faq обучение настройка
Текущее время: Ср апр 24, 2024 22:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неудачная перепрошивка 3326S
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2004 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 18:48
Сообщений: 11
Откуда: Moscow
Доброго времени суток!

Случилось страшное - сошел с ума 3326S

История такова:

Имелся 3326S с прошивкой Build 1.00-B19, работал нормально. Начитавшись ChangeLog'ов по прошивкам к оному (точнее увидев пояление нескольких фич), соблазнился...
Сначала, для эксперимента проверил весь процесс прошивки/сохранения конфигурации на стоящем рядом 3226. Обновил его успешно.
Потом взялся за 3326S. Прошивка загрузилась (Build 4.01-B36), записалась, свитч перегрузился... И все. Тишина. Весь IP через него перестал ходить вообще, хотя огоньки мигают изображая бурную деятельность.

Подключился консолью. Все замечательно открывается. Пишет версию, показывает свой IP, но никакие пинги ни с него ни на него не идут.
Только сам на себя может пинговать.
Делалось и reset system, и reset config (причем после этого он виснет насмерть и на консоль не реагирует )
При старте после "loading Runtime image" пишет "hello_time small_check_stpm_config failed 5"
Т.к. никакое IP не работает, то поставить любую другую прошивку через TFTP невозможно.

Что делать теперь даже ума не приложу ("эх, говорила мама...")...
В морг? Или можно что-нибудь сделать?
Помогите, чем можете.... :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2004 08:59 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2003 11:30
Сообщений: 2986
Откуда: D-Link, Екатеринбург
при старте, сразу после прохода POST нажмите shift+3 (т.е. символ "№"), попадете в особый режим и сможете перезалить софт через консольный кабель используя протокол zmodem


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2004 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 18:48
Сообщений: 11
Откуда: Moscow
Спасибо огромное!

Не хочу показаться навязчивым, но возможно ли где найти его изначальную прошивку 1.00-B19, дабы убедиться, что hardware с ума не сошло.

И еще, какую прошивку Вы бы порекомендовали для 3326S?
Просто на разных оф. сайтах разные версии лежат (самая свежая, что я видел 4.01-B40). И что за прошивка DES3326S_401B34beta_Russia.had на ftp.dlink.ru ? С русским языком что ли?

Заранее благодарю за ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2004 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 18:48
Сообщений: 11
Откуда: Moscow
В общем выяснил я проблему. В первой версии в настройках STP параметра txholdcount не было вообще. В новой же прошивке он появился. Цифра была видимо взята с потолка или просто в этом месте NVRAM стояло что-то типа FF. Соотвественно цифирь получилась дико отрицательная и неверная. И хотя STP было disable, все равно никакие пакеты никуда через свитч не проходили. Исправил txholdcount и все заработало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2004 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 18:48
Сообщений: 11
Откуда: Moscow
После удачной таки прошивки, ныне имеем такой девайс:
Код:
Device Type       : DES-3326S Fast-Ethernet Switch
Module Type       :
Unit ID           : 1
MAC Address       : 00-05-5D-14-A4-20
IP Address        : 194.226.39.51 (Manual)
VLAN Name         : default
Subnet Mask       : 255.255.255.224
Default Gateway   : 194.226.39.45
Boot PROM Version : Build 0.00.001
Firmware Version  : Build 4.01-B36
Hardware Version  : 2B1
Device S/N        :
System Name       : D-Link Routing Switch
System Location   :
System Contact    :
Spanning Tree     : Disabled
GVRP              : Disabled
IGMP Snooping     : Disabled
TELNET            : Enabled (TCP 23)
WEB               : Enabled (TCP 80)
RMON              : Disabled
RIP               : Disabled
DVMRP             : Disabled
PIM-DM            : Disabled
OSPF              : Disabled


Все бы ничего, но команда config bandwidth_control с любыми последующими параметрами вызывает Fail. Более того, в web-интерфейсе в этом разделе (Bandwidth Control Table) должна быть таблица с перечнам портов (так по крайней мере по мануалу), но там только заглавие таблицы и кнопка Edit. И более ничего.

Кстати заметил, что никакие reset'ы полностью содержание NVRAM не сбрасывают ни при каком условии. Например после любого reseta все равно все установки QoS целы и невредимы. Есть ли способ совершить совершенно полный и бескомпромисный ресет?

Кроме того, все-таки нахожусь в поисках старых прошивок (хоть даже самых первых), ибо в связи с вводом Access Profiles слишком запутанной стала система простой фильтрации пакетов по MAC (fdbfilter). Да и мануал - какой-то уж слабый помощник...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2004 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 11:43
Сообщений: 10
Откуда: КРЫМ
Sparc писал(а):
Все бы ничего, но команда config bandwidth_control с любыми последующими параметрами вызывает Fail. Более того, в web-интерфейсе в этом разделе (Bandwidth Control Table) должна быть таблица с перечнам портов (так по крайней мере по мануалу), но там только заглавие таблицы и кнопка Edit. И более ничего.


Аналогичный случай был и с нашим коммутатором 3326S, отправили в сервис-центр и получили уже без этой "проблемы" со словами "а мы ничего не делали, у нас все и так работало..."

Можете поступить так-же ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2004 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 18:48
Сообщений: 11
Откуда: Moscow
Надеюсь, что все-таки представитель D-Link хоть еще раз заглянет в эту тему.

Вопрос все-таки остается. Что мне делать с этим коммутатором? Если это известная проблема и лечится она каким-либо "телодвижением" (т.е. на мой взгляд скорее всего проблему решит полный, а не частичный сброс NVRAM'а, но как это сделать я не знаю, ибо reset system - сбрасывает не все) без Вашего участия, то можно ли огласить? Если нет, то стоит ли везти его Вам и во сколько это обойдется "папаше Дорсету" (s/n устройства H25S12B000134) ?

Спрашиваю лишь чтобы принять решение отправлять "в морг" или все же подождать (благо заменить есть чем). Просто поскольку я вижу, что хоть что-то "не работает", я не могу поставить его обратно на магистраль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2004 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 08:32
Сообщений: 462
Откуда: Сосновый Бор
насчет сброса - странно. сбрасывает все. Конфигурашка становится - ка из магазина. 1 ВЛАН 1 адрес - 10.90.90.90.. усе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 08:08 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2003 11:30
Сообщений: 2986
Откуда: D-Link, Екатеринбург
Sparc писал(а):
Надеюсь, что все-таки представитель D-Link хоть еще раз заглянет в эту тему.

Вопрос все-таки остается. Что мне делать с этим коммутатором?


Если самостоятельно проблему решить не можете - обратитесь в СЦ. Или починят, или поменяют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 18:48
Сообщений: 11
Откуда: Moscow
smsm писал(а):
насчет сброса - странно. сбрасывает все. Конфигурашка становится - ка из магазина. 1 ВЛАН 1 адрес - 10.90.90.90.. усе.


С основными параметрами - да. ipaddress, учетные записи и прочая успешно сбрасываются. Но вот приоритеты QoS, а также scheduling например остаются прежними. То же самое и со многим прочим.
Например, уже после перепрошивки и reset system я скинул конфигурацию на TFTP. И самое интересное, что я там обнаружил команды create fdbfilter, которые унаследовались еще от самой первой прошивки (хотя потом я перепрошивал и ресетил по нескольку раз). Причем эти команды в нынешней версии просто не существуют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
Sparc писал(а):
smsm писал(а):
насчет сброса - странно. сбрасывает все. Конфигурашка становится - ка из магазина. 1 ВЛАН 1 адрес - 10.90.90.90.. усе.


С основными параметрами - да. ipaddress, учетные записи и прочая успешно сбрасываются. Но вот приоритеты QoS, а также scheduling например остаются прежними. То же самое и со многим прочим.
Например, уже после перепрошивки и reset system я скинул конфигурацию на TFTP. И самое интересное, что я там обнаружил команды create fdbfilter, которые унаследовались еще от самой первой прошивки (хотя потом я перепрошивал и ресетил по нескольку раз). Причем эти команды в нынешней версии просто не существуют.

Привезите в СЦ

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2004 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2004 17:05
Сообщений: 1
Откуда: Краснодар
Только что такое же было на 3-х коммутаторах 3326s. Нашу контору как представитель сц Длинка попросили обновить пр.обесп. т.к. на форуме им посоветовали это сделать. И действительно, после перепрошивки, как и у автора темы, произошло то же самое, свич нормально грузится, но никакой связи не предоставляет. Пока не воспользовался советом и не дал команды
conf stp txholdcount 1
save
reboot
И УРААА!!!

_________________
Alex Y. Drupov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB