faq обучение настройка
Текущее время: Пт апр 26, 2024 16:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы со свитчем (Spoofing?..)
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2004 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 16:13
Сообщений: 1
Есть сеть на 9 человек. 3 свитча (в силу географического расположения пользователей) - DES-1008D и 2 DES-1005D. Мой DES-1008D один из крайних. С недавних пор началась такая штука: когда в один из портов моего свитча подключена вся остальная сеть (непосредственно следующий свитч), то по сети адресата находят только broadcast-пакеты (ну еще бы), а пакеты предназначеные конкретному ip-адресу пропадают в неизвестном направлении... не работает ни icmp (ping), ни netbios, ну вобщем ничего не работает ВО ВСЕЙ СЕТИ, кроме чата (который работает на широковещательных запросах). Если всю остальную сеть от моего свитча отключить, то оставшиеся 4 компа (в моем доме) работают как ни в чем не бывало, причем мгновенно, свитчу даже не требуется времени "придти в себя" так сказать. Мне почему-то думается, что другой свитч какой-то умник просто за'spoof'ил (могу ошибаться, ибо с этим понятием знаком достаточно поверхностно). А может свитч с ума сошел -- электропроводка в наших домах оставляет желать лучшего. Как теперь это вылечить? Что это вообще такое? И какие меры можно применить, чтобы это не повторялось?

Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2004 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 13:31
Сообщений: 138
Откуда: Петрозаводск
Причина находится последовательным выдергиванием линков и передергиванием свичей по питанию, все должно сопровождаться проверочным пингованием.
Как правило, этого бывает достаточно для нахождения неисправности, производится довольно быстро и большой квалификации не требует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2004 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2004 09:03
Сообщений: 9
Причина локализована - это один из свитчей 1005D. Хотя сейчас и второй слетел :( Собственно вопрос-то в том, из-за чего это происходит? Spoofing отпадает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2004 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 13:31
Сообщений: 138
Откуда: Петрозаводск
У нас бывало, что у 1005D сам по себе вылетал порт, в который вообще ничего не было включено, все линки были внутри помещения и стандартной длины. Имхо, не очень удачная модель, сыроватая, да и писали уже об этом раньше. Если на ровном месте такой свич загнулся, то в гарантию его надо сразу отправлять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2004 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2004 09:03
Сообщений: 9
Да, интересные вещи происходили перед их безвременной кончиной: на одном 1005D три используемых порта не "горели" (лампочки), а на другом "горела" пара, которые ваще никогда не использовались... мистика :) Ну да ладно, бум сдавать в гарантийку. Спасибо за участие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB