faq обучение настройка
Текущее время: Вт мар 19, 2024 09:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужен совет, AP-или Router ? DI-614 or DWL 2000?
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2003 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2003 15:58
Сообщений: 33
господа, попробую передать ситуёвину, и дождаться ваших советов (обещаю прислушаться)...



Прицеливаюсь к двум беспроводным продуктам, маршрутизатор 614-й или точка доступа 1000-я или 2000-я. В самом начале была задача создать только свою беспроводную локалку из 3 машин для начала, а выделенку брать у мту-адсл. Вроде для этой цели подходил 614-й беспроводной маршрутизатор.
Теперь интернет можно протянуть по воздуху через другую беспроводную точку из другой сети в нашу у которой уже есть выделенка. Если не ошибаюсь для этого точки доступа должны соединяться типа "мост", а одновременная работа точки или маршрутизатора в двух режимах невозможна. То есть создать свою беспроводную локалку, и брать интернет трафик с другой беспроводной точки, ОДНОВРЕММЕННО посредством одной точки доступа, или одного маршрутизатора невозможно.
Тогда возникла мысль, свою локалку пока создать проводной, используя маршрутизатор 614 с 4-мя портами, а беспроводной режим настроить на режим моста с другой точкой для интернет трафика.
Собственно совет нужен в выборе. Если еще сравнить 2000-ю точку доступа с маршрутизатором 614? Подойдет ли она для этой цели, она без сетевых портов, но уже стандарта G-54 mgbs? Как в этом случае можно будет создать свою сеть, и пользоваться интернетом с другой точки доступа? Все ли точки доступа (900, 1000, 2000), и маршрутизаторы 614+, 714+ поддерживают режимы работы: "Точка Доступа, Мост между Точками Доступа, Мост в режиме Точка - много Точек Клиент???
Заранее благодарен!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2003 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
WiFi писал(а):
господа, попробую передать ситуёвину, и дождаться ваших советов (обещаю прислушаться)...



Прицеливаюсь к двум беспроводным продуктам, маршрутизатор 614-й или точка доступа 1000-я или 2000-я. В самом начале была задача создать только свою беспроводную локалку из 3 машин для начала, а выделенку брать у мту-адсл. Вроде для этой цели подходил 614-й беспроводной маршрутизатор.
Теперь интернет можно протянуть по воздуху через другую беспроводную точку из другой сети в нашу у которой уже есть выделенка. Если не ошибаюсь для этого точки доступа должны соединяться типа "мост", а одновременная работа точки или маршрутизатора в двух режимах невозможна. То есть создать свою беспроводную локалку, и брать интернет трафик с другой беспроводной точки, ОДНОВРЕММЕННО посредством одной точки доступа, или одного маршрутизатора невозможно.
Тогда возникла мысль, свою локалку пока создать проводной, используя маршрутизатор 614 с 4-мя портами, а беспроводной режим настроить на режим моста с другой точкой для интернет трафика.
Собственно совет нужен в выборе. Если еще сравнить 2000-ю точку доступа с маршрутизатором 614? Подойдет ли она для этой цели, она без сетевых портов, но уже стандарта G-54 mgbs? Как в этом случае можно будет создать свою сеть, и пользоваться интернетом с другой точки доступа? Все ли точки доступа (900, 1000, 2000), и маршрутизаторы 614+, 714+ поддерживают режимы работы: "Точка Доступа, Мост между Точками Доступа, Мост в режиме Точка - много Точек Клиент???
Заранее благодарен!


По режимам работы: точки доступа DWL-900AP+, DWL-1000AP+ работают по стандарту 802.11b и могут работать как точкой доступа, так и мостом. Точка доступа DWL-2000 - стандарт 802.11g, также работает как точка доступа и как мост.
Интернет маршрутизаторы DWL-614, DWL-714P+ и т.д. имеют встроенную точку доступа. Она работает только в этом одном режиме, как мост ее не настроишь. Вот исходя из этого и прикидывайте топологию, а то, если честно, не совсем понятно из описания.
Будут вопросы - уточняйте, будем разбираться.

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2003 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2003 15:58
Сообщений: 33
Vladislav Karagezov писал(а):
WiFi писал(а):
господа, попробую передать ситуёвину, и дождаться ваших советов (обещаю прислушаться)...



Прицеливаюсь к двум беспроводным продуктам, маршрутизатор 614-й или точка доступа 1000-я или 2000-я. В самом начале была задача создать только свою беспроводную локалку из 3 машин для начала, а выделенку брать у мту-адсл. Вроде для этой цели подходил 614-й беспроводной маршрутизатор.
Теперь интернет можно протянуть по воздуху через другую беспроводную точку из другой сети в нашу у которой уже есть выделенка. Если не ошибаюсь для этого точки доступа должны соединяться типа "мост", а одновременная работа точки или маршрутизатора в двух режимах невозможна. То есть создать свою беспроводную локалку, и брать интернет трафик с другой беспроводной точки, ОДНОВРЕММЕННО посредством одной точки доступа, или одного маршрутизатора невозможно.
Тогда возникла мысль, свою локалку пока создать проводной, используя маршрутизатор 614 с 4-мя портами, а беспроводной режим настроить на режим моста с другой точкой для интернет трафика.
Собственно совет нужен в выборе. Если еще сравнить 2000-ю точку доступа с маршрутизатором 614? Подойдет ли она для этой цели, она без сетевых портов, но уже стандарта G-54 mgbs? Как в этом случае можно будет создать свою сеть, и пользоваться интернетом с другой точки доступа? Все ли точки доступа (900, 1000, 2000), и маршрутизаторы 614+, 714+ поддерживают режимы работы: "Точка Доступа, Мост между Точками Доступа, Мост в режиме Точка - много Точек Клиент???
Заранее благодарен!


По режимам работы: точки доступа DWL-900AP+, DWL-1000AP+ работают по стандарту 802.11b и могут работать как точкой доступа, так и мостом. Точка доступа DWL-2000 - стандарт 802.11g, также работает как точка доступа и как мост.
Интернет маршрутизаторы DWL-614, DWL-714P+ и т.д. имеют встроенную точку доступа. Она работает только в этом одном режиме, как мост ее не настроишь. Вот исходя из этого и прикидывайте топологию, а то, если честно, не совсем понятно из описания.
Будут вопросы - уточняйте, будем разбираться.


Спасибо за внимание! Топология намечается следующая: в первую очередь возможность использования интернет трафика беспроводным путем через другую беспроводную точку доступа, (какой режим должен присутствовать в нашей точке или маршрутизаторе, чтобы создать такое подключение, не вмешиваясь в их локалку?).
И соответственно создание нашей локалки, (до вашего сообщения, не зная что, 614 маршрутизатор не поддерживает режим моста, предполагал использовать встроенные 4-порта, для создания своей проводной сети, а сам маршрутизатор для связи с другим). Кстати, а кроме режима "мост", никакой другой не подойдет, для связи двух точек, для использования интернет.??)
В таком случае если я правильно понял вариант маршрутизатора отпадает, нужно использовать точку доступа? Как тогда спроектировать свою сетку не используя другого оборудования? Есть ли точка доступа с сетевымы портами, хотя бы с тремя.?
Надеюсь, хоть что-то удалось передать... Буду рад услышать ваше мнение...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2003 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2003 19:48
Сообщений: 6
В принципе я думаю, что можно сделать следующим образом:
В своей сети можно построить беспроводную сеть, т.е поставить точку доступа (например DWL-900AP+), настроив ее в режим точки доступа,
на стороне инета поставить точку доступа и настроить ее в режим клиента точки доступа, Я думаю, что по такой схеме все должно работать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2003 06:38 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2003 11:30
Сообщений: 2986
Откуда: D-Link, Екатеринбург
Anatol, лучше все-таки совю ТД в качестве клиента настроить, а уже существующую и работающую удаленную ТД вообще не трогать, разве что МАС нашей ТД как клиента добавить.
Минус этого решения - часть полосы пропускания по беспроводке в таком режиме будет занята уже существующими пользователями в "чужой" сети, а так-же служебными пакетами. Я бы порекомедовал поствить 2 ТД и настроить мост.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB