faq обучение настройка
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DXS-3600-32S PBR
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2017 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 09:13
Сообщений: 102
День/вечер добрый.
Имеем несколько штук таких коммутаторов. В принципе все устраивает L3 ospf, bgp
недавно прошился на H/W:B1 Runtime:2.48.B015
теперь вопрос 1.
почему с сайта из загрузок исчезла данная прошивка? каких ждать багов, т.е. её не просто так снесли, увы ежедневно шить высоконагруженное оборудование я не могу.

вопрос 2.
поведение ip next-hop не выполняет своих задач при отказоустойчивости. причем функционал ip next-hop и ip default next-hop при указании нескольких шлюзов не работает вообще. но данный пункт и не нужен, если поведение первой будет соответствовать назначению.
Цель: отказоустойчивость с балансировкой, ведь странно иметь один гетвей на 10Г порту при таких количествах 10Г портов.
пример:
ip route 0.0.0.0 192.168.0.1

route-map abn-to-gw2 permit 10
set ip next-hop 192.168.1.1
match ip address abn-to-gw2

ip access-list abn-to-gw2 1900
10 permit host 10.10.10.10 any

все, пинг с хоста 10.10.10.10 идет через гевтей 192.168.1.1
снимаем на железяке интерфейс 192.168.1.1, (порт не роняем, может qinq или mpls сдох), итог по дефолт маршруту ничего не идет. маршрут не важно какой, пробовал добавлять и не дефолт подсети.
удаляем арп запись гетвея из кэша dxs, по маршруту также ничего не идет!
получается это функционал ip default next-hop, и машрут будет мертвым, пока не уничтожишь из конфигурации данные правила.
п.с. данный функционал очень необходим. увы не помню на какой версии прошивки два года назад это работало. Правда после предпослених прошивок перестало работать вообще при перезагрузке коммутатора. сейчас тест перезагрузки выполнить не могу по понятным причинам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DXS-3600-32S PBR
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 09:13
Сообщений: 102
продолжаю монолог =)
при откате прошивки H/W:B1 Runtime:2.48.B015 вниз, полностью слетает весь конфиг!!!

еще 2 Вопроса по BGP:
1. есть функционал на циско, ip bgp-community new-format
в длинке его нет (нам и не надо), если у пира функция включена, то dlink рвет связь с таким пиром, точнее связь рвется на момент установления.
ответ dxs-3600:
bgp notification: "Received: Invalid attribute flags:
c01010000333260000cb210003332600"
ждать исправление? по всем rfc он не должен рвать подключение, просто не обрабатывать этот параметр. из-за данного бага не могу установить подключения к необходимым пирам.
2. есть фильтр bgp, т.е. отправив в длинк фулфью и отфильтровав только defolt маршрут, по идее должно работать, но предполагаю, что весь фул фью вливается в память, а только потом фильтруется, а т.к. памяти не хватает, ничего этого не работает. возможно что-то с этим сделать на уровне софта?.
я могу отфильтровать и верхними провайдерами, но не хочу что если по ошибке пир другого города вольет случайно больше данных чем надо, мое ядро превратиться в не знаю что. Раньше при такой попытке коммутатор уходил в ребут, сейчас нет, значит работы велись в этом направлении?

я понимаю, что мои вопросы сложнее чем включить igmp snoop, но оборудование стоит своих хороших денег, и заявленный функционал должен работать. может кому то написать на английском? готов общаться даже с разработчиками =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DXS-3600-32S PBR
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 12:55 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 13:29
Сообщений: 8999
1. Прошивку убрали по причине возможной нестабильной работы и повышенной, до 100%, загрузки cpu.
2. Смотрите set ip next-hop verify-avalability
3. Напишите мне на почту, я пообщаюсь с разработчиками. Если есть дамп пакета в формате pcap с данной опцией - будет вообще замечательно.
4. Если вы фильтруете все, кроме default route, то в таблицу маршрутизации попадет только default route.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DXS-3600-32S PBR
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 09:13
Сообщений: 102
1. спасибо
2. спасибо, погляжу
3. выслал на почту два дампа, в фул вью и другими пирами
4. Тут отпишу для общего обозрения.
фильтр прекрасно работает на тесте с квагой, 3-5 маршрутов фильтрует-принимает как хочешь и все стабильно.
но только выпускаем dxs с фильтром и без на фул фью и без (пробовали два разных пира), связь рвет, по дампу рвет всегда dxs и пишет обычно Notification Error Message: (UPDATE Message Error/Attribute Flags Error.)

причем я грешил на нехватку памяти, а оказалось он успевает принять несколько килобайт и связь рвется.
Если снимаем фильтр с маршрутов, в таблице маршрутизации в момент конекта они даже начинают появляться, успевает загрузится десяток и опять разрыв. в этот момент консоль поддупливает. На прошлых прошивках он просто в ребут уходил.
настройки bgp проще некуда, neigbor c роутом мапом и без. как то так.
п.с. если это получиться решить, обязательно отпишусь тут


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DXS-3600-32S PBR
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 09:13
Сообщений: 102
как и обещал, отписываюсь:
во первых спасибо Artem Kolpakov, за своевременные ответы и помощь в решении проблемы.
на данный момент последняя прошивка поддерживает bgp с теми пирами до куда у меня есть конекты.
пока два боевых коммутатора работают с bgp без нареканий, но на фул вью еще не подымали, только в тесте. если будут проблемы, также отпишусь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DXS-3600-32S PBR
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 12:58 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:52
Сообщений: 11212
Откуда: D-Link, Moscow
Добрый день.

DXS-3600-32S не поддерживает BGP FullView, только 16К маршрутов.

_________________
С уважением,
Бигаров Руслан.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DXS-3600-32S PBR
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 09:13
Сообщений: 102
Bigarov Ruslan писал(а):
DXS-3600-32S не поддерживает BGP FullView

совершенно верно, ему памяти не хватит, но 16к загружает. Я к тому, что с последней прошивкой можно отфильтровать фул-вью, т.е. он его принимает и добавляет отфильтрованные маршруты, раньше этого не было, да раньше вообще много чего не принимал, я так понял разногласия с RFC.
опять же повторюсь, что в боевом режиме это будет оттестировано несколько позже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DXS-3600-32S PBR
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2018 14:09 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 13:29
Сообщений: 8999
Вам также спасибо за проведенную работу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB