faq обучение настройка
Текущее время: Пт мар 29, 2024 07:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DGS-1210-48 tagged vlan
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 14:35
Сообщений: 2
Добрый день.
Недавно начал изучать сети, микротик и т.д. Дошел до VLAN'ов, решил поэкспериментировать на работе. У нас стоят два свича, DGS-1210-48 и DES-1210-52. Решил пробросить через одного из них VLAN из микротика. Настроил два порта в отдельном, скажем, 2ом влане, поставил их в Untagged, в порты подключил два микротика, настроил на них также второй влан - все работает.
Но! когда поставил эти два порта в Tagged (при этом эти порты большие нигде не задействованы), то пинг пропал.
В этом то и вопрос: не понимаю, как через один порт пробросить несколько тегированных вланов? Тегированные вланы же нужны, чтобы подключать в них маршрутизаторы, которые умеют читать заголовки.
Прошу помощи, а то уже который день бьюсь над этой задачей.
p.s. микротики у меня на виртуальных машинах крутятся (vmware pro). В vmware не нашел, как создавать сети в определенных вланах, да и не знаю, нужно ли. Если микротики подключать через виртуальную сеть напрямую с теми же настройками, то все работает.

Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DGS-1210-48 tagged vlan
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 14:35
Сообщений: 2
Наткнулся на статью, в которой говорится, что "Технологий dot1q_tunnel также называют Q-in-Q, строит туннель добавляя еще один tag в кадр Ethernet, между двумя сетевыми устройствами, через который можно пускать тегированный трафик, однако через этот туннель не пойдет трафик с тегом, таким же как у самого туннеля, т.е. получается у нас есть одна vlan и внутрь этой vlan на входе упаковываются другие vlan, а на выходе из тунеля распаковываются".
Получается, что я не правильно делал: надо было разные вланы использовать у микротиков и длинка. В тестовой среде GNS3, с тестовым свичем (не длинк) микротики использовали 100ый влан с тегом, а порты на свиче 200ый - пинг прошел.
Я же все правильно понял, или в чем то заблуждаюсь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB