faq обучение настройка
Текущее время: Вс апр 28, 2024 18:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 05:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 05:33
Сообщений: 9
Всем доброго дня. Собственно хочу уточнить пару вопросов по конкретным моделям ответы на которые не смог нагуглить ))

В магазине где хочу взять роутер в прайсе есть две модели D-Link DSL-2650U и D-Link DSL-2650U/BA/C1A, чем они отличаются ? тем что у второй 2 USB порта (приписка в прайсе) и версией прошивки или есть какие-то ещё отличия ? и почему второго нет в "официальной" линейке на сайте d-link'a а есть только D-Link DSL-2650U с одним USB портом ?

UPD : DSL-2650U/BA/С1A <- устаревшая модель, нашёл таки в характеристиках Оо

Почему маршрутизатор D-link 2760u признан "устаревшей" моделью хотя его индекс вроде выше чем у других устройств и почему сгинул из продажи (да и в принципе интересует вопрос почему пропали маршрутизаторы с 2-мя портами т.к. ищется именно такой под локальную шару и принт-сервер одновременно) ?

Ну и последний вопрос который я хотел уточнить (несколько выходит за рамки данной темы но остаётся в тематике подфорума) каким образом проверяется валидность аккаунта на dlinkddns.com (я пока там регался потому и спрашиваю) ? по маку ? потому что есть очень большое желание после покупки заюзать аккаунт dlinkddns от честно приобретённой железки в другом маршрутизаторе (т.к. в том месте куда покупается железка акк ddns не нужен будет а нужен он в другом месте=) )

UPD: и есть ли поддержка noip.com в маршрутизаторе d-link DSL-2650U ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 09:29 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 22:06
Сообщений: 2025
На данный момент пока актуальна модель http://dlink.ru/ru/products/3/1511_o.html
dsl-2650U/NRU/C и dsl-2650U/BA/C1 - одно и то же. dsl-2650U/BA/C1( имеет некотрые отличия в комплекте поставки) пришёл на замену dsl-2650U/NRU/C.
Можете приобрести любую из этих моделей.
По поводу dyndns:
Где внесёте свой аккаунт dyndns ( в данном случае на 2650), оттуда он и будет работать, отправляя запросы на сверку соответствия ip->домееное имя.
noip - нет. Руководство пользователя тут http://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2650U/ ... 1.5_RU.pdf


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 05:33
Сообщений: 9
приобрёл таки сей девайс - DSL-2650U/BA/С1A единственное, я всё-таки не понял новая это версия модели 2650U или старая :
Цитата:
dsl-2650U/BA/C1( имеет некотрые отличия в комплекте поставки) пришёл на замену dsl-2650U/NRU/C.

когда по ссылке было написано :

DSL-2650U/BA/С1A Изображение 3G/ADSL/Ethernet-маршрутизатор с Wi-Fi и встроенным коммутатором (длина кабеля RJ-45 в комплекте поставки сокращена до 0.6 метра)

Изображение - Устаревшая модель - снята с производства

в итоге я был немного в замешательстве перед покупкой, но взял в итоге то, что было в наличии, в общем не суть

хотел проконсультироваться по поводу обновления ПО девайса (hw: C1 fw: 1.0.10), из то что я нашёл здесь и здесь, я понял, что сначала надо шить промежуточной прошивкой "DSL_NRU_factory_recovery" через аварийный режим, после так же в аварийном шить прошивку 1.0.13 - "DSL_2650NRU_v1.0.13_cfe_fs_kernel", после чего, шить через обычный веб-интерфейс версию 1.0.16 - "DSL_2650NRU_v1.0.16_cfe_fs_kernel" (или через тоже аварийный ?) ?

upd1: есть ли в данном модеме функция "igmp snooping" (или она появится после обновления прошивки ?) ? и где она, если есть ? а то мультикаст-траффик вещаемый на IPTV приставку зеркалится на 2 компах и даёт лишнюю нагрузку на сетевые карты, нашёл только пункт "включить IGMP" но это для всех подключений кроме bridge, где собственно и висит IPTV, а глобальной настройки как допустим старнетах, я не нашёл

<хотел зачеркнуть, да не вышло, код [s]...[/s] не срабатывает>

нагуглил описание версии 1.0.13 (было каталогом выше, на том же ftp :-D) что IGMP snooping есть в версии 1.0.13, единственный вопрос, где он будет ? подозреваю что на вкладке "LAN" =)

upd2: можно ли поменять подключение IPoE на вкладке подключения LAN на PPPoE и чем это грозит (не отвалится ли локалка ? или IPoE стандартный тип сети для LAN в маршрутизаторах d-link ?)

upd3: можно ли без проблем раздавать IPTV через wi-fi на данном девайсе ?

upd4: думаю подцепить маршрутизатор через ИБП и шить не рискуя т.к. прошивка 3-х этапная ) но ноута под рукой долгое время не предвидится и вдруг случись что (отрубят свет, у нас такое частенько бывает, вчера 2 раза было к слову), можно по wi-fi через смарт будет проверить состояние маршрутизатора ? или сброс в дефолт при аварийном режиме обязателен ?

upd5: хотел зарегистрировать продукт, но не нашёл в списке модели DSL-2650U/BA/С1A, выбирать DSL-2650U/NRU/C ? или DSL-2650U/BA/С5A ?

upd6: будет ли понимать маршрутизатор USB-хабы ? (нужно подцепить принтер + накопитель)

upd7: прошивать через IE :-D или браузер значения не имеет ?)

upd8: будет ли данный маршрутизатор работать с USB модемом ZTE MF192 ?

з.ы по возможности хотелось бы получить консультацию по всем вопросам (раз уж приобрёл данный маршрутизатор :) ), чтобы потом ни к кому не было претензий =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 05:33
Сообщений: 9
<не смог отредактировать прошлое сообщение, видать из-за переноса топика, пришлось писать новое>

из-за отключения мультикаста в настройках wi-fi смарт (по идее и ноут тоже) не видит локалки, когда мультикаст включается то всё видно, пингуется и заходится, но опять же IPTV при этом фонит и забивает канал, я так понимаю эту проблему так же после перепрошивки исправит включение опции "IGMP Snooping" ?

после обновления прошивки набор команд доступных через телнет так же увеличится ? очень не хватает функции "adsl info", arp и прочих прелестей busybox )

<хотел зачеркнуть, да не вышло, код [s]...[/s] не срабатывает>

нашёл, оказалось это добро было за командой sh =)

upd: по поводу модема zte mf192 - есть возможность перевести в режим только модем и модем + cd

***
upd : нашёл информацию по IPTV по wi-fi тут на форуме )) :

Цитата:
При просмотре IPTV по Wi-Fi картинка будет рассыпаться( ограничено чипсетом).

жалко конечно, но не беда )

вместо стандартного "show wan" наткнулся на вариацию "show wans" которая мне вместо IP/адреса маски отображает логин и пароль подключения, как переключить режим показа ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 05:33
Сообщений: 9
позвонил в ТП, уточнил вопросы по обновлению, сказали можно после recovery прошивки шиться сразу на 1.0.16 (так же из аварийного режима), минуя 1.0.13, что я и сделал, после обновления передо мной предстал интерфейс версии 1.0.16 который отъедал 75-80 % нагрузки процессора ( :shock: :shock: :shock: при том что практически ничего не требовал на прошивке 1.0.10) и где на вкладке LAN я так и не смог найти IGMP Snooping !!! (ради чего по большему счёту и прошивался модем, ну дополнительно ещё, для поддержки принтера) Хотя в инструкции к версии 1.0.13 он уже присутствовал :
Скрытый текст: показать
Изображение


а в версии 1.0.16 я его в упор не вижу
Скрытый текст: показать
Изображение

Самое плохое в этой ситуации, то что исчезла галочка "Запретить мультикаст" в настройках wi-fi и я в итоге получил без остановки фонящий IPTV на wi-fi и на все LAN порты (LAN ещё ладно, но вот на wi-fi забивается весь канал и пользоваться интернетом невозможно !)

версия 1.0.10
Скрытый текст: показать
Изображение

версия 1.0.16
Скрытый текст: показать
Изображение


плюс ко всему прочему по wi-fi не пингуется/не заходится локальная сеть и если на прошивке 1.0.10 это решалось снятием галочки "Запретить мультикаст" (но тогда начинал фонить IPTV на wi-fi ) то теперь это в принципе невозможно !!! и что теперь делать ??? весь нужный мне функционал канул в лету !

upd: все подразделы настроек wi-fi (их 6) я проверил и так не обнаружил пункта "Запретить мультикаст"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 05:33
Сообщений: 9
мда, это уже на монолог похоже (из-за автоочистки кукисов после выхода не могу редактировать прошлое сообщение, всё забываю отключить)

принтер как оказалось тоже не работает, а ведь меня обнадёжили ! выбранный тип устройства "Особое/Generic Network Card/Canon LBP/Canon" и т.д. (было перепробовано много вариантов) не подошёл

на любом варианте принтер при отправке на печать выдаёт

Изображение

в логе видно
Изображение
что принтер обнаруживается, но не более

к слову о принтере, я почему в том топике спросил будет ли работать мой принтер с данным устройством перед покупкой ? из праздного любопытства ? нет, потому что на схожем оборудовании провайдера принтер не работал т.к. Canon LBP 2900 это как выяснилось GDI принтер и изначально работал он только с Windows. Довольно таки недавно энтузиасты написали драйвера под линукс, о чём я упоминал. Спросив, я получил ответ что всё будет работать (подумал вот какие молодцы то d-link'цы, встроили эти драйвера в маршрутизатор) я со спокойной душой пошёл покупать роутер, но как оказалось зря

***

Как говорится просто нет слов, обновление прошивки не дало работоспособного сетевого принтера, после неё не появилось возможности отключать фонящий мультикаст на LAN и исчезла возможность отключения оного на Wi-Fi, пусть даже с неработающей локалкой при этом (хотя так тоже не должно быть, они должны работать одновременно)

Одним словом, я ещё позвоню в тех.поддержку, когда у них будет консультант, если ничего внятного не скажут по поводу моих вопросов, пойду сдавать этот маршрутизатор продавцу пока 2 недели не истекли и возьму старнет или tp-link

upd: по поводу недоступности локалки через wi-fi я погорячился - из-за работающего IPTV "глушился" сигнал и я не мог пробиться в локалку, после отключения ТВ всё стало видно (тем, не менее такой вариант меня не устраивает)

конечно есть кардинальное решение данной проблемы - раскидать по разным портам разные интерфейсы vpi/vci, только проблема в том, что они нужны на всех устройствах параллельно (+ ко всему прочему сеть устроена так что тянуть кабель от самого модема будет крайне трудозатратно, а покупать wi-fi свистки деньгозатратно

если есть возможность включить хотя бы через telnet igmp snooping, скажите как

позвонил в ТП снова, сказали позвонить позднее и попросить Олега, он один у них там что ли специалист по данным вопросам :shock: ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 14:13 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 22:06
Сообщений: 2025
-Igmp snooping в 1.0.16 прошивке не работает, в следующей прошивке данная ошибка будет поправлена.
( в 1.0.13 версии igmp snooping работает и включается опционально в разделе Сеть--LAN)
- Инструкция по настройке принт-сервера здесь: http://dlink.ru/ru/faq/257/1194.html
( Гарантировать работу с определённой моделью принтера мы не можем, поскольку нет возможности производить тестирование со всевозможными моделями)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB