faq обучение настройка
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 13, 2017 08:44
Сообщений: 10
Добрый день!
Имею железку Dlink DGS-1210-52

Firmware Version 3.10.013
Protocol Version 2.001.004
Hardware Version B1

Что хочу:
Внедряем IP-телефонию. Хочу на один порт повесить и телефон и ПК.

Общую схему представляю себе так: на коммутаторе создаю 1 Вилан (для телефонии, пусть 41). Помечаю порты Коммутатора нетегированный Vlan - дефолтный, Тегированный - 41. На телефоне прописываю Vlan 41, на ПК ничего не прописываю (подразумевается что он работает в нетегированном/дефолтном вилане). Через телефон цепляю ПК. На одном из портов у меня висит маршрутиризатор (pfSense), на нем созданы Виланы, и настроены правила доступа между собой. На нем же настроен DHCP-Relay, которые перенаправляет запросы ДЦХП серверу, который раздает всем адреса, каждому из своей подсети.

В моей голове вроде все работает, по факту не хочет, а именно - если я на один порт вешаю нетегированный (1) и тегированный (41) виланы, то работает только 41 (у меня IP-телефон висит на 41 порту комутатора). Если я не указываю на аппаратуре Vlan, то не получаю ответа от dhcp-сервера. Если я прописываю на аппаратуре Vlan 41 - то получаю адрес от dchp-сервера из нужной мне подсети. Скрин настроек прикладываю (на вилан 51 прошу не обращать внимания, это сеть для гостевых машин с доступом только в инет).

Вычитал сегодня про понятие "гибридный транк" и что вроде не все железки с ним умеют работать. Умеет ли с ним работать Dlink DGS-1210-52?

Объясните можно ли реализовать такую схему и если да, то где и чего я недопонимаю?

Прошу за кривое объяснение и ошибку в терминах не пинать сильно, с Vlan только начинаю работать.

Вложение:
1.png
1.png [ 198.6 KiB | Просмотров: 3028 ]


Вложение:
2.png
2.png [ 182.85 KiB | Просмотров: 3028 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 16:04 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 16:43
Сообщений: 186
Добрый день! Обратите внимание на http://dlink.ru/ru/faq/63/1741.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB