faq обучение настройка
Текущее время: Вс апр 28, 2024 01:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DES-3326SR vs 802.1Q vlans
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 12:46
Сообщений: 14
Откуда: Almaty
Доброе время суток. Объясните мне пожалуйста, почему при конфигурации VLAN'ов на коммутаторе DES-3326SR я не могу один и тот же порт сделать untagged-членом различных VLAN? Для чего же тогда PVID?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 13:20 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 11:14
Сообщений: 1314
Откуда: Воронеж
Один и тот же порт не может иметь несколько PVID, а посему не может быть untagged членом нескольких виланов.
Поэтому,для того что бы сделать порт Untagged-членом какого-то вилана, его надо сначала исключить из текущего вилана ( по умолчанию дефолтного).
Читайте документы :
http://www.dlink.ru/technology/tech1.pdf

_________________
С уважением, Гакало Алексей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 12:46
Сообщений: 14
Откуда: Almaty
Alexey Gakalo писал(а):
Один и тот же порт не может иметь несколько PVID, а посему не может быть untagged членом нескольких виланов.
Поэтому,для того что бы сделать порт Untagged-членом какого-то вилана, его надо сначала исключить из текущего вилана ( по умолчанию дефолтного).
Читайте документы :
http://www.dlink.ru/technology/tech1.pdf

Я прекрасно понимаю, что один порт не может иметь несколько PVID, это следует из названия. Но я не вижу связи между PVID и untagged-портом! Untagged-порт - порт, удаляющий тег VLAN'а для исходящих пакетов. Входящим-же должен присваиваться тег в соответствии с PVID. Но PVID - это в другой терминологии default VLAN для порта, коммутация же производится на основе VID - идентификаторов самих VLAN'ов, которых для порта, по стандарту, может быть задано несколько (да те же самые tagged-порты, отличающиеся только тем, что не удаляют теги, если они есть). Где-же логика? Да и, к примеру, на коммутаторе Sun B1600 (по сути - обычный Cisco Catalyst) такой проблемы почему-то не возникает... Или существуют различные стандарты 802.1Q?

PS А документы я читаю, спасибо. Для примера вот. Могу на RFC ссылочку положить...


Последний раз редактировалось Helldriver Чт июн 30, 2005 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 12:18
Сообщений: 4387
Откуда: Moscow
Helldriver писал(а):
Alexey Gakalo писал(а):
Один и тот же порт не может иметь несколько PVID, а посему не может быть untagged членом нескольких виланов.
Поэтому,для того что бы сделать порт Untagged-членом какого-то вилана, его надо сначала исключить из текущего вилана ( по умолчанию дефолтного).
Читайте документы :
http://www.dlink.ru/technology/tech1.pdf

Я прекрасно понимаю, что один порт не может иметь несколько PVID, это следует из названия. Но я не вижу связи между PVID и untagged-портом! Untagged-порт - порт, удаляющий тег VLAN'а для исходящих пакетов. Входящим-же должен присваиваться тег в соответствии с PVID. Но PVID - это в другой терминологии default VLAN для порта, коммутация же производится на основе VID - идентификаторов самих VLAN'ов, которых для порта, по стандарту, может быть задано несколько (да те же самые tagged-порты, отличающиеся только тем, что не удаляют теги, если они есть). Где-же логика?

PS А документы я читать умею, спасибо. Для примера вот. Могу на RFC ссылочку положить...

1. Порт как untagged включить в несколько VLAN в принципе нельзя - это в стандарте не предусмотрено
2. По остальным вопросам - что тут сказать, нужно все же читать документацию. или приходите на наши семинары. здесь в нескольких предложениях не объяснишь, видимо.

_________________
С уважением, Карагезов Владислав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 13:51 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 15:49
Сообщений: 20616
Откуда: D-Link, Moscow
По стандарту 802.1q один порт не может быть tagged в нескольких VLAN. В одном VLAN он может быть untagged, во всех остальных tagged. PVID, как вы правильно заметили, существует для тго, чтобы проассоциировать VLAN с портом, а так как в любом коммутаторе, поддерживающим 802.1q, все кадры (внутри устройства) передаются с тегами, то PVID используется для установки значения VID в теге. DES-3326S не поддерживает Assymetric VLAN, по сему на нём нельзя добавить один порт в несколько VLAN как untagged


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 12:46
Сообщений: 14
Откуда: Almaty
Alexey Gakalo писал(а):

Что-бы говорить предметно, прокомментируйте пожалуйста рис. 19 из вышеуказанного документа...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 14:06 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 15:49
Сообщений: 20616
Откуда: D-Link, Moscow
Это пример Assymetric VLAN! Это расширение стандарта вашим коммутатором не поддерживается


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 12:46
Сообщений: 14
Откуда: Almaty
Demin Ivan писал(а):
Это пример Assymetric VLAN! Это расширение стандарта вашим коммутатором не поддерживается

О! Это уже предметный разговор! :-) Тогда следующий вопрос - как мне быть в этой ситуации? Есть насущная необходимость в одном, не дефолтовом VLAN'е для всех портов, т.к. в него будут входить машины администраторов. И это только часть проблемы... А из устройств, подключенных к коммутатору, 802.1Q поддерживает только он сам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 14:46 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 15:49
Сообщений: 20616
Откуда: D-Link, Moscow
Тогда только разбиение на подсети, роутинг между ними и ACL


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 12:46
Сообщений: 14
Откуда: Almaty
Demin Ivan писал(а):
Тогда только разбиение на подсети, роутинг между ними и ACL

М-да, печально... Подсетей и так хватает, планировалось объединение всех устройств в единую управляющую сеть, а тут такая неприятность. Да и с роутингом как быть? У маршрутизатора один интерфейс, соответственно я его могу добавить только в один VLAN... Обновление FW для этих коммутаторов не планируется?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 15:03 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 15:49
Сообщений: 20616
Откуда: D-Link, Moscow
Так у вас же коммутатор третьего уровня. На нём можно маршрутизацию и поднять. В каждом VLAN можно сделать по енесколько IP-интерфейсов. В коммутаторах третьего уровня не поддерживаются Assymetric VLAN


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 12:46
Сообщений: 14
Откуда: Almaty
Demin Ivan писал(а):
Так у вас же коммутатор третьего уровня. На нём можно маршрутизацию и поднять. В каждом VLAN можно сделать по енесколько IP-интерфейсов. В коммутаторах третьего уровня не поддерживаются Assymetric VLAN

Ладно, буду пробовать. Вопрос - на сколько коммутация на третьем уровне сказывается на производительности. Вопрос 2 - можно будет с вопросами обращаться в личку?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 15:13 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 15:49
Сообщений: 20616
Откуда: D-Link, Moscow
1) Коммутация третьего уровня почти не сказывается на производительности
2) Конечно можно - для этого мы и работаем!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 179


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB