faq обучение настройка
Текущее время: Вт апр 23, 2024 09:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 08:26
Сообщений: 17
Дано - server 2012 r2 одна машина, WIN7Pro x64 другая.
Коммутатор dlink DXS1210-12TC c последней фирмварью(кстати я понимаю что аппарат редкость, да и не новый, но думаю стоит написать в редми, что фирмварь ему шьется ТОЛЬКО под IE и только если адрес коммутатора в доверенных сайтах. Попытки прошить под Хромом ни к чему не приводят, а методика прошивки с TFTP вообще скорее загадка, чем описание).
Так вот.
Карты интел x540-t2 без агрегации портов, работают на последних драйверах.
Длина подключения 2 метра, и примерно 6 метров. 6-ти метровый он на cat5e(да знаю неправильно, но судя по гуглю, работает оно так у кучи народа).
Пробовалось на SSD с обеих сторон, для исключения влияния дисковой.

Прямое копирование с диска на диск - 280-300 MB/sec.
Копирование через сеть с машины на машину, при настройках по-умолчанию, это на картах jumbo frames запрещены, а на портах коммутатора стоит размер буфера 1536, получается 160-170MB/sec.

Хочется большего. Читаем в и-нетах, все пишут, что надо включить jumbo frames и поставить максимальный размер буфера. В интелах есть возможность поставить 4088 и 9014. Попробовав по-очереди эти варианты выставить на обеих картах и на сообразных портах коммутатора, получаем резкое ПАДЕНИЕ скорости до 45-50MB/sec.

Вопрос - куда копать? Хочется все-таки получить скорость сравнимую со скоростью SSD. Настройки tcp/ip в обеих ОС не крутил, следовательно масштабируемость окна включена(она включена по-умолчанию).
Буду благодарен, если кто подкинет идею.

Добавлю, что все-таки полагаю что проблема в согласовании карт и коммутатора, поскольку разницы в поведении нет у обеих плат при включении jumbo frames, как у той что на 2 метрах cat6 от коммутатора, так и на 5e. А у интела его включение явно указано в инструкциях по тюнингу -
https://www.intel.com/content/www/us/en ... ducts.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 10:19
Сообщений: 895
Откуда: Moscow
соедините компы напрямую и перепроверьте. возможно, свич и не при чём


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB