faq обучение настройка
Текущее время: Сб апр 27, 2024 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 23:54
Сообщений: 2
Изображение
прошивка 1.0.47
С завидной регулярностью модем имеет свойство намертво зависать на 5-10 минут, чем вызывает отключение от DSL на этот период. В процессе, модем перезагружается. Провайдер РосТелеком Волга (Нижегородская область). Модем настроен в режиме роутера. архитектура сети следующая: ADSL --> модем DSL-2500U --(10.*.*.*)--> роутер/WiFi --(192.168.*.*)--> клиенты. По сути, два NAT'а.
После очередного зависания и ребута, провайдер начинает переадресовывать на "Заглушку" в которой говорится что, либо не правильно введен логин и пароль, либо не достаточно денег. Иногда переадресация сама отключается через несколько минут, иногда остается до ручного ребута модема. Из общения с поддержкой РосТелекома стало понятно что подвисает сессия, от чего заглушка и срабатывает.

Зависания происходят ТОЛЬКО когда подключен интернет. Спровоцировать модем можно входом на web-интерфейс модема. В ночное время, после 1:00 очень редко виснет. В будние дни, примерно с 17ти часов начинаются проблемы.

Ранее, на модеме был прописан DMZ на роутер - единственный клиент модема на стороне LAN. Когда проблемы начались, вместе с модемом зависал и роутер, но перезагружался только модем. Пока происходило зависание, все компьютеры сообщали о недоступности подключения к интернет, и недоступности подключения к сети. Я убрал DMZ и теперь проблемы только с подключением к интернет.

Есть подозрение, что мождем не выдерживает нагрузки от многочисленных запросов и сканирований портов, от завирусованных абонентов моего же провайдера, т.к. проблемы в период активности пользователей интернет. Было подозрение на сетевые глюки со стороны провайдера, на которые реагировал модем (вспомнился момент, когда на 192.168.1.1 мог открыться веб-интерфейс "соседа", и каждый раз разные); изменение IP модема не помогло.

Помогите разобраться в данном поведении и устранить.


Вложения:
Комментарий к файлу: лог-файл удаленного журнала событий модема. 26.12.2012 в 00:23 была обновлена прошивка модема на 1.0.50 и лог стал более информативным.
Syslog.rar [81.81 KiB]
Скачиваний: 311
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 09:45
Сообщений: 5908
Попробуйте включить модем в режим bridge, а сессию PPPoE поднять на роутере.

_________________
Ответы на все вопросы здесь: http://www.dlink.ru/ru/contacts/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB