faq обучение настройка
Текущее время: Вс апр 28, 2024 02:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DAS-3224 & DSL-500 - начальная настройка
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 07:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 07:31
Сообщений: 6
Откуда: Samarkand
имеется DAS-3224 с полностью дефолтными настройками

имеются DSL-500 и DSL-200 модемы

настраиваю оба модема на работу в качестве бриджа, указываю при этом vpi/vci как 8/81 соответственно. на компьютере ставлю 10.90.90.91 и пытаюсь пинговать 10.90.90.90 (uplink1). также ставлю другой адрес (из сетки компьютера в аплинке) и пытаюсь его пинговать. то же самое делаю с компьютера воткнутого в аплинк. насколько я понимаю (по документации и из этого формуа) эта схема с бриджем должна работать по умолчанию. но не работает. уже 2 дня угрохал.
при этом команды типа get interface stats ifname dsl-0 (или схожие) а также EMS (physical, channel info) показывают что DAS-3224 пакеты принимает (RX>0), но обратно вроде бы ничего не отдает (насчет этого не уверен - в разных местах разные цифры выходят).

линк есть, скорость приличная (фактически модем воткнут куском кабеля в dslam)

в общем киньте пожалуйста в меня минимальной первоначальной настройкой DAS-3224 и DSL-500 или DSL-200

заранее спасибо

PS проблема у меня аналогична вот этой ветке
http://www.dlink.ru/phorum/viewtopic.ph ... light=3248
но на нее я только наткнулся и провериь еще не могу :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 07:31
Сообщений: 6
Откуда: Samarkand
похоже весь фокус в том что по обе стороны моста нельзя использовать ip-адреса из сетей в которых находятся интерфейсы собственно dslam :(
то есть в умолчальной настройке не получится бриджить клиенты с 10.90.90.* и 10.90.91.* :(

с любыми другими - пожалуйста

странное мягко говоря и притом недокументированное поведение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 12:24 
shawkat писал(а):
похоже весь фокус в том что по обе стороны моста нельзя использовать ip-адреса из сетей в которых находятся интерфейсы собственно dslam :(
то есть в умолчальной настройке не получится бриджить клиенты с 10.90.90.* и 10.90.91.* :(

с любыми другими - пожалуйста

странное мягко говоря и притом недокументированное поведение

Можно использовать эти подсети. DAS-3224 ip заголовок вообще не анализирует. А вот пинговаться со стороны ADSL DAS-3224, действительно, в целях безопасности не будет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 07:31
Сообщений: 6
Откуда: Samarkand
Viktor Platov писал(а):
shawkat писал(а):
похоже весь фокус в том что по обе стороны моста нельзя использовать ip-адреса из сетей в которых находятся интерфейсы собственно dslam :(
то есть в умолчальной настройке не получится бриджить клиенты с 10.90.90.* и 10.90.91.* :(

с любыми другими - пожалуйста

странное мягко говоря и притом недокументированное поведение

Можно использовать эти подсети. DAS-3224 ip заголовок вообще не анализирует. А вот пинговаться со стороны ADSL DAS-3224, действительно, в целях безопасности не будет.


вам не кажется что вы сами себе противоречите ? :)
как же он будет "не пинговаться" (т.е. дропать пакеты) если не будет анализировать заголовки ?

в принципе я так и понял что сделано это ради безопасности - но компьютеры - в аплинке с 10.90.90.93 и за адсл-мостом с 10.90.90.92 - друг друга не пингуют. то есть das-3224 не просто не позволяет обращаться к себе со стороны адсл - он вообще тихо дропает пакеты даже не предназначенные для него но с его сети


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 12:43 
shawkat писал(а):
Viktor Platov писал(а):
shawkat писал(а):
похоже весь фокус в том что по обе стороны моста нельзя использовать ip-адреса из сетей в которых находятся интерфейсы собственно dslam :(
то есть в умолчальной настройке не получится бриджить клиенты с 10.90.90.* и 10.90.91.* :(

с любыми другими - пожалуйста

странное мягко говоря и притом недокументированное поведение

Можно использовать эти подсети. DAS-3224 ip заголовок вообще не анализирует. А вот пинговаться со стороны ADSL DAS-3224, действительно, в целях безопасности не будет.


вам не кажется что вы сами себе противоречите ? :)
как же он будет "не пинговаться" (т.е. дропать пакеты) если не будет анализировать заголовки ?

в принципе я так и понял что сделано это ради безопасности - но компьютеры - в аплинке с 10.90.90.93 и за адсл-мостом с 10.90.90.92 - друг друга не пингуют. то есть das-3224 не просто не позволяет обращаться к себе со стороны адсл - он вообще тихо дропает пакеты даже не предназначенные для него но с его сети

нет, противоречия никакого нет.
Еще раз повторю, DSLAM не отбрасывает пакеты, адресованные той сети, которой принадлежит его интерфейс управления.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB