faq обучение настройка
Текущее время: Сб апр 27, 2024 19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нераспознанные номера VLAN в 21xx
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2005 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 19:27
Сообщений: 164
Откуда: Москва
А нельзя ли доделать возможность назначения на определенные порты всех нераспознанных вланов (естественно тэгированных).

Поясню. Допустим в сети 200 vlan, надо пропустить сквозь свич их все, выделив скажем пару штук на отдельные порты. Сейчас это не возможно, так как надо в конфигурации указать все вланы по одному, а количество вланов весьма ограниченно. А так можно было бы указать, что пара портов для всех vlan, и в конфигурации завести тока пору нужных.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2005 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 12:15
Сообщений: 161
Откуда: Podolsk
Нет такого и не будет. Я уже тоже таким интересовался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераспознанные номера VLAN в 21xx
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
flot писал(а):
А нельзя ли доделать возможность назначения на определенные порты всех нераспознанных вланов (естественно тэгированных).

Поясню. Допустим в сети 200 vlan, надо пропустить сквозь свич их все, выделив скажем пару штук на отдельные порты. Сейчас это не возможно, так как надо в конфигурации указать все вланы по одному, а количество вланов весьма ограниченно. А так можно было бы указать, что пара портов для всех vlan, и в конфигурации завести тока пору нужных.

DES-21xx - коммутаторы уровня ДОСТУПА, т.е. конечные, для подключения к порту пользователя, а не подсети.
Функционал расширятся не будет.
Если необходима поддержка 200 VLAN - смотрите в сторону DES-3526

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераспознанные номера VLAN в 21xx
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 19:27
Сообщений: 164
Откуда: Москва
Vladislav Karagezov писал(а):
flot писал(а):
DES-21xx - коммутаторы уровня ДОСТУПА, т.е. конечные, для подключения к порту пользователя, а не подсети.
Функционал расширятся не будет.
Если необходима поддержка 200 VLAN - смотрите в сторону DES-3526

Да не нужно мне 200 VLAN, после этого достаточно сделать 8 влан!
Это НЕ РАСШИРЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ. Просто заведение кучи влан не удобно, даже если надо просто прокинуть с порта 1 на порт 2 несколько влан...

Чтобы сделать 200 влан у вас нехватит процессора, так как надо расширять и каждый раз просматривать таблицу с вланами. Я говорю совершенно о другом. Смотрите.

Идет магистраль в которой МНОГО вланов. Я ставлю свич типа DES-1005 в который включаю вход магистрали, выход магистрали и 1 свич DES-2108 и моя проблема решена! Но зачем, если в свиче можно бы было сказать, что у меня к 1 и 2 порту подключена магистраль, и все пакеты с неизвестными влан надо давать тегами на 1 и 2 порты. Была бы экономия тупого свича 1005 стоимостью в 20$.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нераспознанные номера VLAN в 21xx
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2005 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2005 01:09
Сообщений: 17
Откуда: Россия, Тверь
flot писал(а):
Была бы экономия тупого свича 1005 стоимостью в 20$.

У Вас, а них же не допулечение прибыли на 20 баков :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2005 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 12:15
Сообщений: 161
Откуда: Podolsk
Честно говоря, я-бы лучше на $20 дороже покупал 21xx, чем городить гирлянды либо морочаться с прописыванием каждого vlan'а на цепочке из десятка-другого транзитных мелких площадок.

p.s. исходники прошивок под свитчи не будут открывать? а то может умельцы сами поправят? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2005 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:03
Сообщений: 383
Откуда: Пенза, Россия
rkorolev писал(а):
Честно говоря, я-бы лучше на $20 дороже покупал 21xx, чем городить гирлянды либо морочаться с прописыванием каждого vlan'а на цепочке из десятка-другого транзитных мелких площадок.

p.s. исходники прошивок под свитчи не будут открывать? а то может умельцы сами поправят? ;)

А на каких-нибудь управляемых свитчах такое есть???
Я что-то не встречал даже у Cisco, либо прописывай все VLAN'ы статиками, либо динамика. Динамики на 21xx не будет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2005 09:08 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 15:49
Сообщений: 20616
Откуда: D-Link, Moscow
Данную конфигурацию можно настроить либо прописыванием всех VLAN, либо с помощью GVRP (но GVRP на DES-2108 не будет).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2005 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 19:27
Сообщений: 164
Откуда: Москва
Да, но прописывать все VLAN не удобно.

Наиболее правильно с точки зрения удобства построена конфигурилка в 3с3300. Там в свойствах порта есть возможность выбрать пункт
Fwd Unknown VLAN Tags: enable or disable
При этом самих вланов можно создать всего-то 16 при том, что он имеет 12 портов. PVID также выбирается в свойствах порта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2005 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
flot писал(а):
Да, но прописывать все VLAN не удобно.

Наиболее правильно с точки зрения удобства построена конфигурилка в 3с3300. Там в свойствах порта есть возможность выбрать пункт
Fwd Unknown VLAN Tags: enable or disable
При этом самих вланов можно создать всего-то 16 при том, что он имеет 12 портов. PVID также выбирается в свойствах порта.

не видел интерфейс указанного свчиа, но что-то мне подсказывает, что функция "Fwd Unknown VLAN Tags" очень похожа на функцию "Ingress Checking", реализованную на всех управляемых коммутаторах D-Link.
BTW, DES-21xx не является полноценным управляемым свичем, а относится к серии Smart, "Ingress Checking" там нет.

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 180


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB