faq обучение настройка
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DES-3028P - вижу странное.
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 11:14
Сообщений: 47
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия
Помер коммутатор (гроза), и для быстрой замены был использован первый попавшийся под руку - а именно DES-3028P (Firmware: Build 2.00.B27). Задача простейшая - раскидать VLAN-ы по клиентам. Factory reset, быстрая нарезка VLAN, подключение - заработало. Через несколько часов, когда ажиотаж спал, решил донастроить - и вылезла, так скажем, странность.

Итак, исходное состояние:
24 клиентских порта, на каждом строго один VLAN (не default), untagged, PVID = VID. Подключены два десятка клиентов, PoE не используется.
2 транковых порта, на каждом все VLAN, tagged, PVID = 1, а также (забыл убрать!) default VLAN untagged (asymmetric VLAN, само собой, выключен). Один из портов по оптике подключен к магистральному коммутатору Huawei 9306 (недоступен, в т.ч. к просмотру конфигурации, так что подробностей нет), второй не подключен.
Всё работает нормально.

Выполняю простое действие - удаляю с транковых портов членство в default VLAN. И тут же, немедленно, обрывается связь между коммутатором и Huawei. То есть физически линк присутствует, глазки моргают, а трафик не идёт. При этом клиенты могут общаться между собой (если они в одном VLAN, конечно).

Удивляюсь, восстанавливаю членство порта в default VLAN, untagged. Приблизительно через 40 секунд всё поднимается и работает.

Проверил на другом коммутаторе той же модели. Поведение - один в один.
Проверил на близкородственном коммутаторе DES-3052P. На нём ничего подобного не наблюдается, никакой default VLAN на транк-порту ему для работы не нужен.
Проверил исходный DES-3028P, включив между ним и магистралью дополнительный коммутатор (DGS-1210-12TS/ME) - работает, даже если убрать default VLAN.

Сейчас уже на место умершего поставлен нормальный DES-3200-52. С ним всё нормально, никаких необычностей... но осадочек остался. Сижу теперь и гадаю - что это было?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB