faq обучение настройка
Текущее время: Чт апр 25, 2024 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2003 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 18:03
Сообщений: 23
Здравствуйте!

Пользуюсь дома устройством DI-604.
Через него подключен к провайдеру. В связи с опасностью воровства Интернет-трафика меня интересует такой вопрос: могу ли я настроить маршрутизатор таким образом, чтобы он знал не только IP-адрес, но и MAC-адрес шлюза моего провайдера? Это нужно для защиты от атаки типа Man in the middle. Если это возможно, я был бы уверен, что никто не будет пользоваться Инетом за мой счет :)

К сожалению, я не помню версию прошивки. Я покупал рутер весной.

Заранее спасибо,
Игорь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2003 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
Igor Garnov писал(а):
Здравствуйте!

Пользуюсь дома устройством DI-604.
Через него подключен к провайдеру. В связи с опасностью воровства Интернет-трафика меня интересует такой вопрос: могу ли я настроить маршрутизатор таким образом, чтобы он знал не только IP-адрес, но и MAC-адрес шлюза моего провайдера? Это нужно для защиты от атаки типа Man in the middle. Если это возможно, я был бы уверен, что никто не будет пользоваться Инетом за мой счет :)

К сожалению, я не помню версию прошивки. Я покупал рутер весной.

Заранее спасибо,
Игорь

К сожалению, такой функции нет. Вообще, о подобного рода безопасности должен заботится провайдер: это он со совей стороны должен прописывать MAC адрес клиента, либо настраивать VPN через PPTP или PPPoE. Узнайте у своего провайдера, есть ли у него подобные настройки.
А контроллировать не воруют ли у вас трафик, можно сверяя данные от провайдера и данные на совей стороне - кол-во переданных и полученных байт на WAN интерфейсе.

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2003 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 14:18
Сообщений: 2369
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
Igor Garnov писал(а):
Пользуюсь дома устройством DI-604.
Через него подключен к провайдеру. В связи с опасностью воровства Интернет-трафика меня интересует такой вопрос: могу ли я настроить маршрутизатор таким образом, чтобы он знал не только IP-адрес, но и MAC-адрес шлюза моего провайдера? Это нужно для защиты от атаки типа Man in the middle. Если это возможно, я был бы уверен, что никто не будет пользоваться Инетом за мой счет :)


Здравствуй, Игорь!

Скажи, а как можно воровать трафик при постоянно включенном сетевом устройстве? Если бы ты его выключал, то это понятно. Жулик подделал твой MAC, прописал твой IP и пользуется, а как это сделать при постоянно включенном устройстве DI-604?
Снифферинг коммутатора путём создавния фальшивых ARP-сообщений это именно снифферинг, попросту распаралеливание данных с целью, например, украсть пароль и учётные данные. Причём нешифрованные. А где тут кража трафика?

Выключаешь DI-604 - зайди к Провайдеру на сайт по SSL и отключи интернет как таковой.

А вообще, хочешь жить спокойно - настраивай на всём пути IPsec.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2003 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:03
Сообщений: 383
Откуда: Пенза, Россия
Igor Garnov писал(а):
... меня интересует такой вопрос: могу ли я настроить маршрутизатор таким образом, чтобы он знал не только IP-адрес, но и MAC-адрес шлюза моего провайдера? Это нужно для защиты от атаки типа Man in the middle.


Совершенно не спасёт. Man in the middle может подделать как Ваш адрес (MAC, IP), так и адрес провайдера. Безопасность должна базироваться на стойких алгоритмах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2003 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 08, 2003 18:03
Сообщений: 23
Привет Аркадий!

Я знаю о том, что это возможно, со слов моего друга, оторый работает в подобной компании-провайдере и разбирается в таких вещах.

Насколько я понимаю, жулик в данной ситуации становится моим шлюзом, и весь мой трафик идет через него. Ну а что ему это дает - ограничивается его фантазией, насколько я понимаю.

Как я себе это представляю:
У моего рутера прописан адрес внешнего шлюза 192.168.23.1 (его собственный адрес 192.168.23.84).
Если рутеру послать ARP-сообщение о том, что адресу 192.168.23.1 соответствует теперь МАС-адрес жулика, рутер вроде как будет весь трафик слать ему?
Если рутер имеет какую-то защиту от атак подобного рода (Man in the middle), то это именно то, что мне нужно.
Один из вариантов - жестко задать МАС-адрес шлюза, о чем я и спросил.
Жаль, что это невозможно. Значит, придется каждый раз вводить логин и пароль на странице провайдера. Я-то хотел этого избежать - ввести раз и навсегда, и пользоваться инетом прозрачно. Рутер ведь у меня включен постоянно.

Но ты прав - кража трафика тут получается как бы косвенная - если жулик перехватывает мой логин и пароль и потом пользуется от моего имени, присвоив себе мой IP И МАС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB