faq обучение настройка
Текущее время: Сб апр 27, 2024 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2003 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:29
Сообщений: 56
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Итак взяли на тестирование пару DWL-900AP+ (спасибо Тайле СПб!).

Первые испытания ес-но на соседних столах 8).
Вот первые впечатления:
"+++"
- был приятно удивлен добротностью исполнения софта (и менеджера и web-управления);
- комплекность и внешний вид тоже не огорчили 8);
- насторожило что прошивка стоит сразу 3.02, т.к. на форумах обычно говорят о прошивках не старше 2.6;
- был порадован что WEP шифрование роняет производительность не более чем на 10%;
"---"
- неприятно что ни утилитой ни через web-управление посмотреть установленную скорость соединения между 2мя АР нельзя (если я все же просмотрел эту возможность - поправте меня);
- вообще надо сказать что на странице статистики не показываются соединения, установленные с АР (видимо только с сетевухами), т.е. реально проверить поднялся ли линк можно только пингом 8( или появлением второго АП в окне менеджера;
- нет никаких средств для контроля уровня сигнала, ВООБЩЕ 8(;
- жаль что нет поддержки telnet;

Теперь вопросы.
Т.к. увидеть скорость соединения имевшимися ср-ми было невозможно - я попробовал ее оценить по скорости передачи (копировался файл 14Мб с машины на машину). Максимальная скорость копирования которой удалось достичь (что в режиме AP - client, что в режиме repeater - repeater) составила 530Кбайт/с.
530*8/1024=4.14Мбит/с, т.е. скорость соединения можно оценить как 5.5Мбит/с. Однако как показывает моя практика wireles сети показывают почти одинаковую производительность и при скорости 11Мбит/с и при 5.5Мбит/с. Надо сказать что вообще при 11Мбит/с реальная скорость передачи редко переваливает 600Кбайт/с. Т.е. видимо все же соединение было установлено на скорости 11Мбит/с.

Возникает собственно вопрос - ну и о каких 22Мбит/c говорит D-Link? 8)
Условия - идеальные (соседние столы). Варианты перепробованы все. И разные режимы работы, и установка соотв. параметров в perfomance разделе (4x enable для режима АР и установка скорости в 1-2-5.5-11-22) и даже манипуляции с уровнем сигнала (вдруг они стоят все же так близко что просто перегружают приемники 8). В документации черным по белому "Up to 2X Faster with AirPlus Products". Круче того - красная блямба на коробке уверяет что "Now Even FASTER! New built-in 4x feature (works with D-Link DI-614+, DWL-900AP+ и т.д. with 4X Upgrade)".
К сожалению в документации не удалось найти внятного объяснения что же такое 4X Upgrade и в каких режимах он работает. Так же не нашлось точного перечня устройств и режимов с которыми работает скорость 22Мбит/с (хотя я считал что пара 900АP+ должна в этих режимах работать). 8(
Помогите разобраться в ситуации. Хочется увидеть в действии все заявленные функции устройств прежде чем переходить к испытаниям на дальние дистанции.

И еще одно пожелание. К прошивкам свитчей уже начали прилагать файлы с описанием вводимых изменений, когда же это коснется прошивок wireles оборудования? А то лежат на сайте и 3.02 и уже 3.05 (!) прошивки, а вот стоит ли ее прошивать - уверенности нет. 8(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 21:46
Сообщений: 29
Вот еще в нашем полку прибыло :)
Мы подымали эти вопросы в этом топике
http://www.dlink.ru/phorum/viewtopic.php?t=221

Всего два простых вороса?
1. Возможна ли работа двух DWL-900AP+ в режиме 2х или 4х между собой, в лабораторных условиях (на двух столах в одной комнате)?
2. Если ответ на первый "ДА", то в какак надо настроить и какую версию фирмваре использовать?


Как видите, не только я был бы рад услышать на них ответ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вопрос в догонку
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:29
Сообщений: 56
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
На сколько я помню стандарт 802.11b описывает помимо режима работы с точкой доступа еще и такие режимы как infrastructure (без точки доступа, но каждый видит каждого) и AdHoc.

Как режимы работы оборудования D-Link (в частности DWL-900AP+) соотносятся с режимами декларироваными стандартом?

И уточнение о тестировании. Вчера поднял устойчивый линк 900AP+ с картой стороннего производителя на 11Мбит/с. Скоростные показатели точно такие же как в паре 900AP+ - 900AP+ (530Кбайт/с).
Получается все же что:
- либо пара 900АР+ не умеет использовать заявленные функции 22Мбит/с и 4X;
- либо надо все же посвятить хоть абзац в документации о том как их использовать;
- либо эти функции не дают никакого эффекта.

АУ, D-Link!
Очень хочется услышать ответ на вопросы сформулированные dddxddd и в начале этого письма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
dddxddd писал(а):
Вот еще в нашем полку прибыло :)
Мы подымали эти вопросы в этом топике
http://www.dlink.ru/phorum/viewtopic.php?t=221

Всего два простых вороса?
1. Возможна ли работа двух DWL-900AP+ в режиме 2х или 4х между собой, в лабораторных условиях (на двух столах в одной комнате)?
2. Если ответ на первый "ДА", то в какак надо настроить и какую версию фирмваре использовать?


Как видите, не только я был бы рад услышать на них ответ!


Ответ смотрите в вышеприведенном топике:
http://www.dlink.ru/phorum/viewtopic.php?t=221

По поводу средств мониторинга скорости соединения точек доступа непосредственно в web-интерфейсе управления AP - пожелание в принципе хорошее. Но, господа, еще раз хочу обратить ваше внимание на позиционирование данного продукта: он предназначен ПРЕЖДЕ ВСЕГО для работы ВНУТРИ ОФИСА! Функция моста - это дополнительный бонус, но никак не основное предназначение! В качестве мостов НУЖНО использовать совершенно другие устройства, с другими характеристиками! Я понимаю, что мы находимся на пространстве СНГ и вопрос стоимости решения стоит одним из превых, если не первым! Но еще раз повторю - если вы хотите хорошее решение по объединению сетей, то используйте устройства, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ для этого, т.е. беспроводные мосты!
P.S. На многих региональных сайтах D-Link в других странах в описании точки доступа DWL-900AP+ даже не указывается возможность работы мостом.

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос в догонку
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
Максим Мильков писал(а):
На сколько я помню стандарт 802.11b описывает помимо режима работы с точкой доступа еще и такие режимы как infrastructure (без точки доступа, но каждый видит каждого) и AdHoc.

Как режимы работы оборудования D-Link (в частности DWL-900AP+) соотносятся с режимами декларироваными стандартом?

И уточнение о тестировании. Вчера поднял устойчивый линк 900AP+ с картой стороннего производителя на 11Мбит/с. Скоростные показатели точно такие же как в паре 900AP+ - 900AP+ (530Кбайт/с).
Получается все же что:
- либо пара 900АР+ не умеет использовать заявленные функции 22Мбит/с и 4X;
- либо надо все же посвятить хоть абзац в документации о том как их использовать;
- либо эти функции не дают никакого эффекта.

АУ, D-Link!
Очень хочется услышать ответ на вопросы сформулированные dddxddd и в начале этого письма.


По поводу режима Infrastructure - это режим с использованием ТОЧКИ ДОСТУПА, а не когда адаптеры видят все друг друга, иначе смысл в ТД?

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос в догонку
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:29
Сообщений: 56
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Vladislav Karagezov писал(а):
По поводу режима Infrastructure - это режим с использованием ТОЧКИ ДОСТУПА, а не когда адаптеры видят все друг друга, иначе смысл в ТД?


А смысл тогда отдельно описывать режим АР?

Вопрос-то собственно почему возник - другие производители придерживаются более-менее терминов стандарта и как правило заявляют (для АР!) перечисленные 3 режима. Да и для беспроводных сетевух тоже как минимум заявляется режим Ad-Hoc . И как мне понять в каком режиме надо включить 900AP+ если у меня с другой стороны стоит карточка другого производителя в режиме AdHoc?

(Советовать сменить карточку или переключить ее в другой режим не надо :) - не та ситуация)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос в догонку
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
Максим Мильков писал(а):
Vladislav Karagezov писал(а):
По поводу режима Infrastructure - это режим с использованием ТОЧКИ ДОСТУПА, а не когда адаптеры видят все друг друга, иначе смысл в ТД?


А смысл тогда отдельно описывать режим АР?

Вопрос-то собственно почему возник - другие производители придерживаются более-менее терминов стандарта и как правило заявляют (для АР!) перечисленные 3 режима. Да и для беспроводных сетевух тоже как минимум заявляется режим Ad-Hoc . И как мне понять в каком режиме надо включить 900AP+ если у меня с другой стороны стоит карточка другого производителя в режиме AdHoc?

(Советовать сменить карточку или переключить ее в другой режим не надо :) - не та ситуация)


Кажется, Вы не так понимаете ситуацию: в стандарте ситуация такая - есть режим Infrastructure - т.е. работа клиента через ТД (по умолчанию этот режим и стоит на адаптерах D-Link, Все точки доступа D-Link также изначально настроены на работу в качестве точки доступа а не моста, клиента или репитера. Так что наши устройства готовы к работе "из коробки") Также к нашей ТД можно подключить любого клиента - стандарт есть стандарт. И что собственно мешает настроить клиента на работу в режиме Infrastructure я не понимаю.
Второй режим - Ad-Hoc, взаимодействие по типу "точка-точка", когда два клиента без участия точки доступа работают напрямую.
Если еще есть вопросы - свяжитесь с ближайшим представительством и вам обязательно помогут.

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:29
Сообщений: 56
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Vladislav Karagezov писал(а):
Ответ смотрите в вышеприведенном топике:
http://www.dlink.ru/phorum/viewtopic.php?t=221


Ага, вижу - появилось наконец сообщение по существу в этом топике. Но в этом сообщении вы ответили на вопрос половинчато :(, попрошу уточнения - а как же 22Мбит/с? Работает ли пара 900AP+ на скорости 22Мбит/с, дает ли это хоть какой-то прирост и если да - то что для включения этого режима надо сделать?

Кстати если уж выяснилось что 900АР+ в паре не использует 4Х, то надо видимо все же подправить информацию на коробке или ввести в документации абзац о том в когда и как работает эта функция.

Vladislav Karagezov писал(а):
По поводу средств мониторинга скорости соединения точек доступа непосредственно в web-интерфейсе управления AP - пожелание в принципе хорошее. Но, господа, еще раз хочу обратить ваше внимание на позиционирование данного продукта: он предназначен ПРЕЖДЕ ВСЕГО для работы ВНУТРИ ОФИСА!

Я надеюсь что все же хоть какая-то диагностика появится у АР D-Link'а. Ведь и внутри офиса зачастую приходится побегать чтобы выбрать оптимальное местоположение оборудования. Как правило у конкурентных продуктов нет в веб-интерфейсе информации о качестве сигнала и скорости соединения, но обычно через утилиты или telnet эту информацию получить можно.

Vladislav Karagezov писал(а):
Функция моста - это дополнительный бонус, но никак не основное предназначение! В качестве мостов НУЖНО использовать совершенно другие устройства, с другими характеристиками! Я понимаю, что мы находимся на пространстве СНГ и вопрос стоимости решения стоит одним из превых, если не первым! Но еще раз повторю - если вы хотите хорошее решение по объединению сетей, то используйте устройства, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ для этого, т.е. беспроводные мосты!
P.S. На многих региональных сайтах D-Link в других странах в описании точки доступа DWL-900AP+ даже не указывается возможность работы мостом.


Хотел сначала удалить эту часть квоты т.к. она не относится к первоначальным вопросам, но все же реплика рвется наружу. 8)
БОНУС - это не то, что есть, хоть об этом и не говорят. Бонус - это то, что есть у вашего оборудования, но нет у аналогичного оборудования конкурентов. Так вот хочу вас огорчить - режим моста (interbuilding или кто еще как его называет) есть фактически во всех конкурентных продуктах этого класса аж с самых старых моделей.
К тому же давайте не будем кривить душой. Ну чем отличается ФИЗИЧЕСКИ 900АР+ от 1750 кроме исполнения корпуса? Неужели там стоит принципиально другое железо? Да и применение 1750 как моста - связь на дальние дистанции с размещением на улице. А разве не бывает необходимости связать несколько сегментов внутри здания? Это же разного класса задачи.
Вообще складывается впечатление что как раз по wireles оборудованию у D-Link нет четкого позиционирования оборудования (ну или эти позиции не доведены до менеджеров 8) )
И хоть мы не обсуждаем в этом форуме ценовую политику, но вы сами начали 8) - да, большинство продуктов D-Link выигрывают по соотношению цена/качество у конкурентов, но как раз в области wireles есть провалы, что еще раз подтверждает вывод предыдущего абзаца.

PS А вообще продукт понравился. Ждите подробного отчета, но учтите - он будет объективен. 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
По порядку: две точки доступа могут работать в режиме мостов на скорости до 22 Мбит/с - см. в настройках по скорости.
По поводу режима 4х и информации на коробке - т.к. основная функция данного устройства - Точка Доступа, то информация и указана, противоречий не вижу.
По поводу мониторинга качества соединения - можно использовать утилиту, поставляемую с адаптерами.
По поводу режима моста - тут вы меня не огорчили, то что это есть у всех конкурентов я знаю. Просто опять же, каждому устройству - свое предназначение. Что же касается разницы 900АР+ от 1750 - тут Вы не правы! Прежде чем делать подобные заявления, уж простите, неплохо бы ознакомться с устройствами, а отличаются они не только ценой, поверьте! :)
По вопросу же позиционирования наших устройств- есть оно, это позиционирования! Просто реалии российского рынка (и рынка СНГ) таковы, что продукты, предназначенные для одних задач, народ использует для других. Поделать с этим ничего нельзя, к сожалению. Но вот много вопросов и упреков здесь - это на совести покупателей, стремящихся сэкономить на оборудовании. Ну да это к теме отношения не имеет.
По поводу отчета - буду весьма признателен! Ну а то что он будет объективен - так у нас все отчеты такие. Нам нужна обратная связь, чтобы улучшать продукцию - опять же для вас! :)

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:29
Сообщений: 56
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Vladislav Karagezov писал(а):
По порядку: две точки доступа могут работать в режиме мостов на скорости до 22 Мбит/с - см. в настройках по скорости.

Странно... Никакого прироста в скорости не заметил. Ладно, попробую еще разок протестировать. А может и специально Питерское представительство потрясу. 8)

Vladislav Karagezov писал(а):
По поводу режима 4х и информации на коробке - т.к. основная функция данного устройства - Точка Доступа, то информация и указана, противоречий не вижу.

Дело в том, что на "лямбочке" на коробке от 900АР+ указано что этот продукт работает в режиме 4X со следующими продуктами D-Link (идет перечисление), в том числе и с 900АР+. Т.е. получается что в паре АР-АР эта функция должна работать (почему и возник вопрос).
Могу отсканированую лямбочку прислать 8).

Vladislav Karagezov писал(а):
По поводу мониторинга качества соединения - можно использовать утилиту, поставляемую с адаптерами.

Так и приходится делать, но соединение-то настроено АР-АР. Т.е.

Vladislav Karagezov писал(а):
Что же касается разницы 900АР+ от 1750 - тут Вы не правы! Прежде чем делать подобные заявления, уж простите, неплохо бы ознакомться с устройствами, а отличаются они не только ценой, поверьте! :)

Ну тогда точно придется помучить наше представительство. 8)

Спасибо за ответы. Будем разбираться дальше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2003 09:15
Сообщений: 36
Откуда: Kherson. Ukraine.
кхе. народ. планет вообще скорость 22Мбс называет 2х
а под 4х у них идет понятие 44мбс.

вот так-то. :)
грят даже есть пароу АПшек которые 2х и можно перешить на 4х :)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 21:46
Сообщений: 29
Максим, и всем кому интересно, вот есть статья которая проливает некторый свет на то, что такое устройство dwl900AP+ .... мне кажется много становится понятно. http://www.osp.ru/lan/2003/06/086.htm
:roll: - Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2003 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 11:01
Сообщений: 5
Откуда: ООО ЛСИ, Ангарск
Есть предложение.
Давайте попросим DLink открыть исходники прошивок и сделаем всё сами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2003 14:05 
Не в сети
Site Admin
Site Admin

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2003 16:14
Сообщений: 277
Откуда: DLINK Москва
Vladimir Feschenko писал(а):
Есть предложение.
Давайте попросим DLink открыть исходники прошивок и сделаем всё сами.


Народ, вы и вправду думаете, что кто-то откроет исходники или прикалываетесь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2003 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 11:01
Сообщений: 5
Откуда: ООО ЛСИ, Ангарск
Sergik писал(а):
Народ, вы и вправду думаете, что кто-то откроет исходники или прикалываетесь?

Ну а вдруг ...
Ещё вопрос по поводу 2X и 4X. Будет ли работать DWL-900AP+ совместно с DI-614+ в этих режимах? Накоробке вроде написано, что да, а как на самом деле?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB