faq обучение настройка
Текущее время: Чт апр 18, 2024 03:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2004 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:17
Сообщений: 9
Откуда: Rostov
При работе через планетскай можно пользоваться двумя типами VPN'а: best (весь входящий трафик через спутник) и fake (часть входящего трафика идёт по земле). Через adsl fake настраивается без проблем, а вот с best'ом соединится не получилось... Причём если соединятся с инетом через dial-up то best VPN работает нормально.

Что в настройках G604T должно стоять, чтоб подобное соединение не блокировалось? Пробовал менять какие-то настройки в "Port Forwarding", не помогло....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2004 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:03
Сообщений: 383
Откуда: Пенза, Россия
ipaq писал(а):
При работе через планетскай можно пользоваться двумя типами VPN'а: best (весь входящий трафик через спутник) и fake (часть входящего трафика идёт по земле). Через adsl fake настраивается без проблем, а вот с best'ом соединится не получилось... Причём если соединятся с инетом через dial-up то best VPN работает нормально.

Что в настройках G604T должно стоять, чтоб подобное соединение не блокировалось? Пробовал менять какие-то настройки в "Port Forwarding", не помогло....

У Вас как раз Fake, поскольку компьютер имеет "серый" адрес.
Чтобы было Best, соединение должно устанавливаться самим рутером :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2004 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:17
Сообщений: 9
Откуда: Rostov
Хмм... а G604T сам такое может делать? по рабоче-крестьянски можете растолковать? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2004 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:03
Сообщений: 383
Откуда: Пенза, Россия
Очень просто.
Когда создаётся VPN, то для поддержания туннеля есть и прямой и обратный траффик.

Если компьютер имеет "серый" адрес, то нужно использовать FAKE и обратный траффик идёт по земле, т.к. получить его со спутника нелься: получатель неизвестен для другого конца туннеля. Если обратный траффик слать через спутник, то он до адресата не дойдёт и туннель развалится.

Если компьютер имеет реальный адрес, то можно использовать BEST, т.к. компьютеру пофиг, на какой интерфейс получать ответы - вот ответы и заворачивают в спутниковый канал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2004 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:17
Сообщений: 9
Откуда: Rostov
Это я понял, спасибо. Означает ли это, что подключение типа BEST мне не видать?

Можно ли тогда через этот G604T работать с IP адресом, который даёт мой провайдер (он реальный), напрямую? Т.е. чтобы DHCP модема не назначал мне 192.168.х.х а сразу давал реальный адрес?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2004 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:03
Сообщений: 383
Откуда: Пенза, Россия
ipaq писал(а):
Это я понял, спасибо. Означает ли это, что подключение типа BEST мне не видать?

В данной схеме - да.
ipaq писал(а):
Можно ли тогда через этот G604T работать с IP адресом, который даёт мой провайдер (он реальный), напрямую? Т.е. чтобы DHCP модема не назначал мне 192.168.х.х а сразу давал реальный адрес?

Переключить G604T в режим моста (bridge) и присвоить реальный IP-адрес компьютеру. DHCP отключить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2004 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 23:17
Сообщений: 9
Откуда: Rostov
Тип соединения сейчас - PPPoA. Создаю новое соединение, выбираю тип - bridgе, но для него другие настройки (отсутствуют поля логин/пароль, для PPPoA они заполнены).

При дисконекте от первого соединения ко второму оно не коннектится (первое соединение я и удалял совсем, безрезультатно), точнее в "Connection Status":

Connection 2 bridge 0.0.0.0 Connected

Мне своего провайдера потеребить, или я не то что то настраивал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2004 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:03
Сообщений: 383
Откуда: Пенза, Россия
ipaq писал(а):
Тип соединения сейчас - PPPoA. Создаю новое соединение, выбираю тип - bridgе, но для него другие настройки (отсутствуют поля логин/пароль, для PPPoA они заполнены).
...
Мне своего провайдера потеребить, или я не то что то настраивал?

Теребить.
Скорее всего нужно будет PPPoE-клиента делать на компьютере, могут быть другие настройки модема.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2005 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 13:06
Сообщений: 1
UglyAdmin писал(а):
Очень просто.
Когда создаётся VPN, то для поддержания туннеля есть и прямой и обратный траффик.

Если компьютер имеет "серый" адрес, то нужно использовать FAKE и обратный траффик идёт по земле, т.к. получить его со спутника нелься: получатель неизвестен для другого конца туннеля. Если обратный траффик слать через спутник, то он до адресата не дойдёт и туннель развалится.

Если компьютер имеет реальный адрес, то можно использовать BEST, т.к. компьютеру пофиг, на какой интерфейс получать ответы - вот ответы и заворачивают в спутниковый канал.

А если при этом провайдер выделяет статический IP, то его можно прописать в свойствах DVB карты. Что при этом будет мешать установиться туннелю? У меня при этом пингуется VPN сервер планетскай через спутник, но туннель не устанавливается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2005 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:03
Сообщений: 383
Откуда: Пенза, Россия
AlexLink писал(а):
А если при этом провайдер выделяет статический IP, то его можно прописать в свойствах DVB карты. Что при этом будет мешать установиться туннелю? У меня при этом пингуется VPN сервер планетскай через спутник, но туннель не устанавливается.

Нет, нельзя, выдаваемый провайдером IP должен присваиваться интерфейсу туннеля, а не DVB-карте, причём автоматически. В системе не может быть два интерфейса с одинаковыми IP-адресами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB