faq обучение настройка
Текущее время: Ср апр 24, 2024 19:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2003 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2003 02:18
Сообщений: 6
Я уже писал чуть ниже про свой DI-614+ и хочу вопросить еще раз. Конфигурация такая вот:

LAN:

MAC Address 00-0D-88-81-C7-6F
IP Address 192.168.0.1
Subnet Mask 255.255.255.0
DHCP Server Enabled

WAN:

MAC Address 00-90-27-1D-89-64
Connection PPTP Connected
IP Address 172.16.4.95
Subnet Mask 255.255.255.255
Default Gateway 172.16.4.95
DNS 10.80.1.12


Роутер строится как PPTP клиент с такими вот установками:

IP Address: 10.74.1.59
Subnet Mask: 255.0.0.0
Server IP: 10.80.1.12

и получает адрес 172.16.4.95. С этого интерфейса он и лезет наружу. Билинговая система не умеет отличать траффик внутренней сети от внешнего по такому адресу. Вероятно два интерфейса сделать не получится. Можно ли как-то обойти эту проблему или приобрести другой роутер, который сможет это сделать? То есть наружу ходить через PPTP а внутри сети с адреса 10.74.1.59. Я так понимаю что должна лишь возможность прописать маршрут быть. Роутер нужен обязательно с 802.11. С провайдером уже бодался - это домашняя сеть с достаточно примитивной билинговой системой и что либо меня у себя они отказываются, а может и действительно не имеют такой возможности чисто технически. С нетерпением жду совета по данной теме. Выпрямите мне руки кто нибудь или дайте точную модель которая это умеет. Эта железка меня полностью устраивает, но хочется иметь доступ к серверу статистики и бесплатным внутренним ресурсам сети.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2003 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
Как я уже писал в другой теме, здесь устройство отрабатывает корректно. Второй ip адрес на wan интерфейс назначить не получится. А то, что ваш провайдер не идет вам навстречу - это плохо! Чисто технически, не думаю, что есть сложности прописать маршрут с определенных ip адресов на их внутренние ресурсы.

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2003 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2003 02:18
Сообщений: 6
Говорят что билинговая система так устроена. Они по интерфейсу с которого уходит пакет определяют брать ли за него деньги или нет. Насколько я знаю, эта билинговая система (судя по картинке которую видел на экранах персонала) используется у многих домашних провайдеров. В частности Софтел помоему тоже нечто подобное использует. Если прописать этот интерфейс, то не понятно как они станут разграничивать платный и бесплатный траффик. А модель роутера у которого можно прописать с какого интерфейса куда ходить существует в природе? Я бы мог поменять эту железку на другую, но на какую менять не понятно. Да и есть ли она такая...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2003 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
Dmitry Orel писал(а):
А модель роутера у которого можно прописать с какого интерфейса куда ходить существует в природе? Я бы мог поменять эту железку на другую, но на какую менять не понятно. Да и есть ли она такая...

Есть более старшие модели маршрутизаторов, например, DI-1750: там больше одного порта wan можно настроить. Но, стоят они совсем других денег.

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2003 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2003 02:18
Сообщений: 6
Vladislav Karagezov писал(а):
Dmitry Orel писал(а):
А модель роутера у которого можно прописать с какого интерфейса куда ходить существует в природе? Я бы мог поменять эту железку на другую, но на какую менять не понятно. Да и есть ли она такая...

Есть более старшие модели маршрутизаторов, например, DI-1750: там больше одного порта wan можно настроить. Но, стоят они совсем других денег.


Да мне не нужно больше одного порта WAN. Мне нужно чтобы при наличии на WAN двух адресов (в случае с PPTP клиентом) корректно подставлялся адрес той подсети в которую идет пакет. проблема в том, что адрес внутренней сети 10.0.0.0 после поднятия PPTP соединения больше не фигурирует ни где. А мне хотелось бы чтобы роутер отправлял пакеты для этой подсети с интерфейса этой подсети,а не подставлял в source address интерфейса который он получил от PPTP сервера - помоему это очевидно и именно так делается в Cisco роутерах и даже в обычном Windows XP.
Поставим вопрос так - у D-Link есть аналогичные по своей сути роутеры, но с более продвинутыми установками для WAN интерфейса, где можно указать какой source address лепить в пакет для какой сети, или мне нужно искать этот роутер у других производителей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2003 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
Цитата:
Да мне не нужно больше одного порта WAN. Мне нужно чтобы при наличии на WAN двух адресов (в случае с PPTP клиентом) корректно подставлялся адрес той подсети в которую идет пакет. проблема в том, что адрес внутренней сети 10.0.0.0 после поднятия PPTP соединения больше не фигурирует ни где. А мне хотелось бы чтобы роутер отправлял пакеты для этой подсети с интерфейса этой подсети,а не подставлял в source address интерфейса который он получил от PPTP сервера - помоему это очевидно и именно так делается в Cisco роутерах и даже в обычном Windows XP.
Поставим вопрос так - у D-Link есть аналогичные по своей сути роутеры, но с более продвинутыми установками для WAN интерфейса, где можно указать какой source address лепить в пакет для какой сети, или мне нужно искать этот роутер у других производителей?

По сути и по схожести цен - нет.[/quote]

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB