adapter/DGE-530T/Drivers/ нет отдельного набора драйверов для ревизии D1). Предположив, что дело в кабеле или обжиме, воткнул кабель от рядом находившегося компьютера, у которого с гигабитом проблем нет (встроенная в мать сетевуха, компьютер подключен к тому же коммутатору). Это, так же, не помогло.
Вместе с новыми коммутаторами были закуплены еще 5 сетевых карт D-Link DGE-530T Rev.D2 (чип RTL8169SC C7H41E2 GC40 TAIWAN, дата производства 12.2012). Решил испытать их. Воткнул одну вместо текущей (в тот же слот) и она заработала на гигабите.

Возник вопрос. Почему более старая плата не работает, а та, что новее работает? Первое, что приходит на ум в такой ситуации – перегрев. В этот момент была вставлена в слот новая плата и поэтому я решил прикоснуться пальцем к её чипу. Чип был горячим. Тогда я приклеил моментом четвертинку старого “родного” радиатора от системы охлаждения Pentium I к чипам новой и старой карт. Я прекрасно понимаю, что клей Момент плохой проводник тепла, а так же то, что приклеивать радиаторы к чипу, который для этого не предназначен, плохая идея (плюс, я теряю гарантию), но деваться некуда. Нужна стабильная работа устройства, хотя своими действиями я мог её и ухудшить. Карты установил в системный блок тестового старого компьютера (под управлением Windows XP). При этом системный блок перевернул, чтобы радиаторы не отвалились, т.к. клей не полностью высох (плохо сохнет). Обе платы подключил к гигабитному коммутатору D-Link DGS-1016D. Минут через десять радиаторы очень сильно нагрелись (на мой “взляд”). Мультиметр показал 60 оС. И это при том, что системный блок был с двух сторон открыт, а на чипах радиаторы, которых, вообще-то, не должно быть. Если скорость сети переключить на 100 Мбит, чипы остывают и становятся просто теплыми. Кстати, та карта, которая не хотела работать на гигабите (в компьютере с Windows XP), с радиатором завелась. Причем, и на старом месте тоже (в том же слоте и системном блоке). Я её даже решил эксплуатировать дальше, но заметил, что при нагреве чипа карты у коммутатора начинает постоянно мигать индикация порта. Если такую карту обдувать вентилятором, то мигание пропадает. Вывод такой - доверять ей нельзя, что-то там немного сдохло.

Вторая карта, работавшая в составе Windows Server 2008 с Windows XP ведет себя идентично первой.

На обеих картах нет видимых повреждений, все конденсаторы выглядят как новые, вздутых нет.

На всякий случай ниже привожу пример настройки карты (для Windows XP):
Большой кадр – Выкл
Включение по локальной сети после отключения – Вкл
Контрольная сумма разгрузки – Контрольная сумма Tx/Rx
Разгрузка при большой отправке – Вкл
Сетевой адрес – Отсутствует
Скорость и дуплекс – Автосогласование
Скорость при включении по локальной сети после отключения – Сначала 10 Мбит/c
Тегирование 802.1Q/1p VLAN – Выкл
Управление потоком – Вкл
Функции включения по сети – Нет


Вопросы к производителю следующие.
1. Это нормальное поведение оборудования?
2. Чего ждать от карт DGE-530T Rev.D2 в дальшейшем (чип то там тот же)?
3. Будет ли в новых ревизиях изменен дизайн, например, установлен радиатор?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB