faq обучение настройка
Текущее время: Пт апр 19, 2024 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2003 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2003 10:28
Сообщений: 2
Господа, а не подскажет ли мне кто нибудь ответ на вот какой банальный (хе-хе) вопрос: Что делать?

Есть DI 614+ с перепрошитым в процессе установки и конфигурирования (Clone) MAC address-ом. Всё замечательно работает, пока включены WAN и LAN, но отключён Wireless. Однако, стоит только включить Wireless, как начинается что-то странное:
1. Все компьютеры, приходящие на роутер по 802.11b работают превосходно.
2. Все компьютеры, приходящие на роутер по Ethernet работают не хуже, но
3. Компьютер, с которого осуществлялась конфигурирование роутера, и MAC address которого теперь роутер светит "во вне" - ничего дальше собственно роутера не видит. Т.е. пинг внутреннего и внешнего интерфейсов роутера - пожалуйста. Доступ к конфигурации роутера - запросто. А вот пинг шлюза по умолчанию для роутера (не говоря уж про другие сервера или там просмотр сайтов) - 100% таймаут.

Как с этим бороться? Нужно ли купить ему другую сетевую карточку, чтобы не создавать "коллизии" MAC address-ов? Но почему это начинается _только_ при включённом Wireless? Оно-то тут при чём?

Другой вопрос:
компьютеры "за" роутером могут прекрасно пинговать друг друга, но совершенно не видят себя как некоей сети. Т.е. ни один из них не видит в "Сетевом окружении" своих соседей, даже если они все Windows-машины, а не Макинтоши и не fBSD. Возможно ли (и что для этого надо) сделать так, чтобы всё-таки "внутренняя" сеть нормально "видела себя"? Никаких специальных настроек в разделы LAN, Firewall я ещё не вносил - всё "по умолчанию".

Буду очень благодарен за советы.

_________________
Если Вы попали в закрытый файл - ничем Вам помочь не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2003 11:15 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2003 11:30
Сообщений: 2986
Откуда: D-Link, Екатеринбург
Что значит "отключён Wireless"?

На LAN установлен обычный коммутатор. Аналогичный, например, DES-1005D. Должно все работать. Проверьте настройки ОС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2003 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
Morgan Mohammadi писал(а):
Господа, а не подскажет ли мне кто нибудь ответ на вот какой банальный (хе-хе) вопрос: Что делать?

Есть DI 614+ с перепрошитым в процессе установки и конфигурирования (Clone) MAC address-ом. Всё замечательно работает, пока включены WAN и LAN, но отключён Wireless. Однако, стоит только включить Wireless, как начинается что-то странное:
1. Все компьютеры, приходящие на роутер по 802.11b работают превосходно.
2. Все компьютеры, приходящие на роутер по Ethernet работают не хуже, но
3. Компьютер, с которого осуществлялась конфигурирование роутера, и MAC address которого теперь роутер светит "во вне" - ничего дальше собственно роутера не видит. Т.е. пинг внутреннего и внешнего интерфейсов роутера - пожалуйста. Доступ к конфигурации роутера - запросто. А вот пинг шлюза по умолчанию для роутера (не говоря уж про другие сервера или там просмотр сайтов) - 100% таймаут.

Как с этим бороться? Нужно ли купить ему другую сетевую карточку, чтобы не создавать "коллизии" MAC address-ов? Но почему это начинается _только_ при включённом Wireless? Оно-то тут при чём?

Другой вопрос:
компьютеры "за" роутером могут прекрасно пинговать друг друга, но совершенно не видят себя как некоей сети. Т.е. ни один из них не видит в "Сетевом окружении" своих соседей, даже если они все Windows-машины, а не Макинтоши и не fBSD. Возможно ли (и что для этого надо) сделать так, чтобы всё-таки "внутренняя" сеть нормально "видела себя"? Никаких специальных настроек в разделы LAN, Firewall я ещё не вносил - всё "по умолчанию".

Буду очень благодарен за советы.

Несколько непонятно по MAC адресам - что имеется ввиду? Какие настройки? Опять же - версия HW, FW.
По поводу того, что компьютеры не видят друг друга в Сетевом окружении - это уже настройки ваших ОС Windows - вам нужно настроить броузер домена, наше устройство здесь ни при чем.

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2003 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2003 10:28
Сообщений: 2
"Отключён Wireless" означает то, что при конфигурации роутера, в разделе "Home\Wireless" было указано "Disabed". По крайней мере в моей прошивке (устройство Rev B, прошивка 3.20, кажется...) такая опция есть. Ну надо мне было поначалу, чтобы никто не знал, что оно ещё и "по воздуху" умеет. ;-)

Настройки компьютера: Нельзя ли уточнить, что там может быть неправильно? У меня включён DHCP-сервер на роутере; на компьютере стоит режим получения IP по DHCP, и вручную прописаны DNS-сервера. (Дело в том, что мне для работы нужно больше 2 DNS-серверов, которые можно прописать в роутере). Другие компьютеры имеют полностью аналогичные настройки, однако не испытывают такой проблемы.

_________________
Если Вы попали в закрытый файл - ничем Вам помочь не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB