faq обучение настройка
Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компьютер с 520+ виснет
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2003 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 07:44
Сообщений: 4
Краткая предыстория - решил связать таки две домашних машины в сеть. Причем беспроводную в режиме "точка-точка" (или ad-hoc), для чего купил две DWL-520+. На машинах 98SE (рус) и 2000 SP3 (рус) - с первой пока не разбирался, речь о второй. Так вот - виснет наглухо после загрузки. Если немного подождать - виснет прямо на logon-диалоге, можно залогиниться - все равно зависнет. Процесс установки - сначала, понятно, поставил плату, потом драйвера с утилитой, потом зависло, потом прочитал инструкцию. Вынул плату, снес все, сделал по инструкции - без толку. С тех пор перепробовал практически все - скачал новые драйвера (3.0.23.4, в поставке шли 3.0.5.0), ставил их до установки платы, ставил после платы - виснет. Пробовал обе купленные платы, в разные PCI слоты - виснет. Система проблем с оборудованием не находит - Gigabyte на SiS 648, набортный звук ALC650, AGP Ti 4200, USR WinModem.

Очевидные шаги - проверить без WinModemа, без звука и попробовать на 98SE. А вот дальше, собственно, вопросы - где копать, кривые руки и т.д. Не оставьте помирать дураком, помогите советом. Может, обязательно наличие сети или хотя бы AP? Да, симптомы таковы - после загрузки начинает мигать "зеленый глаз", а вот когда все зависает, то мигание прекращается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютер с 520+ виснет
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2003 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2003 17:26
Сообщений: 7
У меня тоже самое было, пока не успел после загрузки, нажать в систем трее на иконку уровня сигнала и убрать галочку с надписи "использовать текущие настройки.." затем ОК. Снова нажать на иконку, выйдет целое меню урпвления картой и выбрать Ad-Hoc.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2003 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2003 00:07
Сообщений: 13
To: Alexeev. Решили проблему? У меня абсолютно идентичная проблема, мать тоже от Gigabyte, правда на Via.
To: EsHill. Не совсем понял ответа. Иконка уровня сигнала - это длинковская утилитка? использовать текущие настройки
- это где? Или вы подразумеваете отключение управления сетевухой средствами самой ОС(т.е когда при двойном нажатии на
длинковскую утилитку\иконку появлялось окно не фирменной утилиты)? Если можно подробнее..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 07:44
Сообщений: 4
Прошу извинить - ответа "с ходу" не получил и несколько отвлекся. Но к делу. По порядку - на второй "древней" машине c Asus+Intel LX и Win98 все завелось сразу "с полпинка". На "передовой платформе" - отключения WinModem, звука и USB не помогли. Были подозрения на драйвера самого Gigabyte (или Sis), поэтому поставил "начисто" Win 98 - не помогло :( . С горя полез в BIOS резервировать прерывания и выставлять их на PCI - и получил удивительный результат - резервирование IRQ 10 и выставление его же соответствующему слоту PCI (в коем и торчит DWL) помогло :? . Это при том, что при загрузке DWL дается IRQ 11 (где-то были упоминания об особой "любви" к этому IRQ), а вот в Win2000 его вообще вешают на IRQ 19. Замечу таже, что при загрузке Win2000 таки есть "завешивание" - секунд на 20. Видимо, в этот момент DWL ищет доступные ad-hoc - вот думаю, может, и раньше нужно было подождать подольше? С прерываниями, возможно, разберусь поплотнее (нужно ли именно IRQ 10, и нужно ли оно вообще, и нет ли других таких "мантр" и т.д.).
В качестве резюме: стены целы, по получившейся сети Serious Sam работает пристойно, сын доволен как слон (собственно, ради кого оно все и затевалось :). Могу попытаться ответить на вопросы, буде у кого они появятся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2003 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2003 00:07
Сообщений: 13
Я попробовал следовать Вашему совету. В биосе поставил irq10 на тот слот в котором карточка, а 11 зарезервировал чтоб она его себе не присваивала. (А у вас написано что вы резервируете 10 и его же пытаетесь использовать, но ведь так нельзя присвоить PCI зарезервированный под др. устройство irq ? ) Вобщем по таблице, что биос рисует перед загрузкой с винта, network adapter сидит на irq10. Но WinXP присваивает сетевухе irq17 и сменить вручную нельзя. Может я что-то не так делаю?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2003 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 07:44
Сообщений: 4
Можно и на "ты", пока еше не поругались :)
Так вот - именно что и резервируется, и присваивается IRQ 10 - понимаю, что полная бестолковщина. У меня это делается это через Advanced BIOS (Ctrl+F1), PnP/PCI Configuration, IRQ Assignment - Manual, PCI 3 - IRQ 10, Reserved IRQs - 10 (поточнее сказать могу, когда вечером доберусь до дома). Кстати, несмотря на, в таблице у меня все равно пишет IRQ 11, а Win2000 все равно дает IRQ 19. От необразованности в этих вопросах ощущение непонимания происходящего присутствует постоянно :) И хорошо бы еще получить хоть какие-то комментарии от D-Link, поскольку, похоже, ситуация не единична - например, встречал также довольно давние сообщения о несовместимости с Creative, хотя официальной информации на этот счет не видел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2003 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2003 00:07
Сообщений: 13
Ну так и получается - 10 закрыт, биос подпихтвает 11. А винда все свое.
Да, коментарии Д-линковцев хотелось бы услышать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2003 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 07:44
Сообщений: 4
В завершение начатой мною темы - возвратил все IRQ на значения по умолчанию. И ничего - все работает как и работало. Отсюда возможный вывод - дело в настройках карты, т.е. предположение EsHill вполне достоверно. Итого варианта два - либо это не зависание, а торможение :) и надо ждать (долго) ответа от системы, либо, вынув карту, настраивать ее через Registry - в частности, dot11DesiredBSSMode (?) устанавливать в 0 для Ad-Hoc. Кстати, значения, установленные в утилите AirPlus даже после нажатия Apply не всегда появляются в настройке через Device Manager, поэтому там я настроил только WEP. И еще все же отмечу, что зависание на 20-30 секунд на этапе загрузки осталось (повторю предположение о поиске AP).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB