faq обучение настройка
Текущее время: Вт апр 16, 2024 19:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Dl-604UP QoS на уровне портов
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 20:32
Сообщений: 10
Здравствуйте,
в моей домашней сети находится FTP сервер.
Я указываю в настройках роутера QoS по TCP портам от 20 по 21 на best effort. Порты переадресуются 21 на 21 и 20 на 20 - без изменений.
Клиент закачивает с фтп на порту 21 с максимальной для него скоростью - 80 Кб\сек
Если одновременно с этим процессом я включаю раздачу торрента, то она съедает весь канал и скорость закачки у ftp юзера падает до 10Кб\сек.
Вопрос - почему?
Есть догадка, что это все из-за очень большого количества подключений при использовании раздачи по торренту.
Возможно ли добиться правильной работы заявленной функции?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2008 03:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 15:08
Сообщений: 123
По собственному опыту 604-тая начинает тормозить при количестве активных сессий на 10 страниц (Status/Activ session), умирает у всех по разному ( от 50 до 150 страниц - зависит от прошивки). При качестве сервиса по умолчанию -- скорость скачки-закачки при 10 страницах активных сессий ( штук 200 примерно- не считал) около 50 кбайт/сек (400 кбит/ c),канал у меня-- куст 10-100мбит/сек, так что решать вам. Я бы торрент подрезал до 150-200 сессий :)
А вообще то заголовок пакета с QoS формирует клиент OSI на уровне приложения, а роутер это хозяйство рулит по стольку- поскольку. Менять заголовки пакетов 604-тая врят ли может!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 20:32
Сообщений: 10
Торрент подрезан до 200 но и 200 редко набирается так как максимум по 50 на торрент, а их немного. Я сижу на закрытом трэке и коннектов мало, а скорость хорошая. Соединений не больше 100 в среднем.

Про клиент OSI впервые слышу. Расскажите если не сложно? Для этого нужен спец софт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 15:08
Сообщений: 123
Есть 7 уровней OSI (можно найти в основах компьютерных сетей). Самый нижний уровень физический (оптика, витая пара, медная пара, радиоволны и т.п.)Самый верхний -- уровень приложений. Посередке -- канальный, сеансовый. транспортный и т.д. (сам стал забывать порядок уже). но суть в том, что роутер не подымается в этой системе до уровня приложений и сам менять заголовки пакетов на предмет изменения в них флагов QoS не может.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 20:32
Сообщений: 10
Ясно. Может более дорогие роутеры могут пойти на такое? Серии DFL? Возможно ли реализовать это на уровне приложений если сделать гейт на основе линуксового компа? =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB