faq обучение настройка
Текущее время: Чт апр 25, 2024 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть мнение (о DES-3226S vs DES-3226)
СообщениеДобавлено: Вс фев 29, 2004 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 15, 2003 17:29
Сообщений: 56
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Все нижесказанное даже не багрепорт (т.к. на ошибок как таковых не описывается) и не критика, а просто "внешнее" впечатление о свитче фактически сразу после покупки.

Итак есть неплохой опыт (около года) эксплуатации свитчей DES-3226. Понятный интерфейс, хороший функционал, грамотная и доступная техподдержка (особенно семинары :wink: ) сделали работу с этой железкой весьма комфортной, даже при реализации не совсем тривиальных комбинаций. Вполне естественно, что по итогам такой эксплуатации парк оборудования D-Link (и не только свтчей) неотступно растет. И вот собственно настал момент, когда вместо привычных уже DES-3226 пришлось брать свитч с индексом "S". Стек нам не светит т.к. свитчи разнесены на большие расстояния, а разница в цене была заметная - поэто раньше брали только "просто" 3226. Но линейка не стекируемых свитчей была снята с производства, а цена на 3226S снизилась до цены "просто" свитча.

Как только я добрался до менеджмента свитча я сразу понял почему Владислав так не советовал заливать в "просто" 3226 прошивку от "S"ки. Даже если бы она заработала - изнеженный "простым" свитчем пользователь испытал бы наверное шок. 8) Ладно что работа в консоли построена принципиально по другому - зато сама консоль реализована неплохо (подсказки, дополнения неполностью набранных команд, история команд - все очень неплохо и что-то очень напоминает :wink: ). Но как оказалось и WWW интерфейс построен по несколько другим принципам, нежели в нестекируемой модели. И даже группировка разделов другая. Ну да ладно - наверное на то есть причины, да и как известно на вкус и цвет товарищей нет. Может кому-то покажется что и так удобно, хотя мне если честно больше нравился интерфейс младшей модели - как-то нагляднее, ближе к пользователю (даже с хелпом встроенным).

Однако свитч сразу произвел впечатление "сырого" продукта. Заводская прошивка (уже старенькая) при работе через WWW успешно подвешивала IE на этапе загрузки devicepanel (верхний фрейм интерфейса). Кое-как таки удалось победить подвисания браузера и вспоминая рекомендации с форума я сразу решил поставить новую прошивку. Залить прошивку в свитч с TFTP сервера, находящегося в другой подсети не получилось: скачав за ~1-2мин. от1 до 2% (!) свитч бросал это муторное занятие 8) (дефолтовый гейт ему был указан, сервер пинговался и соединение проходило, мало того - "просто" 3226 в той же подсети с тем же сервером работал корректно).

После смены прошивки свитч стал недоступен по IP. Вроде эта особенность указана в описании новой прошивки, но неприятно все же. И действительно, цепляемся по COM: в полях IP/MASK/GATE - пусто. Ладно поднимаем интерфейс идем опять по http. Чудо! IE теперь не зависает 8). Правда devicepanel пустой. Т.е. наглядно порты, мигающие лампочками как в "просто" 3226 не отображаются. Интересно - это так только у меня или так и задумано?

Конфигурирую свитч и готовлюсь подменить им старый 3226. Тут надо дать отступление. Есть у нас линия - совсем не стандартная. И длина у нее 420м и кабель там ес-но далеко не UTP или STP, но суть в том, что на концах ее стоят два DES-3226 и нормально, без потерь работают на 10Мб/HALF (а на оборудовании других, менее известных производителей и на 100Мбит работала :wink: ). Так вот: чтобы "обычные" 3226 "завелись" на этой линии - пришлось им обоим указать на соотв. портах принудительно 10Мбит/HALF DUPLEX. В других комбинациях (в. т.ч. AUTO) они работать отказывались. Поэтому я ес-но по аналогии сразу указал на одном из портов "S"ки те же ограничения. Не завелась. DES-3226 <-> DES-3226S в отличии от связки DES-3226 <-> DES-3226 при принудительном выставлении на портах 10Мбит/HALF не работает. Зато работает, если выставить на "S"ке режим AUTO (на втором свитче не рискнул - далеко бежать :wink: ). Правда при этом на такой экстремальной линии пара DES-3226 <-> DES-3226S начинает терять до 20% пакетов, а это уже не работа.

В общем было удивительно обнаружить столько различий в казалось бы столь "близких" моделях. Кстати и документация (по крайней мере по 4ой прошивке) от "S"ки заметно проигрывает младшей модели и в плане содержания и в плане элементарного качества верстки. А ведь модели давно выпускаются "параллельно".

PS Я понимаю, что на таких трассах работу оборудования мне никто не гарантирует, я понимаю что это разные железки и прочие вещи я тоже понимаю. НО - так мне глянулся этот свитч в сравнении с другим, того же ценового диапазона и того же производителя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть мнение (о DES-3226S vs DES-3226)
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2004 12:42 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 09:23
Сообщений: 2003
Откуда: D-Link Saint-Petersburg
Спасибо большое за столь полное описание первого впечатления! Побольше бы таких!
Сразу скажу что эти две железки принципиально разные. Поэтому о заливке прошивки S в неS (и наоборот) даже не может идти речи! Отсюда кстати и такая работа в определении скорости и дуплекса. Ну а с остальными проблемами - боремся! Кстати, верхний фрейм работает нормально. По крайней мере в последней прошивке.

_________________
Влад Волков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB