faq обучение настройка
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: связка Mikrotik RB2011UiAS + D-Link DGS 3627
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 15:14
Сообщений: 40
Denis

в общем я разобрался, так как я устройство покупал б/у то у меня не было комплектного консольного кабеля, попробовал из тех что нашел в загашнике, и с другим устойчивое соединение, так вот будьте любезны подскажите по настройке, пока ни чего особенного на данном моменте не хочу от этого свича кроме двух VLAN, между ними маршрутизации не будет, оставлю все же это на микротике, т.е. по сути D-Link просто нужно поделить по палам, по сути на выходе два "отдельных свича" как лучше это сделать?! спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: связка Mikrotik RB2011UiAS + D-Link DGS 3627
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 18:30 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 16:43
Сообщений: 186
олежек, создаёте 2 vlan с клиентскими портами (untagged) и порты с линком на вышестоящее устройство настраиваете как tagged в обоих vlan.
Подробнее с теорией можно ознакомиться по ссылке ftp://ftp.dlink.ru/pub/Trainings/Switch_D-Link_newest_Basic.pdf


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: связка Mikrotik RB2011UiAS + D-Link DGS 3627
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 15:14
Сообщений: 40
спасибо большое, понял.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: связка Mikrotik RB2011UiAS + D-Link DGS 3627
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 10:46 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 16:43
Сообщений: 186
Рад помочь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: связка Mikrotik RB2011UiAS + D-Link DGS 3627
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 15:14
Сообщений: 40
добрый день Denis, читаю мануалы форумы и прочее дабы для себя изложить конечную картину что бы сделать максимально правильно, хотел бы услышать совет, изначально я не хотел ломать существующую структуру сети и оставить маршрутизацию между двумя подсетями и NAT на микротике, добавив лишь D-LinkОМ гигабитных портов микротику, но почитав задумался, ведь по всей видимости D-Link в данном случае был "мощнее", и как мне кажется его правильнее будет использовать в качестве ядра сети, положив на него функции маршрутизации между подсетями и VLAN, а на микротик оставить NAT? но с другой стороны у меня между подсетями трафик мизерный, и с ним справлялся и микротик, основной трафик ходит внутри подсетей, и в каждой из подсетей есть свои принтеры файловые серверы и контроллеры домена, так что второй путь это увеличить кол-во гигабитных портов D-Linkом!? как по вашему поступить?

еще вопрос по реализации схем, если я пойду по второму пути увеличения портов D-Linkом как вы написали выше сделать VLAN на D-link, почитал мануалы в теории все понятно, не понятно, в каком виде делать VLAN на микротике? я понимаю что не ваша стезя но все же, быть может подскажите как лучше, из чтива понял что можно сделать VLAN ID но будут работать используя ресурсы процессора или в моем случае можно VLAN организовать на чипе Atheros8327? и указывать номер VLAN ID из вкладки switch.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: связка Mikrotik RB2011UiAS + D-Link DGS 3627
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 13:04 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 16:43
Сообщений: 186
Здравствуйте, олежек
Если на Mikrotik есть поддержка нескольких IP-интерфейсов и VLAN, то NAT, маршрутизацию и VLAN поднимаете на Mikrotik, а на DGS-3627 Вы только создаёте соответствующие VLAN по ранее указанному принципу.
В противном случае ядром сети у Вас будет DGS-3627, на нём будет осуществляться маршрутизация между VLAN, а на Mikrotik будет только NAT.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: связка Mikrotik RB2011UiAS + D-Link DGS 3627
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 15:14
Сообщений: 40
Здравствуйте, я эти схемы в теории понимаю, я понимаю что и так и так возможно, я спрашивая какая из этих схем была бы более правильной с вашей точки зрения!?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: связка Mikrotik RB2011UiAS + D-Link DGS 3627
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 18:12 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 16:43
Сообщений: 186
Здравствуйте, олежек. Реализация той или иной схемы в Вашей сети зависит от возможностей Mikrotik.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: связка Mikrotik RB2011UiAS + D-Link DGS 3627
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2018 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 15:14
Сообщений: 40
спасибо, ясности не внесло, думаю что оставлю как есть, и сделаю вланы на d-link.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: связка Mikrotik RB2011UiAS + D-Link DGS 3627
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 15:14
Сообщений: 40
Denis, можете пояснить, для чего мне делать по вашей рекомендации тегированный влан? я не против, просто читаю все еще пытаюсь разобраться что к чему дабы правильную картину составить необходмиости того или иного решения, я вижу себе создать два влана на d-link не тегрированых, т.е. как я понимаю влан на портах это называется, где то в документации по d-link такое видел, вот не понятен момент, на эти вланы можно назначить по ип? обязательно ли это делать, не понимаю механизма маршрутизации не в том плане как работает, а в том как себя будет вести d-link, если я на оба влана на d-link назначаю по ип адресу, означает ли это автоматическую маршрутизацию между под сетями внутри d-link, мне этого не надо.

спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: связка Mikrotik RB2011UiAS + D-Link DGS 3627
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 15:15 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 16:43
Сообщений: 186
Здравствуйте!
Руководство пользователя по CLI DGS-3627 http://ftp.dlink.ru/pub/Switch/DGS-3627 ... _R3.00.pdf
Настройки VLAN, настройка маршрутизации на коммутаторе осуществляются исходя из топологии сети и поставленных задач, поэтому у меня нет возможности дать Вам единственный правильный совет по настройке DGS-3627.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: связка Mikrotik RB2011UiAS + D-Link DGS 3627
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2018 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 15:14
Сообщений: 40
эт понятно, ладно, спасибо.

документ этот видел читал и читаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB