faq обучение настройка
Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2017 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 11:14
Сообщений: 47
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия
Досталась на новой работе в обслуживание сеть. Построена на управляемых коммутаторах 2 и 3 уровня. Разбираюсь с тем, что имею. Начал с VLAN-ов - их тут нарезано изрядно... и, похоже, кое-что от балды.

Что имею сейчас:
  1. на каждом коммутаторе порты 1-48 используются для клиентских подключений, 49-52 - для соединения свичей (магистральные)
  2. создано 14 различных клиентских VLAN, раскиданных по клиентским портам untagged, и все они (вне зависимости от того, есть ли клиентские порты данного VLAN на данном свиче) прописаны как tagged на магистральных портах
  3. имеется отдельный VLAN, прописанный как tagged только на магистральных портах, к нему же привязан доступ к IP-адресу свича (полагаю, был создан исключительно для управления свичами)
  4. vlan advertisement установлен, похоже, от балды
  5. asymmetric_vlan, qinq отключены везде, gvrp - отключен на половине свичей

Что хочу сделать:
  1. Настроить нормально port-based VLAN (использование других типов VLAN пока не считаю оправданным)
  2. Настроить gvrp

В порядке подготовки читаю пока теорию, ну и рисую... прошу дать ответы на несколько вопросов, прямые ответы на которые я пока не нашёл.

  1. Правильно ли я понимаю, что отключение gvrp (командой консоли disable gvrp) не только отключит протокол, но и полностью "сбросит" все его настройки? Т.е. что после пары команд disable gvrp / enable gvrp я могу настраивать протокол "с нуля", не задумываясь, что там было раньше. Или разумнее полностью очистить конфигурацию секции VLAN и настроить её "с нуля"?
  2. На нескольких свичах имеется странная настройка распределения VLAN по портам, типа (пример - вырезка из show config current_config свича DES-3200-52):
    Код:
    config vlan 1003 add untagged 1-33 advertisement enable
    config vlan 1007 add untagged 31-37 advertisement enable

    Как я понял из чтения документации, при port-based VLAN порт не может принадлежать двум VLAN. Верно ли это? Т.е. верно ли, что при указанных настройках порты 31-33 будут принадлежать только VLAN 1007? если да - то почему current_config показывает именно такую настройку, а не финальную? Или я понял неверно, и порт может принадлежать более чем одному VLAN? Или я просто не понял, что имею дело с другим типом VLAN?
  3. Допустим, у меня 2 управляемых коммутатора 2 уровня, территориально разнесённые, соединены по порту 52 оптоволоконным каналом. На них указан VLAN 1001 tagged, есть клиентские VLAN 1001 untagged, клиенты нормально общаются между собой. Я на обоих свичах включаю gvrp, VLAN 1001 на клиентских портах объявляю как advertisement enable. Затем на одном свиче убираю VLAN 1001 с порта 52. Вопрос - пока я буду идти ко второму свичу, чтобы также убрать VLAN 1001 с порта 52, чтобы передача трафика этой VLAN между свичами осуществлялось с использованием gvrp, будет ли выполняться передача трафика этой VLAN? или необходимо, чтобы с обеих сторон VLAN на портах либо были указаны статически, либо анонсировались через gvrp, одновременно, и в этот период трафик этой VLAN между свичами передаваться не будет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 10:41 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 16:43
Сообщений: 186
Для начала надо разобраться с топологией, управляющими вланами (чтобы не ходить от коммутатора к коммутатору).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 11:14
Сообщений: 47
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия
Допустим, разобрался. Я не иду от одного свича к другому, а перестраиваю сначала первый, потом второй, сидя в своём кресле. Во время перестройки, когда первый свич уже настроен на получение анонсированных VLAN, а второй пока ещё статикой - трафик этого VLAN будет идти между коммутаторами или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB