faq обучение настройка
Текущее время: Вс апр 28, 2024 07:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2004 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 14:31
Сообщений: 30
Пользую D-Link DG-104SH в количестве 2 штук третий месяц. Проблем было многовато сначала, начиная со странной документации на них - нифига в ней не объясняется а только повторяется то что и так ясно. Опять-таки с русским проблемы какие-то непонятные, а от аглицкого языка у меня голова болет...ну ладно, с помощью зубила, кувалды и известной матери запустили VoIP, запустили NAT и стали работать.

Новая напасть - периодически виснет WEB-интерфейс. Почитал тутошние рассказки, понял что это фича и забил на нее. Если напрягает - захожу телнетом и перезагружаю нафин шлюз.

Дальше интереснее - периодически виснет сам шлюз вплоть до пропадания диал-тона в телефонах и отказа в доступе телнетом. NAT есс-но тоже виснет, IP-шники никакие не пингуются и вообще похоже прошивка шлюзовая хальт делает. Т.к. шлюзы эти находятся в 35 и 100 км от города, научил тамошних девочек и мальчиков отключать питалово от этого шлюза если чего. Отключать приходится в среднем три-четыра раза в неделю.
Опять-таки заметили, что ежели менять таблицу маршрутизации телефонов и в этот момент кто-то говорит по VoIP, гарантированно получается глухой завис. Т.е. с шарами чегой-то не так...ну да это ладно, можно и потерпеть и не лазить в настройки днем а только по ночам из дома.

Дальше еще интереснее. Поставили мы на тачках, стоящих за NAT'ом шлюзов VPN замеса WinGate VPN (надо однако к удаленным площадкам доступ иметь). И два месяца колупались с проблемой - какого фига эти самые VPN-неные тачки то Accesible, то Not Accesible (связь вроде бы есть как-никак, т.к. тачки видны отсюда, но недоступны, сволочи). Wingate перерыли, сертификаты туда-сюда кидали - один черт. В конце концов случайно я перегрузил шлюз и Not Accesibe стало Accesible. Т.е. шлюз чегой-то там с пакетами не то делает, в результате доступ блокируется (только не говорите что NAT не так настроен, все нужные порты проброшены, не первый год мы однако замужем).

В общем, полное мамаду. Сменили прошивки шлюзов на самые последние-распоследние - результата мягко говоря нуль. Периодически виснет, блокирует VPN и прочее.

Да, техническим специалистам D-Link - шлюзы упсованы, шаровых молний рядом не бывает, все сотрудники, бывающие в радиусе 100м от них на отрицательную ауру проверены.

Вот и думай теперь, стоит ли западать на "народный" брэнд D-Link, не лучше ли было сразу на киску деньги отдать. Может плюнуть на 12 тыс., что за оба шлюза отданы и кископодобное чтой-то купить? Судя по тутошней реакции тутошних спецов D-Link как-то не верится, что они способны дать хоть какие-то конструктивные рекомендации, скорее отговорки получить. А может в суд в Страсбурге на D-Link подать - как с юридическими перспективами дела.

Люде, прежде чем покупать оборудование D-Link - подумайте о своих нервах...!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB