faq обучение настройка
Текущее время: Пт мар 29, 2024 08:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите с решением.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:04
Сообщений: 10
Добрый день, господа.
Прошу вашей помощи в выборе решения.
Что есть:
Коттедж... Подвал+ 3 этажа, каждые сечением 18х12 метров. Высота этажей около 4 метров. Придомовая территория 50х100 дом - примерно посередине.
Особенности... перекрытия ж/б очень сильно армированы.

Задача - стабильная сеть wifi (802.11b-n) по всему дому и придомовой территории, при этом должна нужно сделать так, чтобы абоненты бегая по дому не имели проблем с разрывом соединения.
Насколько я понял есть 3 способа решения данной задачи:
1) Fast rouming. 4 точки на каждый этаж+ 1 на придомовую территорию типа DWL-2600AP + контроллер типа DWC-1000, но в данном виде устройства должны поддерживать стандарт 802.11r кажется так.
2) 1 точка доступа + выносные 4 антенны для дома типа ANT24-0500 + 1-2 антенны для придомовой территории типа ANT70-0800. В этом варианте абоненты будут бегать по одной сетке и всё замечательно. Но у меня не достаточно опыта применения подобных решений и я не понимаю какие нюансы надо учесть.
3) Repeater. Одна 1 точка типа DWL-2600AP в режиме АР в остальном как в первом варианте, но только точки в режиме reapeter и без DWC-1000. Эта схема мне кажется весьма сомнительной из-за возможных проблем с пропускной способностью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с решением.
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 08:32
Сообщений: 462
Откуда: Сосновый Бор
день бодрый.
тоже интересно.
особенно вариант 1.
как он работает, есть-ли какие-нить.. неувязочки..
тока площадь поболее. здание промышленное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с решением.
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:04
Сообщений: 10
Звонил в службу технической поддержки Dlink.
Там сказали следующее функция быстрого роуминга реализована обменом между точками ключами защиты по лану контроллером.
Как нюанс использования этих контроллеров мне сказали что есть проблемы с дополнительными функциями такими как VPN, VLAN... думаю что если использовать то только по назначению.
Все точки выступают как единая Wifi сеть, но ближайшие сегменты её разводятся по каналам контроллером для уменьшения возможных коллизий и увеличения пропускной способности.
Тут возникает вопрос как они будут между собой перебрасывать клиента... ответ был такой - как только клиент потеряет соединение со старым (слабым) сегментом тут же сам переключается на новый сегмент, однако тут есть две проблемы с клиентским оборудованием:
1)допустим в ПО клиентского оборудования заложена преднастройка Wifi сети с обязательным указанием канал и тогда эта схема работать не будет.
2)допустим клиентское оборудование не предполагает разрыв связи с сегментом с плохим уровнем сигнала, тогда в переходных зонах (где один сегмент еще кое как ловит, а второй уже даёт сигнал намного лучше) будут наблюдаться проблемы с качеством связи. Но у них есть такая функция на DWL-3600AP как разрыв соединения точкой доступа при определенном уровне сигнала, но к сожалению только на 3600, хотя как меня уверили в скором будущем появиться и на остальных.
В принципе мне это решение от Dlinka понравилось... ну реализуем и будем смотреть как оно себя показывает.
Что не хватает в этом решении так это точек доступа внешнего исполнения... это вообще минус серьезный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с решением.
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2016 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 17:24
Сообщений: 20
Откуда: msk.ru
Подскажите, изменилось ли что нибудь в этом плане? Научились точки сами скидывать клиента при плохом сигнале и наличии рядом другой точки?
Нужно настроить сеть из 4 точек без контроллера, используя внутренний кластер.
Цель - получить роуминг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите с решением.
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 10:45 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 10:39
Сообщений: 375
aleksandr_k писал(а):
Подскажите, изменилось ли что нибудь в этом плане? Научились точки сами скидывать клиента при плохом сигнале и наличии рядом другой точки?
Нужно настроить сеть из 4 точек без контроллера, используя внутренний кластер.
Цель - получить роуминг.



Полноценный роуминг Вы можете получить в сети построенной на базе контроллера и ТД серии DWL (которые поддерживает контроллер).
Альтернативой может быть только сеть построенная на базе ТД серии DAP/DWL, где есть функция RSSI Treshold (например DAP-2360. На серии DWL функционал называется Forced Roaming)), но стоит учитывать, что это будет неполноценный роуминг, т.к., данный функционал позволяет выставить пороговое значение уровня RSSI с которой точка видит клиента, и если оно ниже данного значения, то ТД отключит клиента, а далее он уже сам должен решить куда ему подключиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB