faq обучение настройка
Текущее время: Чт апр 18, 2024 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DES-3326, update firmware
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 14:29
Сообщений: 38
Банальный вопрос - как ? :-)
точнее даже так. Как - понятно (хотя в документации присутствуют непонятный места, как то "путь в формате DOS" ;-) ). Но, почему-то, после смены прошивки, свич перестал быть доступен по IP-адресу. Внешне изменений в конфигурации я не вижу. Свич только что (часа два как) из коробки:
Command: show switch

Device Type : DES-3326S Fast-Ethernet Switch
Module Type :
Unit ID : 1
MAC Address : 00-05-5D-17-68-E0
IP Address : 10.90.90.90 (Manual)
VLAN Name : default
Subnet Mask : 255.0.0.0
Default Gateway : 0.0.0.0
Boot PROM Version : Build 0.00.001
Firmware Version : Build 4.01-B36
Hardware Version : 2B1

И, кстати, через RS-232 прошивку откатить можно ? Что-то пока не вижу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 15:08 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2003 11:30
Сообщений: 2986
Откуда: D-Link, Екатеринбург
делаете через консоль reset system, затем config ipif System ipaddress...
Все работает, уверяю.
Апдейт софта - download firmware, нуи конечно tftp надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 14:29
Сообщений: 38
Козик Павел писал(а):
делаете через консоль reset system, затем config ipif System ipaddress...
Все работает, уверяю.
Апдейт софта - download firmware, нуи конечно tftp надо.

Я не зря вывод show sw показал - софт-то я уже сменил... (Про путь в формате DOS я не зря посмеялся - убрали бы из документации). Конфигурацию я просто не менял. То есть, vlan default остался, как есть... А вот что самое удивительное - после reset system все заработало... :-) Теперь вопросы.
1. А как на удаленном свиче прошивку менять ? (Ладно он у меня на столе сейчас и консоль воткнута... Попробую на следующем повторить. Завтра, наверное... Интересно, что будет ?...)
2. чем reset system отличается от power off/on ? Это-то делалось и безрезультатно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 15:47 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2003 11:30
Сообщений: 2986
Откуда: D-Link, Екатеринбург
ASY2 писал(а):
Я не зря вывод show sw показал - софт-то я уже сменил... (Про путь в формате DOS я не зря посмеялся - убрали бы из документации). Конфигурацию я просто не менял. То есть, vlan default остался, как есть... А вот что самое удивительное - после reset system все заработало... :-) Теперь вопросы.
1. А как на удаленном свиче прошивку менять ? (Ладно он у меня на столе сейчас и консоль воткнута... Попробую на следующем повторить. Завтра, наверное... Интересно, что будет ?...)
2. чем reset system отличается от power off/on ? Это-то делалось и безрезультатно...

rtfm. reset - обнуление конфигурации исключая ip адрес и лог, reset config включая ip и лог, reset system - сброс всего на заводские настройки, сохранение этого "пустого" конфига в nvram и последующая перезагрузка. Выбираете функцию исходя из задачи.
Сброс после перепрошивки старой версии сотф на новую необходим для того, чтобы выставить значения для функций, ранее не присутствующих в устройстве.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 14:29
Сообщений: 38
Козик Павел писал(а):
Сброс после перепрошивки старой версии сотф на новую необходим для того, чтобы выставить значения для функций, ранее не присутствующих в устройстве.
понятно, не дочитал. Но это - плохой подход... :-( После замены прошивки должна обеспечиваться загрузка со старым конфигом и, хотябы, минимальная работоспособность. Иначе это не то оборудование, на котором можно строить работу удаленных узлов: беготня по ним в случае необходимости замены прошивки - это не самое лучшее занятие... Конфиг с новой прошивкой тоже с нуля предлагается восстанавливать ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 16:16 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2003 11:30
Сообщений: 2986
Откуда: D-Link, Екатеринбург
Конфиги можно (и нужно!) периодически скидывать на tftp.
Кроме того, ресет нужно делать при апдейте софта со старой версии, например 1.хх до новой 2.хх. У новых версий как правило добавляется новый функционал, для чего и надо делать сброс на заводские установки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 14:29
Сообщений: 38
ASY2 писал(а):
Иначе это не то оборудование, на котором можно строить работу удаленных узлов: беготня по ним в случае необходимости замены прошивки - это не самое лучшее занятие... Конфиг с новой прошивкой тоже с нуля предлагается восстанавливать ?

А вот в пределах 4-ой версии, с B25 на B36, нормально прошло... В общем, можно догадаться, почему, но иметь табличку по совместимости конфигов в том же каталоге, гда прошивки лежат, было бы весьма полезно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 08:32
Сообщений: 462
Откуда: Сосновый Бор
ASY2 писал(а):
работоспособность. Иначе это не то оборудование, на котором можно строить работу удаленных узлов: беготня по ним в случае необходимости замены прошивки - это не самое лучшее занятие...


конечно зависит от конфигурации сети. но в принципе получалось удаленно менять прошивки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 14:29
Сообщений: 38
Козик Павел писал(а):
Конфиги можно (и нужно!) периодически скидывать на tftp.

никак руки не дошли посмотреть, как это у D-Link, но, пока, чаще попадались свичи с бинарными конфигами... Сейчас на побитый молнией свич прошивка зальется, посмотрю, в каком виде конфиг сохраняется... :-) Если формат текстовый, в виде набора команд, то это хорошо.
Козик Павел писал(а):
Кроме того, ресет нужно делать при апдейте софта со старой версии, например 1.хх до новой 2.хх. У новых версий как правило добавляется новый функционал, для чего и надо делать сброс на заводские установки.

Это не извиняет. Новый софт должен уметь понимать старый конфиг и добавлять значения по-умолчанию для недосающих новых функций. Хотябы на одну две версии назад. И, соответственно, должна быть описана цепочка версий для удаленного апдейта с любой из старых прошивок на последнюю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB