faq обучение настройка
Текущее время: Чт май 02, 2024 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2004 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 22:08
Сообщений: 3
Купил я неделю назад DI-704p и... до сих пор не могу заставить его работать. Начинаю подозревать даже в дефектах его железа, хотя, скорее всего, у меня нет достаточно опыта настройки сети.
Повторю, что хотелось бы:
1) Три домашних компьютера могли выходить в Интернет через VPN независимо, то есть для того, чтобы выйти в интернет не надо было включать какой-либо другой.
2) Хотя бы один компьютер (сына) мог бы видеть в микрорайонной сети все ресурсы – игровые сереверы, расшаренные папки других компьютеров микрорайонной сети и т.п.
3) Чтобы компьютеры микрорайонной сети (которые не в нашей квартире) не могли «видеть» компьютеры и принтеры, находящиеся в нашей квартире.

В первом режиме – получить IP-адрес автоматически – мой DI-704p получает через пень-колоду, то есть иногда быстро, за секунды, иногда медленно, чаще всего вообще не получает. Компьютер сына получает IP-адрес за доли секунды. Чаще всего это 192.168.48.241
Если DI-704p удается получить IP-адрес – то все равно ни один компьютер микрорайонной сети не виден. Если пинговать 192.168.48.100 – это адрес сервера – то иногда он пингуется, иногда нет. Иногда из 4-х посылок только одна получает ответ.
Пытался подключить к Интернет-серверу (192.168.35.1) – идет проверка имени и пароля, потом даже вроде соединение устанавливается ненадолго. Но даже при установленном соединении выйти в Интернет через браузер не удалось.
Пытался настроить работу через PPTP – результат нулевой, не коннектится.
В разделе Routing прописал 192.168.48.100 – 255.255.255.0 – 192.168.35.1

Плюнул на WAN – решил подсоединиться как раньше, через вторую сетевую плату и DI-704p на компьютере сына, расшарив Интернет-соединение. Вроде бы удалось, когда подключаемый компьютер был на Win XP. Другой компьютер, с Win 98, ни разу не удалось подключить к Интернету через DI-704p и компьютер сына, хотя, если убрать DI-704p и соединить эти два компа кроссоверным кабелем, то Интернет работает прекрасно.
В-общем, что-то не так. Тут кто-то писал, что менял адрес на DI-704p на 10.0.XXX.XXX - и помогло. Я менял на 10.0.0.1 – толку ноль.
Кстати, сейчас я поставил DI-704p адрес 192.168.0.2 – поскольку 192.168.0.1 (и только этот адрес) Win XP присваивает второй сетевой плате в компе, чтобы расшарить Интернет-соединение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2004 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 14:18
Сообщений: 2369
Откуда: РОССИЯ, Екатеринбург
2. Разве Netbios стал маршрутизироваться?
3. В Вашей квартире или нет - вторично. Главное, что бы они были подключены в WAN порт. Тогда не видят. Те, что подключены в LAN - видят всё. И внутри и снаружи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2004 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:03
Сообщений: 383
Откуда: Пенза, Россия
Arkadi, Goblins Chief писал(а):
2. Разве Netbios стал маршрутизироваться?

А чего бы ему не маршрутизироваться, он же поверх IP.
Видимость в "Сетевом окружении" возможна только в рамках одного broadcast-сегмента без дополнительных телодвижений со стороны оператора. Но это не означает, что нельзя обратиться к компьютеру по адресу, например так: \\192.168.48.100\
И если там что-нибудь расшарено, то он даже ответит.

Цитата:
В первом режиме – получить IP-адрес автоматически – мой DI-704p получает через пень-колоду, то есть иногда быстро, за секунды, иногда медленно, чаще всего вообще не получает. Компьютер сына получает IP-адрес за доли секунды. Чаще всего это 192.168.48.241

Могу предположить, что IP-адрес выдаётся по MAC-адресу и посоветовать установить нужный MAC-адрес на WAN-порт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Это уже пробывал...
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2004 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 22:08
Сообщений: 3
Задавал MAC-адрес как в компьютере, и IP его ставил, хотя он динамический, но не меняется месяцами.
Пробывал и со своим MAC адрером прибор в сеть ставить - ему назначался другой. Хотя, опять-таки не всегда. У меня такое чувство, что девайс бракованный.
Если в форумах не помогут (все что можно я перечитал, в том числе форумы, руководства, факи и т.п.), обращусь к знакомым сетевикам. Они, правда, на Цисках специализируются и, боюсь, DI-704p приведет их в панический ужас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2004 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 20, 2004 10:49
Сообщений: 192
Вот прочел и грустно, что же все таки ты хочешь от маршрутизатора?
Если коннектиться с провайдером для расшарки инета по РРТР -то не выйдет, здесь уже всем разъяснили что не выйдет! Если ты хочешь получать независимые соединения со своих компов с инетом прова через VPN PPTP то тебя надо иметь три независимых логина и пароля!
По 2 и 3 вопросу-
и сын и ты сможете видеть всю сеть теоретически (нет железных проблем)
Никто извне не сможет увидеть ни один из ваших компов-это свойство НАТ. Если ты сам установишь соединение с кем-то из сети то тогда по обратному каналу тебя уже будет видно.
Ясно что ты запарился, проблемы решаешь, но надо все-таки понимать
и четко формулировать что ты хочешь. Вроде бы ты это сделал в первой части вопроса, а потом все так размесил что теперь хрен кто поймет чего ты там строишь!
Неустойчивость связи или пингов возможна из-за плохих физ линий связи- вряд ли это твой длинк хулиганит. А вот коннект по рртр с провом видимо возможен если только не используется шифрование.
Опять таки не понятно- ты объясни народу как твой пров инет продает, как надо подключаться, а то все время надо проинтуичивать что ли???
какая адресация в сети- во внешней
Так что если хочешь реальной помощи то излагай по пунктам подробно. От правильности вопроса зависит- будет ответ или никто не врубится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB