faq обучение настройка
Текущее время: Вт апр 23, 2024 22:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: работа NAT и SAT в NetDefendOs ?
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 09:19
Сообщений: 26
Перечитал и русский и английский мануал, но так и не понял до конца как это работает в Dlink-ах
ситуация следующая:
dfl210 подключен к билайн через порт WAN по IPoE т.е. без всяких лишних клиентов L2TP или PPTP как это было ранее.
внутри к порту LAN подключен вайфай роутер DIR300 подключен через свой порт LAN ! DHCP (LAN) на вайфае выключен, к порту WAN ничего не подключено.
Таким образом вайфай я использую просто как точку доступа, клиенты вайфай получают IP от DHCP сервера dfl210.
сеть LAN - 192.168.1.0/24
DFL210 LAN IP- 192.168.1.110
dir300 LAN IP - 192.168.1.250

чтобы смотреть вебинтерфейс вайфая из внешки c WAN dfl210 я пробросил внутрь
внешний порт 3456 в качестве http порта.
ip правила:
Код:
                     интер.источника   сеть_источника  интер.получателя    сеть_получателя    новыйIP:новыйпорт
SAT1 (service 3456)  wan               all-nets         core                  wan-IP             получатель_DIR300 LAN IP:80
Allow                wan               all-nets         core                 wan-IP

пытаюсь подключиться, - не работает.
Я сообразил, что видимо вайфай не ожидает что через LAN к нему будут ломиться с адресов не из его LANподсети, и не пускает.
Ок, думаю вставлю еще правило и поменяю адрес источника на DFL210 LAN IP чтобы думал что с него подключаются.
вставляю между SAT и Alow еще SAT.
получаю следующий набор:
интер.источника сеть_источника интер.получателя сеть_получателя новыйIP:новыйпорт
Код:
                     интер.источника   сеть_источника  интер.получателя    сеть_получателя    новыйIP:новыйпорт
SAT1 (service 3456)  wan               all-nets         core                  wan-IP             получатель_DIR300 LAN IP:80
SAT2 (service 3456)  wan               all-nets         core                  wan-IP             источник_DFL210 LAN IP
Allow                wan               all-nets         core                 wan-IP


пробую,- опять не работает!
причем в логах я вижу что Allow сработало
sourcerule=SAT2 destrule=SAT1 WAN/LAN и дальше идут адреc IP с которого я захожу из внешки, а получатель IP dfl210 WAN_IP

в подключениях по таймауту через минуту все стихает.

и тут я подумал что адрес источника меняется правилом NAT и поправил второе правило,
получилось так:

интер.источника сеть_источника интер.получателя сеть_получателя новыйIP:новыйпорт
Код:
SAT1 (service 3456)  wan                     all-nets             core                      wan-IP                получатель_dir300 LAN IP:80
NAT2 (service 3456)  wan                     all-nets             core                      wan-IP                источник_DFL210 LAN IP
Allow                wan                     all-nets             core                      wan-IP

И все заработало!
из адресной строки набираешь (из внешки, конечно, например с планшета через 4G)
HTTP://мойвайфай:3456 и попадаешь на страницу вайфая.

И тут возникает вопрос,
а чем же тогда отличаются правило SAT с подменой (трансляцией как написано в вебморде dfl210) адреса источника
и NAT где априори меняется адрес источника?
как они работают на самом деле в NetDefendOs?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа NAT и SAT в NetDefendOs ?
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 19:07
Сообщений: 9129
Откуда: Москва
SAT с источником :-)
NAT источник будет сам DFL :-)
У вашей DIR 300 НА LAN нет шлюза .... дальше сами догадаетесь ?!

_________________
Своим вопросом Вы загоняете меня в ГУГЛ.....
DFL-210 -архив образов
Меня можно найти в боте Телеграмма @MyKingdombot когда РКН перестанет заниматься ерундой :-)
Готовыe платить - пишите
Прикуплю неисправные девайсы ради корпусов ....-> в личку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа NAT и SAT в NetDefendOs ?
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 19:07
Сообщений: 8629
Откуда: Москва
В последнем случае (там где SAT+NAT+Allow) правило Allow уже не имеет смысла.

Переадрессация всегда работает через 2 правила. Либо (SAT+Allow ) либо (SAT+NAT).
В первом случае на DIR'е будет видно, что Вы стукнулись с какого-то адреса в Интернете.
Во втором случае - как будто это DFL ломится на DIR.
Понимаете в чем разница?

Почему не сработало в первом случае - ищите где-то ошибку. Должно было отработать.
Скорее всего не указали (service 3456).

_________________
С уважением, Matrox.
DFL, HPE, QNAP, Netgear и прочее железо...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа NAT и SAT в NetDefendOs ?
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 09:19
Сообщений: 26
MTRX писал(а):
.....Почему не сработало в первом случае - ищите где-то ошибку. Должно было отработать.
Скорее всего не указали (service 3456).

Vladimir22 писал(а):
.... У вашей DIR 300 НА LAN нет шлюза .... дальше сами догадаетесь ?!

да, точно, DIR300 не знает куда слать пакеты не из ее подсети со стороны LAN
А так, да, первый вариант всегда работает, когда кого-то во внутрь NATишь
я много раз так делал раньше, поэтому и удивился почему не сработало в этот раз.

Vladimir22 писал(а):
SAT с источником :)
А что здесь смешного, в вебинтерфейсе dfl210
если указать действие "SAT" то на вкладке SAT есть выбор:
Translate the
* Source IP
* Destination IP (нужное выбрать)
to:
New IP Address:
New Port:

Поэтому у меня все таки остался вопрос, уже выходящий из решенного, чем отличается
SAT "с источником" от NAT ?
а то получается это одно и то же вроде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа NAT и SAT в NetDefendOs ?
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 09:19
Сообщений: 26
Код:
#  Name  Action  Source_interface  Source_network  Destination_interface  Destination_network   Service
1    wifi_sat_dest    SAT      wan    all-nets    core    wan_ip    alt_http  (вкладка SAT адрес_назначения wifi_IP порт 80)
2    wifi_sat_src     SAT      wan    all-nets    core    wan_ip    alt_http  (вкладка SAT адрес источника LAN_IP)
3    wifi_allow       Allow    wan    all-nets    core    wan_ip    alt_http


alt_http - это порт tcp3456

вот лог:

Код:
2018-02-06 22:11:33   Info   CONN 600001   wifi_allow   TCP   wan lan   93.81.183.103  2.92.53.109     29725  3456   conn_open
satsrcrule=wifi_sat_src satdestrule=wifi_sat_dest conn=open
2018-02-06 22:11:33   Info   CONN 600001   wifi_allow   TCP   wan lan   93.81.183.103 2.92.53.109   30501 3456   conn_open
satsrcrule=wifi_sat_src satdestrule=wifi_sat_dest conn=open
2018-02-06 22:11:33   Info   CONN 600001   wifi_allow   TCP   wan lan   93.81.183.103 2.92.53.109   6573 3456     conn_open
satsrcrule=wifi_sat_src satdestrule=wifi_sat_dest conn=open


вот цитата из Log Reference Guide
Цитата:
Rule Information
Additional information about the rule that was used when this event was triggered. Certain
parameters may or may not be included, depending on the type of rule. For example, the name of an
authenticated user is only included if this rule contains network objects that has user authentication
information in them.
rule The name of the rule.
[satsrcrule] The name of the SAT source rule. Valid if the rule action is SAT.
[satdestrule] The name of the SAT destination rule. Valid if the rule action is SAT.
[srcusername] The name of the authenticated user in the source network object. Valid if the
source network object has user authentication information.
[destusername] The name of the authenticated user in the destination network object. Valid if the
destination network object has user authentication information.

через некоторое время проскакивает тоже но уже "conn_close"

соединения нет. А ведь должно работать как с NAT во втором пункте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа NAT и SAT в NetDefendOs ?
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 09:19
Сообщений: 26
по подсказке:
Vladimir22 писал(а):
У вашей DIR 300 НА LAN нет шлюза .... дальше сами догадаетесь ?!


Одно NAT правило, заработало при пробросе маршрута с вайфай до роутера
LAN 0.0.0.0 192.168.1.110 0.0.0.0 UG 100

как это работает понять легко.

но когда я попробовал этот вариант (оставив маршрут):

Schneider писал(а):
Код:
 Name  Action  Source_interface  Source_network  Destination_interface  Destination_network   Service
1    wifi_sat_dest    SAT      wan    all-nets    core    wan_ip    alt_http  (вкладка SAT адрес_назначения wifi_IP порт 80)
2    wifi_sat_src     SAT      wan    all-nets    core    wan_ip    alt_http  (вкладка SAT адрес источника LAN_IP)
3    wifi_allow       Allow    wan    all-nets    core    wan_ip    alt_http


alt_http - это порт tcp3456

вот лог:

Код:
Код:
2018-02-06 22:11:33   Info   CONN 600001   wifi_allow   TCP   wan lan   93.81.183.103  2.92.53.109     29725  3456   conn_open
satsrcrule=wifi_sat_src satdestrule=wifi_sat_dest conn=open
2018-02-06 22:11:33   Info   CONN 600001   wifi_allow   TCP   wan lan   93.81.183.103 2.92.53.109   30501 3456   conn_open
satsrcrule=wifi_sat_src satdestrule=wifi_sat_dest conn=open
2018-02-06 22:11:33   Info   CONN 600001   wifi_allow   TCP   wan lan   93.81.183.103 2.92.53.109   6573 3456     conn_open
satsrcrule=wifi_sat_src satdestrule=wifi_sat_dest conn=open



он тоже заработал.....
убираешь маршрут из вайфай - не работает, убираешь одно из правил SAT тоже не работает....

КАК это возможно? кто-нибудь объясните....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа NAT и SAT в NetDefendOs ?
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 19:07
Сообщений: 9129
Откуда: Москва
А где маршрут?

_________________
Своим вопросом Вы загоняете меня в ГУГЛ.....
DFL-210 -архив образов
Меня можно найти в боте Телеграмма @MyKingdombot когда РКН перестанет заниматься ерундой :-)
Готовыe платить - пишите
Прикуплю неисправные девайсы ради корпусов ....-> в личку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа NAT и SAT в NetDefendOs ?
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 09:19
Сообщений: 26
Vladimir22 писал(а):
А где маршрут?

Schneider писал(а):
LAN 0.0.0.0 192.168.1.110 0.0.0.0 UG 100


маршрут я прописал в сам вайфай разумеется

дальнейшее копание привело к интересным результатам, опишу после разбора мануала...
Может он даст возможность понять что происходит...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа NAT и SAT в NetDefendOs ?
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 09:19
Сообщений: 26
Итак, сам дошел, как же это работает.
В логах DFL-210 никакой информации на какие адреса происходят подмены, нет!
Поэтому я попросту просматривал соединения в веб-интерфейсе того самого вайфая, чтобы понять с какого адреса я на него зашел.

напомню правила:

Код:
 Name  Action  Source_interface  Source_network  Destination_interface  Destination_network   Service
1    wifi_sat_dest    SAT      wan    all-nets    core    wan_ip    alt_http  (вкладка SAT адрес_назначения wifi_IP порт 80)
2    wifi_sat_src     SAT      wan    all-nets    core    wan_ip    alt_http  (вкладка SAT адрес источника LAN_IP)
3    wifi_allow       Allow    wan    all-nets    core    wan_ip    alt_http


Если в качестве источника указано all-nets (как в приведенном примере в правиле 2, с подменой адреса источника), то DFL-210 подменяет(транслирует) IP источника так:

Берет первое число адреса источника плюс первое число адреса, указанного в правиле для подмены IP и получает первое число IP адреса, который в реальности использует для подмены.
Если число получается больше 256, то минус 256
например я захожу с адреса 2.15.27.248 а указал в правиле подменять адресом 192.168.1.100, роутер заменит ip источника
на 194.183.28.92 как видим совершенно левый адрес, не тот который я указал (192.168.1.100)
При таком раскладе мой вайфай видел входящее подключение с адреса 194.183.28.92, принимал меня (я логинился на вайфае) и ответы с помощью маршрута по умолчанию, который я в него прописал ранее, слал
на адрес шлюза, т.е. назад в DFL-210. Роутер, в свою очередь, возвращал пакетам обратно нормальный адрес, в качестве адреса назначения для ответов.
Так это и работало. т.е. все три правила срабатывали нормально, только адреса кривые использовались во втором правиле.

Если в качестве источника пакетов (во 2 правиле) указать один единственный адрес, и, естественно, (иначе правило не сработает) с него же заходить, то подмена будет происходить в точности на тот адрес который был указан, без всякой арифметики. т.е. нормальное "один к одному"

Если в качестве источника (опять я говорю о 2 правиле) указать диапазон через дефис, например 2.15.27.245-2.15.27.248 а адрес подмены указать к примеру 192.168.1.50

то при заходе с 2.15.27.245 , подменится на 192.168.1.50
с 2.15.27.246 , подменится на 192.168.1.51
с 2.15.27.247 , подменится на 192.168.1.52
т.е. получаем правило "многие ко многим" если не ошибаюсь....

В русском мануале на DFL описано подробно destination SAT, а source SAT обошли стороной. А кое в чем они работают по разному. Я имею ввиду в деталях.
Понятное дело что SAT подмена IP источника, и SAT подмена IP назначения принципиально разные вещи.

Ну и собственное любопытство я удовлетворил. SAT источника один к одному, в некоторых случаях, можно использовать в качестве подмены динамического NAT.

PS. те кто будет пользоваться этим постом как руководством, адреса источника нужно еще в ARP интерфейсах прописать.
Я так делал по крайней мере, и в руководстве тоже про это написано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB