faq обучение настройка
Текущее время: Сб апр 27, 2024 01:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 20:21
Сообщений: 27
Откуда: Moscow
Доброго времени суток милейшие!

Я тут набежал в поисках адепта великого и могучего колдунства!

Тут вот проблема у меня такая интересная.
Есть такой замечательный во всех отношениях провайдер 2Ком (нет, правда). И вот мы с этим провайдером не можем решить эту задачку.
Дело в том, что доблестная железяка D-Link DFL-260E ну никак не хочет поднимать линк со "шнурком" провайдера (провайдер говорит что на другом конце "шнурка" стоит не менее доблестная железяка D-Link DGS-1210-шототам). Самое забавное - что не хочет она поднимать линк на скорости AUTO/1Gb и только на портах WAN или DMZ. Если провод воткнуть в LAN той же железки, или указать на WAN/DMZ порту принудительно 100Mb - то линк радостно поднимается и прекрасно себя чувствует. С любым другим оборудованием линк тоже прекрасно дружит. Да и вообще... До сегодняшнего дня я дажн не видел чтоб что-то не могло снюхаться с этим замечательным шнурком. И ладно бы была проблема в DFL. Но ведь я попробовал ТРИ разных DFL-260E с разными прошивками (благо есть такая возможность) и ни с одной линк не поднимается. Ещё один ньюанс. Втыкаешь "шнурок" в один порт древнего, неуправляемого (да и вообще неадекватного) гигабитного свитча, а в другой WAN DFL-260E - и всё вдруг начинает работать!!!

Вобщем пока мы с провайдером кидаем какахи в друг друга (перекладывая вину на оборудование противоположной стороны) - интернета в доме нет. Ходим с шапкой по соседям и клянчим по мегабайту, а то и два.

Помогите решить эту непростую уличную магию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 19:07
Сообщений: 9129
Откуда: Москва
Вы же решили, поставить промежуточное коммутатор.
Есть такие дела, кто знает что там на порту у провайдера, и какие ошибки буи кто видит.

_________________
Своим вопросом Вы загоняете меня в ГУГЛ.....
DFL-210 -архив образов
Меня можно найти в боте Телеграмма @MyKingdombot когда РКН перестанет заниматься ерундой :-)
Готовыe платить - пишите
Прикуплю неисправные девайсы ради корпусов ....-> в личку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 20:21
Сообщений: 27
Откуда: Moscow
Vladimir22 писал(а):
Вы же решили, поставить промежуточное коммутатор.
Есть такие дела, кто знает что там на порту у провайдера, и какие ошибки буи кто видит.


Вы знаете, "решили" поставить промежуточный коммутатор - это не решение. Это костыль. Обычно, за такие вещи, людей награждают настоящими костылями. Поэтому я стараюсь не использовать такие "решения" в жизни. Проблема или решается или решение ищется уже в другом оборудовании.

Нам (провайдеру и мне) не удалось решить эту проблему наскоком. Поэтому спрашиваем на форуме производителя. Ну вдруг есть недокументированная фича, а мы не знали...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 19:07
Сообщений: 8629
Откуда: Москва
Лечится выставлением принудительно скорости порта. Но в принципе, это неправильно, раньше DFL' ка намного охотнее снюхивалась с оборудованием оператора в режиме Auto.

Изображение

_________________
С уважением, Matrox.
DFL, HPE, QNAP, Netgear и прочее железо...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 20:21
Сообщений: 27
Откуда: Moscow
MTRX писал(а):
Лечится выставлением принудительно скорости порта. Но в принципе, это неправильно, раньше DFL' ка намного охотнее снюхивалась с оборудованием оператора в режиме Auto.


К сожалению "лечится" она только принудительным выставлением скорости не более 100Мб на порту. При установке 1000Мб - линка не будет. Согласитесь, кому в нашем мире сейчас нужна скорость 100Мб?

P.S. Установку скорости порта пробовали с двух сторон. Не помогло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 19:07
Сообщений: 8629
Откуда: Москва
Цитата:
Согласитесь, кому в нашем мире сейчас нужна скорость 100Мб?.
О какой ширине канала в Вашем конкретном случае мы говорим?

_________________
С уважением, Matrox.
DFL, HPE, QNAP, Netgear и прочее железо...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 19:07
Сообщений: 8629
Откуда: Москва
В принципе, тут может быть и проблема с кабелем между устройствами - превышение длины последней мили, качество обжима, качество самого кабеля, наводки от силовых кабелей по ходу трассы прокладки и т.п.

Коли у Вас "есть такая возможность", - возьмите DFL'ку и для чистоты эксперимента сходите с инженером в кроссовую оператора и скоммутируйте устройства заведомо рабочим небольшим патчкордом.

_________________
С уважением, Matrox.
DFL, HPE, QNAP, Netgear и прочее железо...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 19:07
Сообщений: 9129
Откуда: Москва
Mugz писал(а):
Втыкаешь "шнурок" в один порт древнего, неуправляемого (да и вообще неадекватного) гигабитного свитча, а в другой WAN DFL-260E - и всё вдруг начинает работать!!!

и с обоих сторон гигабит поднимается ?
я знаю , что монтажники , у некоторых провайдеров грешат так называемыми "бочками"\ "штанами" а на гигабите надо все 4 ре пары.
кабель прозвонить бы , хотя бы простым Lan тестером . в идеале Рефлектометром ;-)

_________________
Своим вопросом Вы загоняете меня в ГУГЛ.....
DFL-210 -архив образов
Меня можно найти в боте Телеграмма @MyKingdombot когда РКН перестанет заниматься ерундой :-)
Готовыe платить - пишите
Прикуплю неисправные девайсы ради корпусов ....-> в личку


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 20:21
Сообщений: 27
Откуда: Moscow
MTRX писал(а):
Цитата:
Согласитесь, кому в нашем мире сейчас нужна скорость 100Мб?.
О какой ширине канала в Вашем конкретном случае мы говорим?


Мы говорим о святом гигабите!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 20:21
Сообщений: 27
Откуда: Moscow
MTRX писал(а):
В принципе, тут может быть и проблема с кабелем между устройствами - превышение длины последней мили, качество обжима, качество самого кабеля, наводки от силовых кабелей по ходу трассы прокладки и т.п.

Коли у Вас "есть такая возможность", - возьмите DFL'ку и для чистоты эксперимента сходите с инженером в кроссовую оператора и скоммутируйте устройства заведомо рабочим небольшим патчкордом.


Кабель со своей стороны переобжимал. Теперь надо с провайдером этот вопрос согласовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 20:21
Сообщений: 27
Откуда: Moscow
Vladimir22 писал(а):
Mugz писал(а):
Втыкаешь "шнурок" в один порт древнего, неуправляемого (да и вообще неадекватного) гигабитного свитча, а в другой WAN DFL-260E - и всё вдруг начинает работать!!!

и с обоих сторон гигабит поднимается ?
я знаю , что монтажники , у некоторых провайдеров грешат так называемыми "бочками"\ "штанами" а на гигабите надо все 4 ре пары.
кабель прозвонить бы , хотя бы простым Lan тестером . в идеале Рефлектометром ;-)


Поднимается. Штанами тут не пахнет. Ибо при штанах не поднимался бы гигабит на других устройствах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 12:42
Сообщений: 7188
Откуда: Екатеринбург
Mugz писал(а):
... Согласитесь, кому в нашем мире сейчас нужна скорость 100Мб?
Не соглашусь. 10-100 МБит/c достаточно для 90% домашних и офисных потребностей. Согласитесь? 8)

Вообще для "святого" гигабита DFL-260E плохой кандидат, т.к. его пропускная способность всего 150 МБит/с.

С учетом этого и вашей текущей проблемы я бы смотрел в сторону других устройств - старших DFL, небезызвестных Микротик, почти легендарных Zyxel Keenetic и прочих. К примеру, за 3-5-7 тыр Вы получите гигабит на MikroTik.

Чтобы обойти вашу проблему с имеющимся оборудованием без дополнительного коммутатора единственный вариант - выделить из LAN любой порт в отдельный VLAN и настроить его в качестве WAN порта.

Мне даже не кажется это костылем. Это - адаптация к текущим реалиям. К сожалению, подобная несовместимость, особенно на гигабите, не так уж редка. И для D-Link DFL в частности.

_________________
6 x DFL-210, 2 x DFL-800. Для DFL-210/260/800/860 лучшая прошивка 2.27.08.03 (for WW). СКАЧАТЬ.
Совет: Не используйте в IP- и Routing-правилах сочетание any/all-nets нигде, кроме временных правил. Иначе возможны бреши в безопасности и несрабатывание последующих правил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 20:21
Сообщений: 27
Откуда: Moscow
YuriAM писал(а):
Mugz писал(а):
... Согласитесь, кому в нашем мире сейчас нужна скорость 100Мб?
Не соглашусь. 10-100 МБит/c достаточно для 90% домашних и офисных потребностей. Согласитесь? 8)

Вообще для "святого" гигабита DFL-260E плохой кандидат, т.к. его пропускная способность всего 150 МБит/с.

С учетом этого и вашей текущей проблемы я бы смотрел в сторону других устройств - старших DFL, небезызвестных Микротик, почти легендарных Zyxel Keenetic и прочих. К примеру, за 3-5-7 тыр Вы получите гигабит на MikroTik.

Чтобы обойти вашу проблему с имеющимся оборудованием без дополнительного коммутатора единственный вариант - выделить из LAN любой порт в отдельный VLAN и настроить его в качестве WAN порта.

Мне даже не кажется это костылем. Это - адаптация к текущим реалиям. К сожалению, подобная несовместимость, особенно на гигабите, не так уж редка.


Красиво вы говорите, и мастерски завуалировали костыли под "адаптацию". Я почти даже вам поверил и почти побежал покупать всякие микротики и прочие топовые DFLки... Но вот это вот ваше "пропускная способность 150Мбит" заставило моё кресло источать дым и запах горелого. Про разницу между пропускной способностью и производительность межсетевого экрана вам видимо не рассказывали. Про скорости 100Мбит для офисных и домашних пользователей вы возможно правы, если учесть что эти люди кроме чатиков ничего не делают.

В любом случае. Если для того, чтобы железо работало как надо - требуются профессиональное образование в области костылестроения... То знаете, ну его нафиг это железо.


Последний раз редактировалось Mugz Ср авг 09, 2017 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 09:45
Сообщений: 5908
Mugz писал(а):
Но вот это вот ваше "пропускная способность 150Мбит" заставило моё кресло источать дым и запах горелого. Про разницу между пропускной способностью и производительность межсетевого экрана вам видимо не рассказывали.

Может просветите? Как можно обойти ограничение в производительности межсетевого экрана, кроме как не использовать его? Я правда не знаю. Буду признателен.

_________________
Ответы на все вопросы здесь: http://www.dlink.ru/ru/contacts/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могут cнюхаться DGS-1210 и DFL-260E
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 06, 2004 20:21
Сообщений: 27
Откуда: Moscow
СергейП писал(а):
Mugz писал(а):
Но вот это вот ваше "пропускная способность 150Мбит" заставило моё кресло источать дым и запах горелого. Про разницу между пропускной способностью и производительность межсетевого экрана вам видимо не рассказывали.

Может просветите? Как можно обойти ограничение в производительности межсетевого экрана, кроме как не использовать его? Я правда не знаю. Буду признателен.


Давайте мы не будем отклоняться от темы. Мне не интересно обсуждать аспекты не относящиеся к существующей проблеме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB