faq обучение настройка
Текущее время: Сб апр 20, 2024 06:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 01:25
Сообщений: 68
Имеется участок сети, строенный в древности медью и неуправляемыми свичами. Постепенно переделывается - в узловые точки заведена оптика, поставлены управляемые свичи (в основном 3200-28, 3526, 3028).
Есть некоторая избыточность и возможность кольцевания, а поскольку цепочки медных свичей ещё существуют, а район подвержен отключениям света и прочим катаклизмам - поднят RSTP. Он в общем и целом работает - цены портам указаны, структура дерева сложилась именно такая, как нужно, при авариях включается резерв - т.е. всё именно так, как хотелось. Но обнаружился сначала один, а теперь и второй участок с очень неприятной особенностью:
Стоят два свича. Для определённости - оба 3200-28. между ними - 3-4 неуправляемых свича и несколько юзеров на них. Друг друга в STP свичи не видят и считают эту ветку разорванной, т.е. STP-пакеты оттуда не получают. Естественно, пришлось действительно ветку порвать, отключив порт на одном из них - при включении возникает петля и сеть встаёт колом. Если один из свичей (любой) оторвать от центра и включить эту ветку, чтобы свич с окрестностями был запитан через неё - всё работает, но свич считает себя корнем (и участок за ним устраивает перевыборы в своём анклаве).
Это не неработа/несовпадение версий STP на свичах - с других портов свичи строятся в дерево нормально. Это не странности порта: поменял порты на другие, без эффекта. Думал, какой-то из тупых свичей научился дропать stp-пакеты, но сегодня не поленился заменить их все поочерёдно - нет.
Больше того - подключенный к середине умный свич нормально построился в дерево через тот, который в этот момент работал на эту ветку (второй проверить пока не смог).

Хуже всего - недавно эффект возник в другом месте. Тоже пришлось срочно глушить избыточную ветку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 05:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 01:32
Сообщений: 291
Откуда: Курск
общая длина проблемного кольца (от рута до рута по всему кольцу) - сколько свитчей? если больше 20, то уменьшайте.
и нарисуйте схему с выделением проблемного участка. а то вроде понятно, но что-то ускользает... )

_________________
/nixx


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 01:25
Сообщений: 68
Длина кольца небольшая, меньше 20 явно. В общем-то, превосходно работают и более длинные кольца из неуправляшек.
Причём проблема строго на конкретном участке - два умных свича с цепочкой в три тупеньких между ними. Оба свича превосходно строятся в дерево через другие порты, а эту ветку считают концевой и, соответственно, не отключают. Любой из них, если оторвать его от дерева с другой стороны, через эту ветку в дерево не строится и считает себя корнем (либо происходят отдельные выборы корня на участке за этой веткой). То есть либо порт на умном свиче отказывается видеть и выдавать пакеты STP, либо глупый свич научился их фильтровать. Либо я ещё что-то упустил.
В общем-то, все пришедшие мне в голову варианты я уже исключил, потому и спрашиваю.
Схема будет выглядеть весьма неинформативно - ну кольцо, ну вперемешку умные и тупые свичи. Схема всей округи будет страшна и нечитаема.

Грубо говоря: в каких ситуациях свич может нормально работать в сети (юзеры на нём и за ним в интернете, не жалуются), но не видеть STP-дерева и считать себя отдельным? При том, что этот же свич, подключенный через другую ветку, в дерево строится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB