faq обучение настройка
Текущее время: Чт апр 25, 2024 02:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: можно ли ...
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2003 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2003 12:45
Сообщений: 18
можно ли несколько DG-104 соеденить последовательно WAN в LAN
если откл нат
мысля в том что не ставить свич :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: можно ли ...
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2003 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2003 16:34
Сообщений: 354
Откуда: UniCom Kharkov Ukraine
Hi !

> можно ли несколько DG-104 соеденить последовательно WAN в LAN
если откл нат мысля в том что не ставить свич :)

Ну, сори за откровенность, но помоему это глупо.
Но вопрос интересный. Я вот как-то не совсем понял. Отдельные сети на разных интерфейсах поддерживать можно и маскарадить лан в ван. А вот просто роутить с одного интерфейса на другой можно ? Как-то вот я этого не заметил. А также другие простейшие функции роутера, поддерживать несколько IP на интерфейсе и тд. Это очень не помешало бы, что бы можно было использовать устройство еще и действительно как роутер.

В случае наличия этих функций и твоя задача будет решаема. Придется правда поколупаться с настройкой сеточек между портами. Но пока я ничего подобного не заметил.
Вообще по уродскому сделали. NAT Interface IP Address и NAT Interface Netmask надо понимать это IP и NM Lan-а ? А болше там ничего и нет, кроме проброса портов с наружи. А если NAT Configuration обозвать Lan Configuration и выбор enabled/disabled заменить на off/nat/route, будет совсем другое дело.
Там конечно менюшки задания роутинга сразу попросятся и тд., но тем не менее, простейшия роутинг (все из Lan роутить на GW Wan) помоему проще маскарада. Адреса вот есть, а маскарад как-то совсем не нужен.

Ну это есть наши продвинутые мысли. Они там совсем по другому думают. Кто бы мог додуматься включать один в другой для экономии портов. :lol: Даже про то что подсетка (Lan) может быть из тех же реальных адресов и маскарадить никому не надо, и то не додумались.

Только что мысля в голову стукнула. А если интерфейс Lan таки задать, а NAT Function поставить disabled, маскарадить оно не будет, а что будет ? Вообще отключить Lan, Lan будет жить полностью отдельно от Wan (но к нему на IP тоже можно будет ходить, в том числе и возсом звонить), или оно будет без маскарада пропускать пакеты из Lan в Wan ?
Это только наша мысля может такую неоднозначность увидеть. Они наверняка никакой неоднозначности не предполагали.
А всетаки интересно, кто-то раскажет как оно дейтсвует ?

BB.
Alex S.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2003 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 16:52
Сообщений: 1004
Если включить нат то можно установить адрес ЛАН и будет работать через нат.
Если невключать то работает как 2-х портовый свич.

_________________
С уважением, Дмитрий Письменов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2003 16:34
Сообщений: 354
Откуда: UniCom Kharkov Ukraine
Hi !

> Если включить нат то можно установить адрес ЛАН и будет работать через нат.
Это понятно. Непонятно только что будет с многократным маскарадингом, может и не работать если это не учли изначально.

> Если невключать то работает как 2-х портовый свич.
Хм. Я этот вариант не учел.
Сразу возникло желание выкинуть ХАБ. У меня модем (DSL), комп и 102SH, все через ХАБ. Модем (он умный) соответственно пингуется с компа, на другой стороне тоже модем пингуется (комп модемы и 102SH в одной сетке), за 2-м модемом GW интерфейс роутера (в одной сетке с тем же компом, типа на компе 2 интерфейса алиасиками на одной карте), а дальше IP. Поскольку модемы это эзернетные мосты, то все как-бы в одном сегменте живет. С компа пингуется GW, оба модема и 102SH. С модема пингуется 102SH, комп и GW на 2-м хопе через комп. Пробую перетыкая шнурок в 102SH из LAN в WAN, он продолжает пинговаться.
Выкидываю ХАБ, модем в WAN, комп в LAN. Сразу обнаруживаю что порты разной полярности (хаб умный, с автоматом), что быстро лечится перекрученым шнурком. Хм, интернет ходит. С компа 102SH пингуется, на модем встал консолью, с него тоже пингуется 102SH (он всетаки посредине), ни с компа модем, ни с модема комп пинговаться не хочет.
Все очень страно, я в задумчиваости.....ветрено сегодня как-то.
И тут гаснет свет.
Загорается он довольно быстро. Все загружается. Пробую. Ничего.... 102SH и с модема и с компа пингуется по прежнему. Но с компа больше ничего. Перетыкаю туда-сюда, ломаю голову, когда 102SH посредине, он отовсюду пингуется, больше никто никуда, только модемы междусобой, потому как в линке они.
На некотором переключении туда-сюда обнаруживаю что с компа запингался GW и все что дальше, модем по прежнему не пингается.
Оставляю пинг GW с компа, пингую с модема успешно 102SH и безуспешно комп, с компа успешно WG и 102SH и безуспешно модем. C GW пингую 102SH (через комп) и не пингуется модем (тоже через комп). Все стабильно как и в начале.
И тут исчезает пинг с компа на GW. Соответственно исчезает все. Естественно только 102SH пингуется и с компа и с модема.
ну я не знаю. Я только с самого 102SH пинговать не пробовал. но думаю что пинг штука симетричная, если он откуда-то не пингуется или пингуется, то с него туда тоже самое. Тем более что он отовсюду пинговался если напрямую.
Не, я отказываюсь этот Dlink понимать.
Пусть еще кто-то попробует и раскажет что получилось.

BB.
Alex S.
P.S. Кто-то из нас с ума сходит, или я или 102SH.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 16:52
Сообщений: 1004
Пишу эти строки подключенным через DG-104 в ЛАН, шлюз в корпоративную сетку....

_________________
С уважением, Дмитрий Письменов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2003 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2003 16:34
Сообщений: 354
Откуда: UniCom Kharkov Ukraine
Hi !

> Пишу эти строки подключенным через DG-104 в ЛАН, шлюз в корпоративную сетку....

A DG-102SH ?
Ладно, поменяю прошивку проверю еще раз.

BB.
Alex S.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB