faq обучение настройка
Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 17:29
Сообщений: 8
Здравствуйте.

Столкнулся с двумя багами:

1) Несмотря, что выставлено для Yandex.DNS режим "Без защиты", срабатывает режим "Детский". Ну или по терминологии Яндекса - "Семейный". Думаю, что не те IP были вбиты в прошивку. Столкнулся несколько недель назад, когда попытался зайти на сайт archive.is - этот сайт занимается архивацией страниц.
Как проверил - отключил Yandex.DNS в роутере и прописал IP разных режимов в сетевую карту. Получил такой-же отлуп от Яндекса, когда вбил адреса "Семейный".
Стоит проверить все адреса в прошивке.

2) Вчера испробовал функцию - Межсетевой экран / IP-фильтры. Не работают диапазоны адресов "Источника".
Вот простой пример:
IP моего ПК - 192.168.1.133
Назначение - 145.24.145.163 (для примера взял сайт https://www.scene.org)

Если вбить в Источник - 192.168.1.133 , то сайт блокируется.

А вот если в Источник вбить диапазон 192.168.1.132 - 192.168.1.134 - то блокировка не происходит. Можно конечно создать для каждого IP, но когда 1 планшет, 1 смартфон, ноутбук и нужно вбить кучу адресов, это как-то негуманно :D

Изображение

з.ы. Прошивка 2.5.3


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 17:29
Сообщений: 8
Энибади хо-о-ум?? :lol:

А-у, а-у, ау-у-у-у
Я тебя всё равно найду-у-у
А-у, а-у, а-у-у-у
Эге-ге-е-ей

Подтвердите или опровергните баги. Может видео требуется?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 18:28 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 13:09
Сообщений: 462
molebox писал(а):
Здравствуйте.

Столкнулся с двумя багами:

1) Несмотря, что выставлено для Yandex.DNS режим "Без защиты", срабатывает режим "Детский". Ну или по терминологии Яндекса - "Семейный". Думаю, что не те IP были вбиты в прошивку. Столкнулся несколько недель назад, когда попытался зайти на сайт archive.is - этот сайт занимается архивацией страниц.
Как проверил - отключил Yandex.DNS в роутере и прописал IP разных режимов в сетевую карту. Получил такой-же отлуп от Яндекса, когда вбил адреса "Семейный".
Стоит проверить все адреса в прошивке.

2) Вчера испробовал функцию - Межсетевой экран / IP-фильтры. Не работают диапазоны адресов "Источника".
Вот простой пример:
IP моего ПК - 192.168.1.133
Назначение - 145.24.145.163 (для примера взял сайт https://www.scene.org)

Если вбить в Источник - 192.168.1.133 , то сайт блокируется.

А вот если в Источник вбить диапазон 192.168.1.132 - 192.168.1.134 - то блокировка не происходит. Можно конечно создать для каждого IP, но когда 1 планшет, 1 смартфон, ноутбук и нужно вбить кучу адресов, это как-то негуманно :D

Изображение

з.ы. Прошивка 2.5.3


1. Это не показатель, режим "Без защиты" используются dns провайдера, а что за DNS Ваш провайдер уже с ним разбирайтесь с ним - на прошивки все DNS-адреса для режимов указанны верно
2. Проблема известна, исправлена будет в следующей версии ПО

_________________
- FAQ по ADSL роутерам
С уважением, Легаев Евгений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 17:29
Сообщений: 8
Цитата:
1. Это не показатель, режим "Без защиты" используются dns провайдера, а что за DNS Ваш провайдер уже с ним разбирайтесь с ним - на прошивки все DNS-адреса для режимов указанны верно


А почему тогда открывается Яндекс с ссылкой что-то там Adult? Это ведь срабатывает фильтр "Семейный".

Да, и в "Безопасный" такая-же петрушка!) Здесь тоже DNS провайдера? Хм. А тогда, почему с DNS провайдера, но с отключенным Yandex.DNS в модеме все открывается нормально?

Где-то косяк в прошивке..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 17:29
Сообщений: 8
Только что еще раз провел тесты:
Для удобства, использовал программу DnsJumper. Проверял в сетевой карте - она переписывает dns-адреса.
1) Ввел в сетевую адреса своего провайдера "Ростелеком" - сайт archive.is открывается
2) Ввел в сетевую адреса google dns - сайт archive.is открывается
3) Ввел в сетевую днс "Безопасный" - сайт archive.is открывается
4) Ввел в сетевую днс "Детский (Семейный по Яндексу)" - открылся сайт - https://yandex.ru/adult?url=archive.is& ... &mime=html
На странице написано:
Цитата:
Ошибка 404. Нет такой страницы. Если вы считаете, что страницы нет по нашей вине, напишите нам.

Т.е. сработал фильтр, т.к. archive.is может использоваться для сохранения нежелательных страниц, его ввели в список также.

А теперь в модеме пощелкал. И вот в какой ситуации случается блокировка:
1) Выбор режима по умолчанию - "Детский"
2) В правила добавил свой mac-адрес и установил для него - "Без защиты"

Судя по названию "Без защиты" - для меня не должен срабатывать фильтр. Но при заходе на archive.is получаю
Цитата:
4) Ввел в сетевую днс "Детский" - открылся сайт - https://yandex.ru/adult?url=archive.is& ... &mime=html


Либо я что-то не понимаю, либо у вас где-то логика в прошивке нарушена.

з.ы. Да, еще меня смущает надпись: "Клиенты вне правил" под "Режим по умолчанию: Детский"
Что имеется в виду? Вообще не будут принадлежать никаким правилам Яндекса или вне правил "без защиты, безопасный, Семейный" , но подчиняется правилу, которое установлено по-умолчанию?
Я так понимаю, что второе. Но может переделать эту надпись?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 17:29
Сообщений: 8
Такс..Думаю, а зачем мне ставить общий для невведенных mac-адресов режим "Детский". Его я могу отдельно для определенных смартфонов поставить. А для всех остальных - гостей, например, пусть будет "Безопасный".
1) Выбор режима по умолчанию - "Безопасный"
2) В правила добавил свой mac-адрес и установил для него - "Без защиты"
И здесь меня блокирует!
Завтра могу записать видео, если требуется для подтверждения. Но, лучше, вам самим проверить. Всего-то две галки ткнуть и зайти на archive.is


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 12:20 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 13:09
Сообщений: 462
Все прекрасно резолвится через нужные DNS, просто при смене режима подождать секунд 20-25 нужно, чтобы модем применил настройки,
Работу в разных режимах можно увидеть по скриншотам дампа трафика ниже:
- в режиме без защиты - сайт archive.is открывается
Вложение:
без защиты.png
без защиты.png [ 27.42 KiB | Просмотров: 6967 ]

- в безопасном режиме - сайт archive.is открывается
Вложение:
безопасный.png
безопасный.png [ 32.14 KiB | Просмотров: 6967 ]

- детский режим - сайт archive.is не открылся
Вложение:
Детский.png
Детский.png [ 39.61 KiB | Просмотров: 6967 ]


Так же все верно отрабатывает, если указать к примеру режима по умолчанию - Детский, а определенному МАС-адресу режим без защиты и не забыть перезагрузить модем для применения настроек
Итог: всем клиентам подключенным к модему, кроме указанного MAC-адреса, блокируется доступ на сайт с вашего примера archive.is

"Клиенты вне правил" - клиенты которые не попали под правила указанные в таблице будут попадать в "Режим по умолчанию" к примеру Детский как в примере выше.
Описанный Ваш пример так же отрабатывает корректно.

_________________
- FAQ по ADSL роутерам
С уважением, Легаев Евгений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 17:29
Сообщений: 8
Спасибо, Евгений. Сейчас потестирую.
Я вчера написал еще одно сообщение, но стёр, т.к. проблема исчезла через минут 5.
Вчерашнее сообщение:
------
Искал информацию и по запросу "KallistiOS example game" в гугле выпал один сайт - это его название B00B! - Getting started guide to Dreamcast Development
И Яндекс.ДНС не дает мне зайти на него. Я уже отключил его в модеме, заменил dns в сетевой на гугловские адреса и перезагрузил модем. Где, блин, кэшироваться может? Модем сохраняет dns сайтов какое-то время?
Теперь Яндекс пишет по-другому -
Цитата:
www.boob.co.uk содержит материалы «для взрослых»

-------
Это похоже на: " просто при смене режима подождать секунд 20-25 нужно, чтобы модем применил настройки, "
Но меня смущает то, что и после перезагрузки модема,Яндекс.ДНС продолжал работать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2015 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 17:29
Сообщений: 8
Евгений, я записал для вас видео. И я повторил эти действия раз десять - все время фильтрация работает неправильно. Будьте добры, скачайте и посмотрите видео. А потом вбейте теже настройки в модем:
1) Выбор режима по умолчанию - "Безопасный"
2) В правила добавить свой mac-адрес и установил для него - "Без защиты"
http://rghost.net/private/6BBRwMknQ/2aa ... 3734c07db0
Пароль на архив - в ЛС.

p.s. Кстати, может у вас все нормально (сообщение от дек 08, 2015 12:20) из-за кэширования DNS Windows? Я когда не очистил кэш - тоже сайт пропускается фильтром, а сразу после очищения кэша - срабатывает фильтр, хотя он не должен срабатывать в режиме "Без защиты". Проверьте пожалуйста, с очищением кэша DNS.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 17:29
Сообщений: 8
Евгений, вы смотрели видео? Я делал что-то неправильно или проблема где-то в прошивке, всё-же?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 10:45 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 13:09
Сообщений: 462
Проблема не подтверждается на стенде.
При установки режима по умолчанию "Безопасный" и добавления одно из клиентов в режим "Без защиты" и перезагрузки, фильтрация для клиента которого добавлен в режим "Без защиты" не срабатывает, при этом остальные клиенты так же попадают на archive.is. Попробуйте почистить историю и кеш браузера.

_________________
- FAQ по ADSL роутерам
С уважением, Легаев Евгений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB