faq обучение настройка
Текущее время: Сб апр 20, 2024 01:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 16:27
Сообщений: 5
Поставщик привез 2 коммутатора:
1) DGS-1510-52/A1A Firmware: Build 1.30.007
2) DGS-1510-28X/ME/A1A Firmware: Build 1.10.010

Оказалось на первом CLI интерфейс как у Cisco, и, так как в cicso у меня есть кое-какой опыт, настроил все за 10 минут.
У второго коммутатора команды Dlink-like. Пришлось поискать, да и через веб интерфейс всегда можно понять и настроить, правда не так быстро.

Вопрос 1: что за странный подход у Длинка коммутаторы, казалось бы, одной серии "снабжать" принципиально разным софтом? Есть ли возможность перевести второй девайс на команды похожие на Cisco или первый на команды Dkink? Очень неудобно когда конфиги невозможно копировать.

Вопрос 2: будут ли они работать в стеке если у них управление такое разное?

Спасибо за ответ.

PS Не нашел в поиске ничего на эту тему. Только жалобы пользователей, что после обновления прошивки на cisco-like, вдруг, конфиг перестал работать. Очень неприятно.
PPS Я за cisco-like config ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 09:24 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 13:29
Сообщений: 8999
1. Линейки коммутаторов, по сути, разные, и также у них разный функционал и позиционирование. DGS-1510 рассчитан на использование в корпоративных сетях, DGS-1510/ME - в провайдерских.
2. Нет, не будут, т.к. DGS-1510/ME стек не поддерживает.

По поводу P.S.
Не могу сказать, где вы это видели или слышали, потому что перепрошить DGS-1510 в DGS-1510/ME нельзя, соответственно, из Dlink CLI получить Cisco like CLI и наоборот в принципе невозможно на данных моделях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 16:27
Сообщений: 5
Спасибо за ответ, в целом все понятно.

Еще 3 вопроса:
1. Вы заменили ME на MT. Это опечатка?
2. Вы пишете, что 2й свич стек не поддерживает и я это вижу в конфиге. Но на офф. сайте указано что поддерживается:
Раз: http://www.dlink.ru/ru/products/1/2107_b.html
Два: http://www.dlink.com/uk/en/products/dgs ... -switches#
Что за путаница?
Мне стек не нужен. Вопрос больше в том, где брать достоверную информацию.

3. Понимаю, что буковки ME могут значить многое, но как вы разбираетесь какие модели для провайдеров а какие для корпоративных сетей? На офсайте они оба принадлежат к "домашним" моделям. Где что-то указано про "позиционирование"? А про ОС где посмотреть? Покупаю черный ящик? Вопрос: где смотреть? На официальном сайте не нашел. Или надо покупать и пробовать, а до этого не узнать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 12:21 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 13:29
Сообщений: 8999
1) Да.
2) Я говорил о физическом стекировании.
3) Если вы выбираете модель - звоните или пишите нам, поможем определиться. Также вы можете взять коммутатор на тест, для этого связывайтесь с ближайшим представительством D-Link.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 16:27
Сообщений: 5
Можно спросить тут еще тройку вопросов?

1. Будет ли сетевая карта DXE-810S работать с DGS-1510-28X/ME/A1A, соединенная с помощью Direct-attach через порты SFP+? Интересует режим 802.1Q.
2. Есть ли драйверы у этой сетевой карты (DXE-810S) под FreeBSD 11.0? На сайте FreeBSD ничего нет по этому поводу. Будет ли работать? Поиском не найти.
3. Будут ли две сетевых карты DXE-810S и, соответственно, два порта свича SFP+ работать в режиме агрегации lacp?


Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB