faq обучение настройка
Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
Могут ли это быть какие то особенности моего интернет провайдера и его оборудования?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
Как и обещал, заливаю несколько логов разрыва интернет соединения. В основном я ребутал роутер, включал uTorrent и шёл разрыв. Такого рода логи я выкладываю.


Вложения:
syslog3.txt [578 байт]
Скачиваний: 702
syslog2.txt [25.96 KiB]
Скачиваний: 660
syslog.txt [1.55 KiB]
Скачиваний: 652
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
И ещё 3 лога во вложении, так как в один пост можно максимум 3 файла добавить.


Вложения:
syslog6.txt [18.31 KiB]
Скачиваний: 711
syslog5.txt [26.71 KiB]
Скачиваний: 671
syslog4.txt [25.28 KiB]
Скачиваний: 683
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 06:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:43
Сообщений: 2666
Откуда: Санкт-Петербург
Mercurio писал(а):
Могут ли это быть какие то особенности моего интернет провайдера и его оборудования?

Именно эта мысль и приходит в голову одной из первых. Ваш провайдер может использовать шифрование PPP соединение, которое
для разбора требует более мощного процессора роутера (домашние роутеры разбирают шифрованный туннель программно,
поэтому, чем Выше скорость потока, тем больше нагрузка на процессор вплоть до 100% и в таком варианте обвал туннеля
вполне возможен). Соответственно, чем плохи торренты - это куча одновременно открытых соединений, а при использовании uTP
крайней мелких пакетов, которые просто не выдерживает роутер или перегрузка при работе с криптографией на быстрой скорости.
Очевидно, если открыть телнетом роутер и подать команду "top"( http://ru.wikipedia.org/wiki/Top ) и посмотреть на уровень загрузки
процессора в момент закачки торрентов и непосредственно перед обвалом, то, возможно, удастся увидеть, что возникает пиковая
нагрузка (в таком случае можно было бы шейпером ограничить канал, но на родной прошивке его нет). Так же эта проблема может
лежать в области логики работы прошивки, поэтому я и предложил перепрошивать поочерёдно разные прошивки (начав с предыдущей)
или терпеливо ждать, когда появится новая прошивка или попробывать альтернативную прошивку. Или поиграться с LCP.

P.S. По логам можете что-нибудь сказать поточнее: в какое время был разрыв на примере какого-нибудь лога. Просто я ничего
связанного с падением сессии так и не увидел, очень забивает лог информация по USB. Может отключить временно флэшку,
FTP и SAMBA отключить и попробывать с чистый лог сделать без подключённых устройств с минимальными настройками роутера.
Пока ничего не увидел подозрительного, какая-то фоновая активность на USB-порту и всё, потом ресет, видимо, делаете.
Никаких сообщений об обрыве PPPoE-сессии, единственное что мне не понравилось это сообщение:

"kernel: eth1: received packet with own address as source address"

У меня когда-то давно была такая проблема, что обвалилась сеть, потом оказалось что был глючный коммутатор и ещё раз был случай,
когда два одинаковых MAC в одном сегменте наблюдалось, в результате тоже обрывы сети + подобное сообщение.

P.P.S. Интересно было бы, если бы к курке логов подключились сотрудники D-Link`a.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 00:26
Сообщений: 390
Откуда: Москва
Mercurio писал(а):
Могут ли это быть какие то особенности моего интернет провайдера и его оборудования?
Попробуйе отключить IGMP если он включен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
Mihail821 писал(а):
Mercurio писал(а):
Могут ли это быть какие то особенности моего интернет провайдера и его оборудования?

Именно эта мысль и приходит в голову одной из первых. Ваш провайдер может использовать шифрование PPP соединение, которое
для разбора требует более мощного процессора роутера (домашние роутеры разбирают шифрованный туннель программно,
поэтому, чем Выше скорость потока, тем больше нагрузка на процессор вплоть до 100% и в таком варианте обвал туннеля
вполне возможен). Соответственно, чем плохи торренты - это куча одновременно открытых соединений, а при использовании uTP
крайней мелких пакетов, которые просто не выдерживает роутер или перегрузка при работе с криптографией на быстрой скорости.
Очевидно, если открыть телнетом роутер и подать команду "top"( http://ru.wikipedia.org/wiki/Top ) и посмотреть на уровень загрузки
процессора в момент закачки торрентов и непосредственно перед обвалом, то, возможно, удастся увидеть, что возникает пиковая
нагрузка (в таком случае можно было бы шейпером ограничить канал, но на родной прошивке его нет). Так же эта проблема может
лежать в области логики работы прошивки, поэтому я и предложил перепрошивать поочерёдно разные прошивки (начав с предыдущей)
или терпеливо ждать, когда появится новая прошивка или попробывать альтернативную прошивку. Или поиграться с LCP.

P.S. По логам можете что-нибудь сказать поточнее: в какое время был разрыв на примере какого-нибудь лога. Просто я ничего
связанного с падением сессии так и не увидел, очень забивает лог информация по USB. Может отключить временно флэшку,
FTP и SAMBA отключить и попробывать с чистый лог сделать без подключённых устройств с минимальными настройками роутера.
Пока ничего не увидел подозрительного, какая-то фоновая активность на USB-порту и всё, потом ресет, видимо, делаете.
Никаких сообщений об обрыве PPPoE-сессии, единственное что мне не понравилось это сообщение:

"kernel: eth1: received packet with own address as source address"

У меня когда-то давно была такая проблема, что обвалилась сеть, потом оказалось что был глючный коммутатор и ещё раз был случай,
когда два одинаковых MAC в одном сегменте наблюдалось, в результате тоже обрывы сети + подобное сообщение.

P.P.S. Интересно было бы, если бы к курке логов подключились сотрудники D-Link`a.


Доброго времени суток.

Хотелось бы отметить пару вещей.
1) Я вижу, вы пишете по поводу обрыва PPPoE сессий, но у меня не PPPoE подключение к провайдеру, а Dynamic IP (Прикладываю скрин "No PPPoE.jpg")
2) "поиграться с LCP" - если можно, уточните как эта настройка звучит в програмном обеспечении роутера?
3) Что касается логов, то все логи, которые я выложил были сделаны следущим образом:
Ребут роутера -> тут же включение uTorrent -> максимум 5 мин и разрыв интернета.
Во всех логах по времени обрыв где то на последней или предпоследней минуте.
4) Что касается двух одинаковых MAC. Хотелось бы узнать ваще мнение по поводу следующего скрина: "mac.jpg"

Заранее благодарен


Вложения:
No PPPoE.jpg
No PPPoE.jpg [ 204.76 KiB | Просмотров: 8211 ]
mac.jpg
mac.jpg [ 180.37 KiB | Просмотров: 8211 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 00:26
Сообщений: 390
Откуда: Москва
Цитата:
"поиграться с LCP" - если можно, уточните как эта настройка звучит в програмном обеспечении роутера?
Забудь.Этого в Dynamic IP нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:43
Сообщений: 2666
Откуда: Санкт-Петербург
Акадо и StarLink Московские провайдеры на сколько я понял? Я зашёл на официальный сайт одного, потом другого - там про динамический IP ничего не было, было именно туннелирование. В общем, видимо, причина в том, что Вы не уточнили тип соединения изначально. Если у Вас IPoE (динамический IP "без выкрутасов"), то всё что говорилось мной выше можно фактически сливать в ноль (там, естественно, этими параметрами играться негде). На IPoE, поидее, таких проблем быть не должно (у самого такое соединение и торренты держатся на многих железках, в том числе и на Вашей. У Вас у провайдера фильтрация по MAC используется? Интерфейс eth1 - это WAN или LAN? Может у Вас в сети есть ещё одно устройство с таким же MAC как у Вас (маловероятно до крайности) или роутер всё-таки глючит, что "eth1: received packet with own address as source address" (есть, конечно, ещё такая версия что такое сообщение следствие сетевой аттаки, но роутер не должен дропать соединение + в логах нет данных, что WAN-линк падает - вот что странно, поэтому в сторону кривизны роутера-прошивки пока больше аргументов). Такие вот дела.


P.S. Попробуйте откатиться на предыдущую прошивку ветки 1.х.х (через режим восстановления) может там не будет таких глюков (а то Вы уж совсем тестовую прошивку взяли по параметру тестовости [вот сказанул блин]).

P.P.S. Хотелось бы послушать начальника траспортно... D-Link


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
1) Акадо и Starlink - Московские провайдеры.

2) "Может у Вас в сети есть ещё одно устройство с таким же MAC как у Вас" - вы имеет ввиду в локальной сети устройств подключённых к роутеру?
Если так, то я перепроверил все карточки на всех компах - везде разные MAC адреса.
Но! Я так и не понял - почему (как видно из скрина mac.jpg выше) у WiFi и LAN одинаковые MAC. То есть я имею ввиду, так и должно быть?

3) "Интерфейс eth1 - это WAN или LAN?" - как это узнать?

4) "У Вас у провайдера фильтрация по MAC используется?" что имеется ввиду?
Провайдер требует чтобы я давал им MAC адрес сетевой карты или роутера если я меняю их.
Тот MAC адрес, который у них зарегистрирован на сегдняшний день: 48:5b:39:bc:8f:1d.
Я его клонировал при создании WAN. Чтобы лишний раз им не звонить и не просить зарегать новый MAC адрес.

5) В ближайшее время попробую откатить на предыдущую прошивку ветки 1.x.x и обязательно отпишу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:43
Сообщений: 2666
Откуда: Санкт-Петербург
1. Понятно.

2. Нет - просто интерфейс сбриджован, поэтому один MAC у LAN и WiFi (здесь ничего страшного).

3. Клонированием на роутере не пользуйтесь - может работать криво, например встречал роутеры, которые могли менять MAC в процессе работы с клонированного на заводской или просто начинать левыми MAC кидаться в сеть, в результате интернет падал на некоторое время т.к. срабатывала фильтрация со стороны провайдера |то что Вы описали и есть привязка к физескому адресу устройства MAC, она же фильтрация по MAC). Поставьте дефолтный MAC на роутере и позвоните в поддержку, пускай привяжут на роутер (для чистоты эксперипмента).

4. Попробуйте. Например на: ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-620/F ... master.bin (на сколько я понял из слов Алексея Витько (сотрудника D-Link) 620 rev. C1 и S/C1 это одно и тоже фактически, если что можете уточнить у него в ЛС, он тут на форуме тоже активно пишет).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
1) Можете ли уточнить как делать Hard Reset для отката прошивки? Так как пишут, что именно при хард резете нужно откатывать.

2) Я пытался сделать hard reset своими силами, получался только обычный резет. Чем отличается обычный резет от хард резета.
То есть, увижу ли я в вебморде какие то различия?

3) Та прошивка, о которой вы пишите не встаёт (с моей попыткой включения Hard reset), как и ряд других из раздела: ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-620/Firmware/RevC/
Сейчас стоит прошивка: ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-620_S ... master.bin

4) Если я делал Hard Reset правильно, то как быть? Где взять в таком случае ранние версии прошивок для моего роутера?

Заранее спасибо за ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:43
Сообщений: 2666
Откуда: Санкт-Петербург
Hard reset делается так:

1. Прописывается статикой на компьютере

IP: 192.168.0.2
Маска: 255.255.255.0

2. Отключается питание роутера, зажимается ресет и не отпуская его включается роутер, потом секунд 10 держите и отпускаете, и пробуете зайти на 192.168.0.1 (должна открыться комната аварийного восстановления, она внешне отличается от вебморды)

3. Пробуете залить прошивку.

P.S. Я не сотрудник D-Link и в их кухне не особо разбираюсь (больно много стали плодить ревизий, чтобы запоминать все различия, особенно на новых моделях, коей является Ваша). Можете уточнить у Алексея Витько насчёт разницы между 620 C1 и 620 S/C1. Я так понял, что шить можно, но уточнить не помешает. Если там одинаковый чип и одинаковый тип флэша/объём, то страшного ничего не будет, можно будет, если что обратно откатиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
Скажите пожалуйста, куда именно прописывается статикой на компьютере

IP: 192.168.0.2
Маска: 255.255.255.0

там есть:
Internet Protocol Version 6 (TCP/IPv6)
Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4)

Прописывать только вверсию 4 или в обе версии от сетевой карты?
Мучаюсь со входом в аварийный режим и всё время попадаю только в обычные настройки роутера.
Где он первым делом как после сброса настроек, предлагает сменить пароль администратора. Интерфейс такой же как и обычно. Без изменений.
И у ротера кроме шнура питания и кнопки резета есть ещё кнопка питания on/off

Мои действия по порядку:

1. Прописываю у сетевого адаптера (Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4)) статикой: IP: 192.168.0.2 и маску: 255.255.255.0
2. Отключаем питание провода от роутера и отжимаю кнопку питания в роутере
3. Зажимаем кнопку "reset" сзади роутера
4. Не отпуская ресет вставляю шнур питания и нажимаю кнопку питания, ждём секунд 10-15, потом отпускаю
5. Пробую зайти на 192.168.0.1 (должна открыться комната аварийного восстановления)
Но попадаю лишь в стандартное меню где просят ввести и подтвердить новый пароль администратора.
Меняю пароль, захожу в раздел обновления прошивки, пытаюсь скормить одну из уже описанных прошивок и он пишет что она не подходит.

Что я делаю не так?

Заранее благодарю за ответ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:43
Сообщений: 2666
Откуда: Санкт-Петербург
Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4) сюда только. У меня ни одной такой железки под рукой нет. А что поменяли механизм входа в аварийный режим на прошивках 2.х? Уточните у поддержки как туда попасть, заодно про разницум между C1 и S/C1 в плане прошивоык. А, вообще, или по TFTP или через аварийную комнату надо шить - тут без вариантов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 15:25
Сообщений: 20
Скажите пожалуйста, "Уточните у поддержки как туда попасть, заодно про разницум между C1 и S/C1 в плане прошивоык" как написать в поддержку, где их адрес или что?
Просто я то думал что тут и есть поддержка )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 184


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB