faq обучение настройка
Текущее время: Пт апр 26, 2024 07:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О прошивке DES-3226 (да и 3326)
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 14:29
Сообщений: 38
Интересно, почему хочется ругаться матом и почему остается ощущение недоделанности ?... Если я опишу ляпы при работе в косоли, исправлять будете ? :-) Или можно не дергаться ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прошивке DES-3226 (да и 3326)
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 13:57 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2003 15:20
Сообщений: 76
ASY2 писал(а):
Если я опишу ляпы при работе в косоли, исправлять будете ? :-) Или можно не дергаться ?


Загадочно как..
Это зависит от того, хотители Вы что бы эти "ляпы" были исправлены.
Если не хотите что бы они были исправлены, то тогда непонятен исходный пост.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прошивке DES-3226 (да и 3326)
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 14:29
Сообщений: 38
Varlamov Dmitryi писал(а):
Это зависит от того, хотители Вы что бы эти "ляпы" были исправлены.
Если не хотите что бы они были исправлены, то тогда непонятен исходный пост.

Естественно, хочу. Я хочу как можно меньше думать, конфигурируя оборудование. Имее неслабый зоопарк, сложно помнить все варианты и очень хочется, чтобы командлайновый хелп был полностью адекватен. Для начала:

DES-3226S:4#config ipif ?
Command: config ipif ?
Next possible completions:
ipaddress vlan state bootp dhcp

Почему ? Это же неправда. Правда
Next possible completions:
<ipifname>

Это даже у 3326 сразу в голову не приходит, а уж на 32, где ipif единтвенный, и подавно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О прошивке DES-3226 (да и 3326)
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 14:29
Сообщений: 38
Причем дальше - правильно почти:

DES-3226S:4#config ipif System ipaddress ?
Command: config ipif System ipaddress
Next possible completions:
<network_address>

но...
DES-3226S:4#config ipif System ipaddress 192.168.1.254
Command: config ipif System ipaddress
Next possible completions:
<network_address>

Вот тут-то почему <network_address> ? А в предыдущем случае должно было быть <network_address/network_mask>


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 14:49 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2003 11:30
Сообщений: 2986
Откуда: D-Link, Екатеринбург
Это не ляпы, это фичи :)
Шутки ради попробуйте создать интерфейс с именем "?" (create ipif ?), у одного из обучаемых получалось раньше такое... Вот только не помню, можно было с ним после этого работать или нет, удалился по крайней мере без проблем.

Блок x.x.x.x/y.y.y.y из себя представляет одно целое, неделимое, поэтому отдельно указывать в подсказке лишний аргумент не надо. Если читаете документацию, то вопрос даже не возник бы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2004 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 14:29
Сообщений: 38
Козик Павел писал(а):
Если читаете документацию, то вопрос даже не возник бы.


Хм... Я с таким зоопарком работаю... Вот, обратите внимание на дату последнего моего сообщения в этой теме. С тех пор я к DLink-ам не подходил. Сейчас вот снова понадобилось. Мне что, документацию всегда под рукой иметь ?.. Так что коммандлайновый хелп в консоли должен быть нормальный, а не абы как.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2004 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
ASY2 писал(а):
Козик Павел писал(а):
Если читаете документацию, то вопрос даже не возник бы.


Хм... Я с таким зоопарком работаю... Вот, обратите внимание на дату последнего моего сообщения в этой теме. С тех пор я к DLink-ам не подходил. Сейчас вот снова понадобилось. Мне что, документацию всегда под рукой иметь ?.. Так что коммандлайновый хелп в консоли должен быть нормальный, а не абы как.

По существу: какие версии прошивок у Вас используются и какие проблемы возникают?

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2004 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 14:29
Сообщений: 38
Vladislav Karagezov писал(а):
По существу: какие версии прошивок у Вас используются и какие проблемы возникают?

Вообще, что касается этой темы, речь о работе в коммандной строке коммутаторов. Проблема, про которую речь в данной теме - неадекватность подсказок. То есть, не показывается правильный синтаксис. При непостоянной работе с оборудованием, когда синтаксис автоматом не запоминается, это мешает. Что касается версий прошивок - они всякие. Как правило, уже работающими свичами я занимаюсь редко (зато, иногда, в момент аварий, когда уже не до выяснения синтаксиса), так что я дело имею с тем, что есть на момент ввода в эксплуатацию. Сейчас вот наблюдаю фокусы с 3226, который без S, но это уже отдельная тема (про 802.1q VLAN)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2004 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:03
Сообщений: 383
Откуда: Пенза, Россия
ASY2 писал(а):
Проблема, про которую речь в данной теме - неадекватность подсказок. То есть, не показывается правильный синтаксис.

А Web-интерфейс не пробовали?
IMHO, D-Link больше на него упирает, в отличие от Cisco. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2004 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
ASY2 писал(а):
Vladislav Karagezov писал(а):
По существу: какие версии прошивок у Вас используются и какие проблемы возникают?

Вообще, что касается этой темы, речь о работе в коммандной строке коммутаторов. Проблема, про которую речь в данной теме - неадекватность подсказок. То есть, не показывается правильный синтаксис. При непостоянной работе с оборудованием, когда синтаксис автоматом не запоминается, это мешает. Что касается версий прошивок - они всякие. Как правило, уже работающими свичами я занимаюсь редко (зато, иногда, в момент аварий, когда уже не до выяснения синтаксиса), так что я дело имею с тем, что есть на момент ввода в эксплуатацию. Сейчас вот наблюдаю фокусы с 3226, который без S, но это уже отдельная тема (про 802.1q VLAN)

Весьма размытый ответ:
1. В новых версиях учитываются недочеты предыдущих, возможно Вам нужно обновить FW
2. Без указания КОНКРЕТНОЙ версии, на которой замечена проблема решить задачу трудно.
3. Если Вы заинтересованы в РЕШЕНИИ проблемы, а не просто в ее констатации - тогда нужны подробности, а не отговорки, типа "у меня зоопарк из оборудовния и мне лень читать документацию" или "работающими устройтсвами я не занимаюсь"
4. Про VLAN - читайте мануал. Все работает согласно стандартам. В вашем случае возможно нужно "поиграть" с настройками MAC address aging time

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2004 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 14:29
Сообщений: 38
Vladislav Karagezov писал(а):
2. Без указания КОНКРЕТНОЙ версии, на которой замечена проблема решить задачу трудно.

Сообщение от "Июл 30, 2004 2:04 pm" касалось последней, на тот момент, прошивки для 3226S. И "что-то" мне подсказывает, что оно касалось любых прошивок с командной строкой. И для 3326. Я не прав ?
Vladislav Karagezov писал(а):
3. Если Вы заинтересованы в РЕШЕНИИ проблемы, а не просто в ее констатации - тогда нужны подробности, а не отговорки, типа "у меня зоопарк из оборудовния и мне лень читать документацию" или "работающими устройтсвами я не занимаюсь"

документация - это средство понимания принципа работы устройства, а не настольный справочник по синтаксису.
Vladislav Karagezov писал(а):
4. Про VLAN - читайте мануал. Все работает согласно стандартам. В вашем случае возможно нужно "поиграть" с настройками MAC address aging time

Про это продолжаю в соответствующей теме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2004 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 14:29
Сообщений: 38
UglyAdmin писал(а):
ASY2 писал(а):
Проблема, про которую речь в данной теме - неадекватность подсказок. То есть, не показывается правильный синтаксис.

А Web-интерфейс не пробовали?
IMHO, D-Link больше на него упирает, в отличие от Cisco. :)

Веб-интерфейс, как правило, зло. Оно хорошо, когда все делаешь на рабочем месте и когда коммутатор во внутренней сети. Когда оборудование начинает ставиться снаружи, любая лишняя дырка не нужна. Даже если ее можно закрыть какими-нибудь фильтрами. Помните, как циски с активными web-интерфейсами сыпались несколько лет назад из-за того, что CodeRed, если не ошибаюсь, c ними пытался обойтись, как с MS IIS ? Кроме того, далеко не везде и не всегда есть возможность запустить web-браузер.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2004 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:03
Сообщений: 383
Откуда: Пенза, Россия
ASY2 писал(а):
Веб-интерфейс, как правило, зло. Оно хорошо, когда все делаешь на рабочем месте и когда коммутатор во внутренней сети. Когда оборудование начинает ставиться снаружи, любая лишняя дырка не нужна. Даже если ее можно закрыть какими-нибудь фильтрами.

Зачем фильтрами? Сделать отдельный VLAN для управления устройствами и интерфейс свитча только в него...
Но при авариях действительно только консоль используется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2004 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 14:29
Сообщений: 38
UglyAdmin писал(а):
Зачем фильтрами? Сделать отдельный VLAN для управления устройствами и интерфейс свитча только в него...

А если свич за роутером ? Да еще и не за одним ? :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2004 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 14:29
Сообщений: 38
Vladislav Karagezov писал(а):
2. Без указания КОНКРЕТНОЙ версии, на которой замечена проблема решить задачу трудно.

Ну так что ? Будем юзабилити консоли доводить до приличного уровня ? Готов на халяву заделаться тестером (все-равно приходится, так хоть какая-то надежда на просвет будет). Если да, мне нужен E-Mail, куда я буду слать замечания по каждой неудобной вещи в консоли. Да и не только я - тут и кроме меня есть те, кто имеет замечания. Вряд ли это удобно будет делать через форум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 157


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB