faq обучение настройка
Текущее время: Чт апр 25, 2024 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 14:06
Сообщений: 2
Вообщем так есть
1. Synology RS2416+ С четырьмя портами по 1Гбит/с
2. Есть коммутатор D-LINK 1510-28 с двумя портами 10G

На коммутаторе делаю настройку LACP через - L2 Функции -> Link agregration ->
Алгоритм балансировки - MAC адрес источника
Выбираю порты - ставлю режим Active и добавляю....
(Если просто сказать режим On то он не поднимится (как я понимаю это статик режим)

На Synology захожу в настройки интерфейса и добавляю в БОНД два интерфейса сетевых - остальные просто пока отключаю
да показывает что линк стал 2-а гигабита
Кстати MTU тоже поменял на 9000 на Synology и 9216 на коммутаторе

к свичу подключаю оптикой через SFP+ 10Gb карточку которая вставлена в комп напрямую подключенный через нее к коммутатору на скорости 10Гиг (и тоже настраиваю MTU с двух сторон 9216 - d-link и чуть меньше на сетевой в компе

а теперь интересное

при тестировании скорости через CrystalMark, ATTO - скорость к расшареному диску на Synology не более 120-130Mbit


Диски в Synology WDC WD4000FYYZ по 4 Тб - 6шт все в Raid-5 + 1 SSD диск на чтение в 1Тб в кеше

Вопрос:

ПОЧЕМУ ТАКАЯ МАЛЕНЬКАЯ СКОРОСТЬ РАБОТЫ? НЕУЖЕЛИ БОЛЬШЕ СКОРОСТИ НЕ ДОБЬЮСЬ? ЧТО НЕ ТАК У МЕНЯ НАСТРОЕНО?

Прошивки везде последние
D-Link - DGS-1510-28P Gigabit Ethernet Sm...
Версия Boot PROM Build 1.00.012 Время системы 01/01/2000 01:21:27
Версия ПО Build 1.30.B022 Серийный номер RZC91F4000061
Версия HW A1

Synology:
DSM 6.1-15047


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 01:32
Сообщений: 291
Откуда: Курск
veoliaroot писал(а):
На коммутаторе делаю настройку LACP через - L2 Функции -> Link agregration -> Алгоритм балансировки - MAC адрес источника

к свичу подключаю оптикой через SFP+ 10Gb карточку которая вставлена в комп напрямую подключенный через нее к коммутатору на скорости 10Гиг (и тоже настраиваю MTU с двух сторон 9216 - d-link и чуть меньше на сетевой в компе

при тестировании скорости через CrystalMark, ATTO - скорость к расшареному диску на Synology не более 120-130Mbit

ПОЧЕМУ ТАКАЯ МАЛЕНЬКАЯ СКОРОСТЬ РАБОТЫ? НЕУЖЕЛИ БОЛЬШЕ СКОРОСТИ НЕ ДОБЬЮСЬ? ЧТО НЕ ТАК У МЕНЯ НАСТРОЕНО?

вы же сами дали ответ на свой вопрос.
1) учите матчасть, в частности - как работает агрегация.
подсказываю - если у вас один мак источника и один мак приемника, то по каким критериям LACP будет балансировать трафик на ДВА гигабитных порта?
2) кристалдискмарк пишет скорость в мегабайтах/с, а не в мегабитах. что такое ATTO - не знаю.
3) не добьетесь.
4) mtu верните на место.
5) raid5 - намного тормозней, чем raid10. это если уж хотите стремиться к совершенству ))

_________________
/nixx


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2017 14:06
Сообщений: 2
nixx писал(а):
veoliaroot писал(а):
На коммутаторе делаю настройку LACP через - L2 Функции -> Link agregration -> Алгоритм балансировки - MAC адрес источника

к свичу подключаю оптикой через SFP+ 10Gb карточку которая вставлена в комп напрямую подключенный через нее к коммутатору на скорости 10Гиг (и тоже настраиваю MTU с двух сторон 9216 - d-link и чуть меньше на сетевой в компе

при тестировании скорости через CrystalMark, ATTO - скорость к расшареному диску на Synology не более 120-130Mbit

ПОЧЕМУ ТАКАЯ МАЛЕНЬКАЯ СКОРОСТЬ РАБОТЫ? НЕУЖЕЛИ БОЛЬШЕ СКОРОСТИ НЕ ДОБЬЮСЬ? ЧТО НЕ ТАК У МЕНЯ НАСТРОЕНО?

вы же сами дали ответ на свой вопрос.
1) учите матчасть, в частности - как работает агрегация.
подсказываю - если у вас один мак источника и один мак приемника, то по каким критериям LACP будет балансировать трафик на ДВА гигабитных порта?


2) кристалдискмарк пишет скорость в мегабайтах/с, а не в мегабитах. что такое ATTO - не знаю.


3) не добьетесь.
4) mtu верните на место.


5) raid5 - намного тормозней, чем raid10. это если уж хотите стремиться к совершенству ))



Честно говоря я думал что если я делаю объединение LACP на стороне Synology то получаю максимально 4-е Гигабита скорость
И если я буду что-то качать со стороны компьютера который подключен к тому же маршрутизатору на скорости 10Гбит то максимальная загрузка должна быть 4-е гигабита (ширина синолоджи)
а как оказывается то максимум получу 1Гбит на устройство
и максимума я добьюсь по загрузке только при четерех компах одновременно качающих по 1Гбиту
Почему скорость не суммируется вот для меня загадка (сумма каналов по 1Гбиту в LACP синолоджи <-4Gb/s->10Gb comp

Да совершенно верно вы говорите... Картина которая у меня сейчас есть приложена ввиде картинок к этому письму

Очень хочется добиться скорости по NAS более 120Мбайт/с


а почему мту вернуть? везде пишут что лучше наоборот макс

это я знаю поэтому и кеш поставил в виде ссд но пока расширения не планируется до 10..


Вложения:
2017-02-26_151424.png
2017-02-26_151424.png [ 32.07 KiB | Просмотров: 2358 ]
2017-02-26_151403.png
2017-02-26_151403.png [ 14.06 KiB | Просмотров: 2358 ]
2017-02-26_150937.png
2017-02-26_150937.png [ 483.91 KiB | Просмотров: 2358 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 01:32
Сообщений: 291
Откуда: Курск
veoliaroot писал(а):
и максимума я добьюсь по загрузке только при четерех компах одновременно качающих по 1Гбиту
Почему скорость не суммируется вот для меня загадка (сумма каналов по 1Гбиту в LACP синолоджи <-4Gb/s->10Gb comp

скорость не суммируется именно из-за алгоритма балансировки. он по-другому не умеет )
а то, что у вас дальше 10-гигабитный линк - это уже роли не играет.
можно добиться использования разных 1гб портов (т.е. суммирования) при использовании других более "умных" алгоритмов балансировки (например, src-dst-ip-src-dst-port), но для этого вы все равно должны качать несколькими разными потоками (чтобы одновременно работало несколько сессий с разных портов).
veoliaroot писал(а):
а почему мту вернуть? везде пишут что лучше наоборот макс

сравните скорости со стандартным mtu и с увеличенным. разницы больше, чем погрешность измерений, вы не увидите.
большое mtu позволяет разгрузить процессор, формирующий пакеты. это актуально либо на оооочень загруженных системах, либо на очень древнем железе. в домашних условиях - смысла никакого.

_________________
/nixx


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB