faq обучение настройка
Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 09:27
Сообщений: 29
Ещё несколько вопросов:
1. Когда мне привезут ещё один 825-ый, который будет использован вместо 655-го, нужно ли будет включать DHCP IPv6 на "дочернем"?
2. Какую мощность сигнала следует выставить на 825-ых для облегчения принятия ими решений об отключении/подключении клиентов? Между ними 2 железобетонных стены. Или самому подбирать оптимальные?
3. Порекомендуйте пожалуйста пример настройки пункта smart adjustement of wifi clients?

PS После входа в web interface 825-го через iPad как выполнить logout?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 11:38 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 10:39
Сообщений: 375
phantoms7 писал(а):
Ещё несколько вопросов:
1. Когда мне привезут ещё один 825-ый, который будет использован вместо 655-го, нужно ли будет включать DHCP IPv6 на "дочернем"?


На дочернем роутере DHCP серверы должны быть отключены - они там не нужны. В кач-ве DHCP сервера и маршрутизирующего устройства будет использоваться родительская точка, да и Статический DHCP будет настроен там же.

phantoms7 писал(а):
2. Какую мощность сигнала следует выставить на 825-ых для облегчения принятия ими решений об отключении/подключении клиентов? Между ними 2 железобетонных стены. Или самому подбирать оптимальные?
3. Порекомендуйте пожалуйста пример настройки пункта smart adjustement of wifi clients?


Тут зависит от многих факторов, не только от кол-ва стен (хотя это один из основных факторов), но и наличие других препятствий: зеркала, шкафы, экранирующие, поглощающие объекты и т.д. Я так понимаю, что у Вас квартира "прямоугольного" / продольного расположения, и в этом случае было бы не плохо разместить их вначале и конце квартиры, оставить TX Power (ТХ мощность 100-75%) и в параметрах роуминга прописать порог 50-65% и dead zone порядка 10. А далее наблюдать за переключением и параллельно оптимизировать значения для переключения, т.к., при вводе слишком высокого уровня сигнала для переключения клиента - можете получить слишком частые переключения клиента между сетями, что негативным образом скажется на онлайн играх и т.д. А в случае с низким порогом отключения получите "долговисящего" клиента на одном роутере и чуть меньшую скорость отдачи/передачи с него.
TX Power следует оставить 100% для сети в диапазоне 5Ггц и ~75-100% для диапазона 2.4Ггц, т.к., затухание в 5Ггц выше, чем у 2.4Ггц, а раздел Роуминг общий для двух диапазонов.



phantoms7 писал(а):
PS После входа в web interface 825-го через iPad как выполнить logout?

[/quote]

Если на iPad'е отображается стандартный WEB-интерфейс, который Вы наблюдаете при заходе с помощью ПК, то слева вверху Система / Выход. Если на iPad отображается мобильная версия WEB-интерфейса, то слева внизу выбираете Система / Конфигурация и внизу будет кнопка Выход.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 09:27
Сообщений: 29
Спасибо!
А нужно ли ставить галочку Use multicast / broadcast?
Если нужно, то:
Multicast TTL это количество точек доступа?
Multicast group address выставить выставить на обоих роутерах одинаковый из диапазона 239.255.0.0/16 ?

PS появилась ещё проблемка, никак не хочет подключаться по wifi МФУ Samsung M2070W. Понимаю, что совсем не в тему, но вдруг кто-нибудь уже обращался с подобным. Делаю точку доступа (режим модема) на Ipad - все работает, принтер соединяется, а с dir825/ac никак. Программа, которая соединяет принтер с wifi пишет, что не удалось установить соединение из-за неправильных настроек безопасности. На роутере стоит wpa2-psk.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 17:56 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 10:39
Сообщений: 375
phantoms7 писал(а):
Спасибо!
А нужно ли ставить галочку Use multicast / broadcast?
Если нужно, то:
Multicast TTL это количество точек доступа?
Multicast group address выставить выставить на обоих роутерах одинаковый из диапазона 239.255.0.0/16 ?


Нет, не нужно - они в одной подсети. Мультикаст в основном используется для "общения" роутеров на счет роуминга между разными подсетями

phantoms7 писал(а):
PS появилась ещё проблемка, никак не хочет подключаться по wifi МФУ Samsung M2070W. Понимаю, что совсем не в тему, но вдруг кто-нибудь уже обращался с подобным. Делаю точку доступа (режим модема) на Ipad - все работает, принтер соединяется, а с dir825/ac никак. Программа, которая соединяет принтер с wifi пишет, что не удалось установить соединение из-за неправильных настроек безопасности. На роутере стоит wpa2-psk.


Пробуйте режим mixed для wpa-psk/wpa2-psk, либо же подключить принтер по WPS, если есть такая возможность на нем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 09:27
Сообщений: 29
Цитата:
они в одной подсети

Что здесь имеется ввиду? Сетей wifi у меня две, с разными названиями, на каждом роутере. Или я опять "не в ту степь" думаю...

PS Насчёт принтера, может быть на главном роутере тоже выключить DHCP IPv6?
Попробовал сам - не помогает.
Цитата:
либо же подключить принтер по WPS, если есть такая возможность на нем

На нем есть такая возможность, но если ее включить на роутере... Я просто пока не знаком с данной функцией. Она работает параллельно с уже настроенными беспроводными сетями или создает какую-то свою дополнительно? Или это упрощенный способ подключения устройств в уже существующей wifi сети?
Завтра буду с шифрованием экспериментировать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2016 12:00 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 10:39
Сообщений: 375
phantoms7 писал(а):
Цитата:
они в одной подсети

Что здесь имеется ввиду? Сетей wifi у меня две, с разными названиями, на каждом роутере. Или я опять "не в ту степь" думаю...


Имеется ввиду, что все они будут находиться в сети 192.168.0.x, т.е., иметь адреса из одного пула раздаваемого родительской точкой.

phantoms7 писал(а):
PS Насчёт принтера, может быть на главном роутере тоже выключить DHCP IPv6?
Попробовал сам - не помогает.


В принципе, можете отключить.

phantoms7 писал(а):
Цитата:
либо же подключить принтер по WPS, если есть такая возможность на нем

На нем есть такая возможность, но если ее включить на роутере... Я просто пока не знаком с данной функцией. Она работает параллельно с уже настроенными беспроводными сетями или создает какую-то свою дополнительно? Или это упрощенный способ подключения устройств в уже существующей wifi сети?
Завтра буду с шифрованием экспериментировать.


Нажимаете кнопку на принтере, далее на роутере и они сопрягаются. Принтер подключится к одной из существующих сетей в одном из диапазонов: 2.4, либо 5Ггц.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2016 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 09:27
Сообщений: 29
2 дня попыток подключить принтер, а "воз и ныне там". Ни в какую, ни простым подключением к сети, ни по WPS. Менял тип шифрования - не помогает. Сбрасывал роутер к заводским установкам и, ничего не меняя, пробовал - результат тот же. Включаю режим модема на iPad - все работает. Поддержка Samsung "нажимает" на то, что с iPad все работает, значит проблема не в принтере. "Плюнул", купил длинный кабель USB для подключения принтера к PC. Обидно, принтер без wifi стоит на 2,5k дешевле.

Константин, ещё раз спасибо за консультации и попытку решить непрофильную проблему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2016 10:20 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 10:39
Сообщений: 375
phantoms7 писал(а):
2 дня попыток подключить принтер, а "воз и ныне там". Ни в какую, ни простым подключением к сети, ни по WPS. Менял тип шифрования - не помогает. Сбрасывал роутер к заводским установкам и, ничего не меняя, пробовал - результат тот же. Включаю режим модема на iPad - все работает. Поддержка Samsung "нажимает" на то, что с iPad все работает, значит проблема не в принтере. "Плюнул", купил длинный кабель USB для подключения принтера к PC. Обидно, принтер без wifi стоит на 2,5k дешевле.

Константин, ещё раз спасибо за консультации и попытку решить непрофильную проблему.


Он получает IP-адрес от роутера?
Выставьте в разделе Система / Журнал событий тип сообщений Отладочные сообщения и пришлите содержимое журнала во время попытки подключения


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2016 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 09:27
Сообщений: 29
Выставил, попробовал. Просмотрел отчёт - никакого упоминания о подключении/отключении. Про другие устройства пишет, про МФУ ничего нет (обновлял отчёт - добавляются новые записи, но опять же не про МФУ). Думаю, что присылать файл отчета нет смысла. Опять сбросил сетевые настройки МФУ, создал wifi сеть с iPad (режим модема) - все "заводится" с первого раза, МФУ подключается в сеть от iPad. Поддержка Samsung говорит, что если на маршрутизаторе стоит шифрования wpa2/psk, тип aes, то все обязано работать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2016 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 09:45
Сообщений: 5908
На МФУ прошивка актуальная?

_________________
Ответы на все вопросы здесь: http://www.dlink.ru/ru/contacts/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2016 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 09:27
Сообщений: 29
Да, V3.00.01.26. Из коробки была установлена версия ******.24, при которой результат был такой же. Собственно почему и поменял на новую версию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2016 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 09:45
Сообщений: 5908
На dir случайно mac-фильтр не включен для wifi-подключений?

_________________
Ответы на все вопросы здесь: http://www.dlink.ru/ru/contacts/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2016 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 09:27
Сообщений: 29
Нет, но планируется. Из особенностей, на маршрутизаторе выставлен DHCP reservation list. МФУ выделен определенный IP, как и всем остальным устройствам. Предугадываю следующий вопрос и отвечаю: да, пробовал и без DHCP reservation.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2016 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 09:27
Сообщений: 29
Константин, появилась новая проблема. Заметил этот симптом после включения на обоих роутерах smart adjustment of wifi clients. На дочернем эта функция периодически "слетает" - пропадает галка на enabled. После повторной активации, сохранения с перезагрузкой сохраняется, но к примеру на следущий день ситуация повторяется. Но пока не это главное. При соединении по воздуху к сети дочернего роутера началось странное: какие-то сайты (узлы) открываются сразу, а на большинство выходит сообщение от роутера: "WAN cable is not plugged in".

PS reset to factory defaults дочернего и заново setup - проблема осталась.
PS1 отключение/включение кнопкой питания основного 825-го - проблема осталась.
PS2 что интересно с основного роутера открываются все сайты, а именно через дочерний какой-то ограниченный список. К примеру google.ru, mail.ru, gosuslugi.ru, market.yandex.ru работают, хотя ya.ru не открывается. Не могу понять закономерность.
PS3 продублировал сообщение с прикрепленными файлами конфигурации на почту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2016 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 09:27
Сообщений: 29
Не знаю чем и как (перезагрузками, отключением питания), но заработал инет на дочернем без ограничений.

Сегодня решил опять попробовать smart adjustment of wifi clients. Включил на основном, сохранил, перезагрузил (хотя перезагрузки наверное не требуется), повторил операцию на дочернем. Результат - при попытке открытия в сети дочернего например news.com: wan cable is not plugged in.

Отключил smart adjustment of wifi, ситуация с инетом от дочернего не поменялась.
Последовательно отключил/включил кнопкой питания оба маршрутизатора, все "завелось" и работает.
Не знаю, стоит ли винить в таком поведении именно smart adjustment of wifi.
Может Вам стоит смоделировать ситуацию, мои файлы конфигурации у вас уже есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB