faq обучение настройка
Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2000ap + g650 = WPA..? Неправильный ответ ;)
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2003 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 07:34
Сообщений: 40
Откуда: Санкт-Петербург
В самом деле так и подмывало вынести в "Тему" нечто вроде "Высокие технологии PR, или снимайте лапшу чаще..?", но ввиду бесполезности завываний на луну попробуем конструктивно.

Для упрощения конструкции:

2000ap (rev. b1, прошивки 2.04 и 2.05b2, вряд ли проблема здесь);
pcmcia g650, rev. b2, система - xp prof, , драйвер 2.42

Хочется банальщины - WPA-шифрования (WPA-PSK).

Ставим драйвер, убираем галку "виндовз сам должен обслуживать wireless", заходим в AirPlus Utility, идем в SiteSurvey и создаем профиль для подключения. Вот тут-то и начинается самое веселое.

Включаем Data Encryption, в этом же разделе ставим галку WPA PSK, нажимаем Config и вбиваем ключ (естественно, тот же, что и вбит на ap). Нажимаем OK - и... о чудо, все работает. На всякий случай опять заходим в настройку профиля и немного смущаемся того момента, что галочка напротив WPA PSK сброшена. Ну да cancel это дело; думаем - херня вопрос, главное - не шашечки, главное - уехать ;)

Но тут подкрадывает злобный сюрприз - достаточно вытащить карту, или перегрузить ноут, или просто полностью переинициировать соедиение любым способом, и это чудо "забывает" про выбранный WPA PSK (см. описание немного выше). Хотя чтобы усе заработало - достаточно просто войти в настройки профиля и "просто" опять поставить галку. Как бы и мелочь (семь кликов, хе-хе), но убивает всю идею на корню, ибо эксплуатироваться должно не дома для походов в инет из туалета, а в, так сказать, корпоративной сети. Идея "не фиг выпендриваться, поднять radius/сертификатный стервер и все будет шоколадно" имеет право на жизнь, но ответом все равно не является, да и какие еще там будут чудесности - тоже тайна, пока покрытая мраком.

------------------------------------------------------------

И еще немного камней, если кто-нибудь захочет писать bug-report девелоперам. При настройке AP (прошивки описаны выше) и выборе, соответственно, WPA PSK в качестве протокола, чудо просит активировать 802.1x. Желание-то понятно, вот только на 802.1x закладке помимо Enable/Disable есть еще Encryption Key Length и Lifetime, И поля для ввода RADIUS Server'ов. Как можно догадаться, последний пункт для WPA PSK совсем не нужен, но - вот незадача, как минимум одно поле является обязательным, и без его вбивания остальные опции изменять не получится (при нажатии на Apply вылетит ошибка). Так что приходится писать фейковые адреса...

PS: резюме: WEP + VPN, по-старинке, - это the right way;

PPS: а может не зря кошачьи свои деньги кушают? Хоть и дорого, но работоспособно, черт побери :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB