faq обучение настройка
Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2004 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2004 02:40
Сообщений: 164
DES-3226S умеет контролировать широковещательные шторма Broadcast/Multicast Storm Control. Но вот какое количество Upper Threshold (Kpps) лучше всего поставить? Насколько сильно следует ограничить Broadcast и Multicast трафик?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2004 07:11 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2003 11:30
Сообщений: 2986
Откуда: D-Link, Екатеринбург
ограничивать нужно только в случае, если в вашей сети указанных пакетов ОЧЕНЬ много. Ограничивать нужно с тем прикидом, чтобы броадкасты не забивали весь канал. Соответственно и расчищаете для всего остального трафика полосу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2004 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2004 02:40
Сообщений: 164
В том и дело, что если их очень много то надо ограничивать. Коммутатору надо указать сколько тысяч пакетов броадкаста в секунду можно пропускать. По умолчанию стоит 128 тысяч пакетов в секунду. Если взять размер пакета скажем 32 байта, то трафик будет уже 3.9 мегабайта... А это уже дофига...
А вообще у свитча есть какое либо ограничение на максимальный размер пакета?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2004 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2003 23:23
Сообщений: 368
Откуда: Москва
jfyi, значения там указываются насколько я помню не в килопакетах в секунду, а просто в пакетах (128000 пакетов в секунду... ну это конечно не супер-пупер много вообще, но достаточно дофига вообще ;) На неплохо нагруженном гигабитном линке всех вообще пакетов бегает в пределах 10000 ;)

А число действительно экспериментально подбирается. Я например ставлю 64, хотя скажем принципиальной качественной разницы, например, с 128ю не замечается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2004 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2004 02:40
Сообщений: 164
Lexx писал(а):
jfyi, значения там указываются насколько я помню не в килопакетах в секунду, а просто в пакетах (128000 пакетов в секунду... ну это конечно не супер-пупер много вообще, но достаточно дофига вообще ;) На неплохо нагруженном гигабитном линке всех вообще пакетов бегает в пределах 10000 ;)

А число действительно экспериментально подбирается. Я например ставлю 64, хотя скажем принципиальной качественной разницы, например, с 128ю не замечается.


Upper Threshold (Kpps) т.е. если указано число 128 то получается 128 тысяч пакетов в секунду. Или я чёто не понял или Lexx хотел сказать, что указав 128 получим 128 пакетов в секунду?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2004 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2003 23:23
Сообщений: 368
Откуда: Москва
Esso писал(а):
Lexx писал(а):
jfyi, значения там указываются насколько я помню не в килопакетах в секунду, а просто в пакетах (128000 пакетов в секунду... ну это конечно не супер-пупер много вообще, но достаточно дофига вообще ;) На неплохо нагруженном гигабитном линке всех вообще пакетов бегает в пределах 10000 ;)

А число действительно экспериментально подбирается. Я например ставлю 64, хотя скажем принципиальной качественной разницы, например, с 128ю не замечается.


Upper Threshold (Kpps) т.е. если указано число 128 то получается 128 тысяч пакетов в секунду. Или я чёто не понял или Lexx хотел сказать, что указав 128 получим 128 пакетов в секунду?

Хм. А интересно вообще получается.

В DES-3226 в аналогичном параметре задавалось коротко и ясно - Threshold(Pkts/sec). И ковыряясь потом с 3226S я как-то даже и не заострял внимание на этом вопросе. Сейчас стал копать, откопались действительно интересные вещи, что это таки параметр в Kpps (кило-пакеты в секунду)
Однако в CLI-мануале написано чуток иначе
Цитата:
threshold <value> − The upper threshold at
which the specified traffic control is switched on.
The <value> is the number of
broadcast|multicast|dlf packets, in Kbps,
received by the switch that will trigger the storm
traffic control measures.


Впрочем, больше похоже на опечатку просто...

Волнует чуток другое... значение по умолчанию - допускается до 131072 широковещательных пакетов в секунду. Но это ж... дофига просто :) (в этом месте, вообще говоря, оч. хотелось более экспрессивно выразиться, но я сдержался)

Вообщем, как-то меня это резко засмущало. Больно уж как-то дофига.
Я DES-3226 настраивал (сейчас специально проверил) на пропускание 64 пакетов (не Кило!) в секунду, и вообщем опыт эксплуатации показал что это правильное решение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2004 11:53 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Пн авг 18, 2003 11:30
Сообщений: 2986
Откуда: D-Link, Екатеринбург
Все зависит исключительно от трафика в сети. Если у вас 10 человек и исключительно IP, даже без нетбиоса, тогда и 64 пакета в секунду будет много. Если же у вас сеть из нескольких сотен машин, с запущенным нетбиосом, IPX, и чем-то подобным, то количество широковещательных пакетов будет восерешнно иным.
Можете ориентироватся на цифры: стомегабитный интерфейс может пропустить до 148800 пакетов размером 64 байт в секунду. гигабитный соответственно в 10 раз больше, 10Мбит - в 10 раз меньше.
show packet ports, после чего анализируйте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2004 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2004 02:40
Сообщений: 164
Так где опечатка? Всёже в каких единицах указывается порог? И если он точно указывается тысячами то как его установить равным скажем 200 пакетов в сек?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2004 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2003 23:23
Сообщений: 368
Откуда: Москва
Esso писал(а):
Так где опечатка? Всёже в каких единицах указывается порог? И если он точно указывается тысячами то как его установить равным скажем 200 пакетов в сек?

Да в тысячах таки выяснили... хотя, конечно, косяк немеряный.

Надо Feature Request писать, однозначно :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB